1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мурманск. Разговоры обо всём.

Тема в разделе "Северо-Западный регион", создана пользователем ms03, 1 дек 2010.

  1. #541 21 дек 2015 в 22:07 | Мурманск. Разговоры обо всём. | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 21 дек 2015
    [video=youtube;lB2FXaa6qbY]https://www.youtube.com/watch?v=lB2FXaa6qbY[/video]

    Первый канал показал выпуск «Непутёвых заметок» с Дмитрием Крыловым, который был снят на Кольском полуострове.

    В пятнадцатиминутном выпуске «Непутевых заметок» автор передачи уместил рассказы о Мурманске, Кировске, селе Краснощелье Ловозерского района, где Крылов познакомился с праздником «Изьватас лунъяс – коми дни» и участниками молодежной снегоходной экспедиции «Том Изьватас».



    К слову говоря, на 22 декабря в Мурманске придется самый короткий день 2015 года. Во вторник сумерки в городе продлятся всего 5 часов 30 минут.

    Поскольку у нас полярная ночь, речь может идти только о продолжительности сумеречного освещения. И вот как раз 22 декабря эта продолжительность минимальная - 5 часов 30 минут. Это значит, что солнце в своем суточном движении, хотя и не поднимается над горизонтом, но в течение некоторого промежутка времени находится под горизонтом меньше, чем на 7 градусов, и утренние сумерки сливаются с вечерними. Их суммарная продолжительность составляет как раз 5 часов 30 минут. Например, 25 декабря эта суммарная продолжительность уже будет дольше на 3 минуты. То есть, постепенно начнет все больше и больше светлеть.

    Первый рассвет в связи с тем, что 2016 год — високосный, мурманчане будут встречать не 11, а 12 января. Солнце взойдет в 12 часов 36 минут, заход состоится в 13 часов 18 минут.
     
  2. #542 31 дек 2015 в 10:40 | Мурманск. Разговоры обо всём. | Страница 28
    Последнее редактирование модератором: 31 дек 2015
    Поздравляю всех Мурманских соневодов с наступающим Новым 2016 годом! Желаю всем здоровья, мирного неба над головой и побольше фотошедевров.
    Надеюсь что в этом году активность нашей ячейки повысится и до скорых встреч.
     
  3. Присоединяюсь к поздравлениям! Всем землякам здоровья и материального благополучия!


    [​IMG]
     
  4. Проголосуем конечно же :ok: , очень много достойных фот , придётся долго думать чтобы выбрать лучшие. :sorry:
     
  5. С Крещением, одноклубники!
    [video=youtube;reJUqx1c4Q8]https://www.youtube.com/watch?v=reJUqx1c4Q8&feature=youtu.be[/video]
     
  6. Фотовыставка «Пейзажи Финляндии»

    [​IMG]

    В рамках фестиваля «Птица Баренц 2016» в Мурманске 12 апреля в Областном краеведческом музее откроется выставка «Пейзажи Финляндии».

    Мурманчане и гости города смогут увидеть суровую финскую природу так, как ее увидели двое итальянцев Полли Балитро и Джакопо Чьяппарино, которые несколько лет назад переехали на место жительства в Финляндию и основали творческую студию «Lintustudio».

    - Фотовыставка пейзажей Финляндии – это своеобразное признание в любви к своей второй родине от двух молодых и успешных дизайнеров, - рассказывает один из организаторов выставки Алексей Гулянин.


    [​IMG]

    Выставка организована при поддержке Мурманского отделения Генерального консульства Финляндии в Санкт – Петербурге.

    Также в рамках фестиваля «Птица Баренц» 10 апреля в краеведческом музее начнет работу выставка «Национальные туристические маршруты Норвегии», на которой будут представлены панорамные фотографии с видами ландшафтов Страны фьордов.

    [​IMG]


    [​IMG]

    Источник СеверПост.РУ
     
  7. Вспышка Doerr DAF-42 Power Zoom for Sony/Minolta за 2000 руб. в Мурманске
    здесь

    Пыха как пыха ( у самого такая есть). Есть светоловушка.
    Полагаю, что единственный минус при такой цене - нет футляра...
     
