1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF MTO-500 - 500mm 1/8.0

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем WovKino, 18 ноя 2012.

  1. #21 19 ноя 2012 в 18:56 | FF MTO-500 - 500mm 1/8.0 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2012
    насчет парашютистов думаю она будет на рациональна, даже если взять за основу что снимать тех кто с Д6 прыгает то думаю будет проблема слежения. Но Д6 отснять это пару раз и интерес закончится, то что может быть интересно это пилотаж на крыле, а вот тут думаю проблема сопровождения объекта в кадре выйдет на первый план. .Без привода типа координатный столик уже не обойтись, по реалу надо делать нормально как у зенитного орудия привод вертикали и горизонтали и как выше правильно написали с такой конструкцией можно привлечь внимание не детских структур, полетит красивый вертолет начнешь наводить на него, а наземные службы сопровождения какого нибудь залетного президента юмора могут не понять и тогда будут другие съемки я об этом думал и поэтому идею снимать самолеты на посадке и взлете откинул (не ищу приключений уже давно , но они меня по старой дружбе находят сами ежедневно)

    Вот сопровождение поезда (найду кадр вставлю сюда, станет понятно какой кайф можно снять) это да, очень может быть интересно, а если учесть, что тот кадр это трасса TGV -так это моя мечта хоть раз его снять с того места сопровождая телевиком. но рукой его не провести он же без дублей как пуля просвистел и аха. кто не успел тот не догонит.

    Более спокойное это архитектура площадей старых Европейских городов так как с земли ничего не видно что под крышей и угол не тот, при этом варианте можно очень интересные ракурсы сделать вот пример полтиником снято стоп кадр видео

    https://www.sonynex.ru/gallery/image/20769-/

    мне такие ракурсы нравятся, а не задрав голову только брюхо коня.
     
  2. #22 4 мар 2013 в 23:58 | FF MTO-500 - 500mm 1/8.0 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2013
    Тема без моего ведома и без информирования меня, была переименована каким то очередным рукодельником.

    Авторское Название темы: " Наши взяли водокачку (Выстрел из MTO500)"

    Так что исходя из этого - ответственности за свои посты не несу, a за слова в ваш адрес не отвечаю..

    ---------------------------------------------------------------- номер на объективе 671453 -----------------------------------------

    кому 500  (750) мало есть тема про  MTO1000  http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=3839&page=1

    Сегодня заставил себя (солнышко грело чуть ли не до +18 ) выйти и выстрелить из MTO-500 привинтив к нему камеру VG20  :rolleyes:

    cнимал с рук, но даже вроде куда то попал. Погоня за самолетами на небе успехом не увенчалась , они выполняя противокамерные маневры на экран если и попадали, то на время не достаточное что бы даже нажать на кнопку так что три фотографии 1855, 50 и МТО-500.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  3. Я, в своё время купил некс-5 только для того, чтобы привинтить его к долго валювшемуся у меня бельгийскому аналогу МТО1000. Прикрутил, снял несколько кадров и, тяжело вздохнув, убрал этого монстра подальше. Зато перешёл с никона на сони :) Думаю, Вы тоже не будете долго пользовать этот объектив. Бритвенной резкостью эта система никак не радует. А какая у него зона нерезкости, просто преесть, сплошные бины :)
     
  4. #24 5 мар 2013 в 00:30 | FF MTO-500 - 500mm 1/8.0 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    ну пока я его использовал 7 минут за последнии несколько месяцев ^_^  , он прикольный и требует под себя сюжет, сегодня в гостях лежал на диванчике (после ужина) а за окном глиссада точно наискосок проходит. За время пока лежал точно определил зону (хоть на стекле рисуй) вот теперь когда будет тепло (балконную дверь надо же открытой держать) и решил, что приду на этот диванчик со штативом и контрольным монитором для ночных видеосъемок и вполне могут получиться не плохие проходы самолетов со всеми посадочными огнями. 

    у него настройка глубины резкости уж больно крутая (если смотреть последнее фото) я не знаю какое расстояние между этими двумя кустиками (один из которых резкий), но то что до них как до Парижу по первой фотографии видно, так что нормально настроить резкость без контрольного монитора я думаю маловероятно. так что там поле для экспериментов не вспахано еще. ;)
     
  5. #25 5 мар 2013 в 00:33 | FF MTO-500 - 500mm 1/8.0 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    МТО-500 неплох, но у Рубинаров и ЗМ-5СА оптическое качество выше в разы.

    Пардон, система или все-таки объектив?

    Система Максутова на самом деле дает гораздо большее разрешение и меньшую массу по сравнению с классическими линзами. И для этого типа оптики характено напрочь полное отсутствие каких-либо оптических аберраций. Вот почему такую оптику любят астрономы и именно по схеме Максутова строятся телескопы.

    Из минусов данной оптики - очень чувствительны к качеству изготовления и точности сборки (чуть ли не микронная точность требуется).