  8. Дорогие друзья!!!
    Любители фотографии и нашего sony клуба!
    Убедительная просьба принять участие в тестировании новой оболочки форума http://club-sony.com/
    Подробнее читайте http://sony-club.ru/showthread.php?t=81101
    С уважением, администрация форума.
     
  9. https://vk.com/fotoforum29
    Интернет штука веселая, у товарища по переписке увидел ссылку на 2й Поморский фотофорум, посмотрел, что у нас тут про него не писали и по согласованию с куратором заношу.
    Проходить будет 15 мая в Архангельске. Это не выставка как в Москве, а скорее конференция по обмену опытом между фотографами - 2/3 мероприятия открыты для всех желающих, достаточно зарегистрироваться.


    "Обращаем Ваше внимание на разделение площадок:
    1- Лекционный зал, вход свободный.
    Сидим в креслицах, слушаем крутых перцев, вдохновляемся! Интересно будет всем, но особо поднимает настроение новичка-любителям-эстетам!
    2- зал PRO, вход платный.
    Сидим в крутом кабинете и общаемся вживую с очень-очень крутыми перцами, практикуемся, вдохновляемся на пол года вперед! Пьем чай/кофе с печеньками (все включено). Рассчитан на продвинутых товарищей и тех, кто хочет получить конкурентное преимущество перед коллегами.
    3- Открытый зал, вход свободный.
    Задаем вопросы крутым перцам в реальном времени, слушаем, удивляемся, вдохновляемся! Можем попробовать свои силы в дискуте со спикерами (заранее провально, но настроение поднимет точно) и на крутых фотозонах. Запах пирожков, свежесваренного кофе и свободного общения задаст тон Вашему творчеству.

    Вход на фотофорум - только по предварительной регистрации.
    Регистрируемся тут - https://vk.com/bearded_studio
    Подробная информация о спикерах фотофорума - https://vk.com/topic-103462569_33000748"
     
  10. На широте Мурманска начались белые ночи

    С сегодняшнего дня на широте Мурманска начинается период белых ночей, которые в течение трех недель, по 21 мая, предшествуют периоду полярного дня.
    Солнце в эти дни не опускается ниже, чем на 6 градусов под горизонт. Из-за этого на улице достаточно светло и звезд на небе практически не видно.
    С каждым днем белая ночь постепенно будет светлеть, пока Солнце в Кольском Заполярье не перестанет заходить за горизонт. 22 мая в областном центре наступит полярный день, который продлится 62 дня - до 22 июля. Затем вновь наступит период белых ночей, который продлится до 15 августа.
     
  11. Вот и наше время пришло :) :на широте Мурманска начался полярный день

    [​IMG]

    Сегодня, 21 мая 2016 года, на широте Мурманска начался полярный день. Теперь солнце не опустится за горизонт на протяжении более двух месяцев, а долгота дня составит 24 часа.
    На широте Мурманска продолжительность полярного дня составляет 62 суток. На широте Мончегорска – 51 сутки, а на широте Кандалакши – 40 суток.
     
  12. Теперь классные фото будем получать круглосуточно :)? А ночь, соответственно, тоже два месяца длится ?
     
  13. :rofl2::rofl2::rofl2::rofl2: Гыыыыыыыыы, нет конечно . Если на память , то примерно с конца декабря по середину февраля , могу ошибаться конечно , можно погуглить .
    Да сейчас наш форумный гУрУ во всех юридических и компутерных делах поправит . ;)
     
  14. Полярная ночь поменьше, слава богу, а то бы на северах люди давно бы уже сошли с ума - со 2 декабря по 11 января. :sad:
     
  15. а закат то хоть какой-нибудь будет?) в период с 2 по 12 июня. а то я собрался на экскурсию)
     
  16. Не будет, конечно никакого заката (вообще или совсем:)).

    Солнце ходит по кругу, не опускаясь за горизонт. На то он и Полярный день.И так на протяжении более двух месяцев.
     
  17. ну хоть какие-то краски? не в зените же целых два месяца?! я уже бывал и в полярный день и в полярную ночь. первый раз в полярный день все три дня было пасмурно, лили дожди, о красках и заикаться нечего было...
     
  18. Может быть повезёт ! Всяко бывает .
    [video=youtube;0VxKTbf33F8]https://www.youtube.com/watch?v=0VxKTbf33F8[/video]
     

Поделиться этой страницей