    Видимо в данном случае у вас,Александр, была именно "разюстированная" оптика.

    В догонку: Минольта 500/5,6 такого типа считается одним из лучшихподобных стекол и стоит очень дорого.

    В догонку 2: на последнем снимке у уважаемого WovKino я вижу что с резкостью там все ок.

    Просто промах по фокусу. Фокус на молодом деревце в левой части снимка (видно по веточкам верхушки деревца). 
     
  6. #26 5 мар 2013 в 00:41 | FF MTO-500 - 500mm 1/8.0 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    да я даже паровоз только дома увидел, что он оказывается тогда там ехал, :rolleyes:   так что тут уж как оно есть, кустик тот который попался в фокус тот и виноват ;)   , тепло будет - поразвлекаемся, с такой железякой таскаться только по теплу можно .
     
  7. #27 5 мар 2013 в 00:51 | FF MTO-500 - 500mm 1/8.0 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    Что понимать под системой. Обектив это тоже система.
    МТО никогда не обладали высокой разрешающей. Просто посмотрите справочники и сравните с другими объективами. 28 линий/мм по центру это высокая разрешающая?


    А мой бельгиец нормальный, насколько это возможно.
     
  8. а я тут по акыновски - чего было в багажнике из того и стрелял  :rolleyes:

    вот как пойму зачем оно мне надо (500,1000 и пр) на видео - так и будем думать.
     
  9. МТО да, я уже писал выше оптически хуже своих сородичей. Но не надо под одну гребенку сводить весь мировой опыт создания таких объективов.

    В СССР лучшими подобными объективами были Рубинары. Особенно Рубинар 300/5,6 Макро (были еще Рубинар 500/5,6 и Рубинар 500/8 )

    Почему система? Потому что даная оптика называется зеркальной системой и названа в честь ее создателя - Русского инженера-оптика Максутова.

    Это официальное название, если хотите - "система Максутова".

    Впрочем в отношении классических линз я слово система ни разу не слышал (имеется в виду чтобы словом система называли ОДИН объектив). Система это набор оптики на одном байонете.
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. #30 5 мар 2013 в 01:12 | FF MTO-500 - 500mm 1/8.0 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    gaerlind, систма это комплекс взаимосвязанных элементов


    http://ru.wikipedia.org/wiki/Система


    Мы будем терминологию обсуждать?


    Против изобретений Дмитрия Дмитриевича никто не выступает. Но зеркальных объективов с бритвенной резкостью не встречал. Смысл какой спорть?
     
    2 пользователям это понравилось.
  11. #31 5 мар 2013 в 01:19 | FF MTO-500 - 500mm 1/8.0 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    Александр777, давайте не будем сейчас заниматься расшифровкой терминов.

    ЗЛО (Зеркально-Линзовые Объективы) имеют официальное название "система Максутова".

    Вообще существует несколько зеркально-линзовых схем, но в фотооптике применяется только схема получившая название система Максутова.

    И еще в догонку:

    Названия объектива ЗМ-5СА расшифровывается как Зеркальный Максутова 5-сот миллиметров СА (буквы обозначающие модификацию).
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. Кстати Минольта (а ныне Сони) была единственной фирмой которая создала АВТОФОКУСНЫЙ объектив такого типа.
     
  13. #33 5 мар 2013 в 01:35 | FF MTO-500 - 500mm 1/8.0 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    gaerlind, Вы прописные истины говорите, широко известные. Ещё раз говорю, не встречал зеркальных объективов с бритвенной резкостью. Через меня их приличное число прошло. Специальную здоровенную скамью для их тестирования держали, из Германии вывезенную.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Александр777, По поводу резкости могу поспорить, у моего кенона 500/8 ее за глаза, можно в теме про него посмотреть, там другой фактор срабатывает, грип на при малых расстояниях стремится к нулю, резкость только в точке и с уходом от этой точки плавного размытия, как у линзовых объективов нет, поэтому и кажется, что они не резки, элементарно попасть в цель тяжело. Ну и от юстировки многое зависит.

    Как пример, на моем экземпляре, с 4 метров читается микрошрифт на сторублевой купюре.
     
  15. Видимо всётаки недостаточно их через вас прошло раз так утверждаете!Я тоже являюсь владельцем Кэноновского ЗЛО,так вот резкости у него действительно более чем достаточно,плюс ко всему практически отсутствует хроматика как таковая!А если взять к рассмотрению например Цейсовский Миротар 500/8 так там вообще можно без оговорок говорить об оптике работающей на дифракционном пределе.Тоже самое относится к Ролейнар 500/8 от компании Роллеи.В эту же категорию попадают почти все телескопы Meade,ведь по сути это те же ЗЛО.Так что не будте так однозначны в отношении зеркальнолинзовых обьективов.Вся проблемма лиш в том,что по настоящему хороший такой обьектив стоит очень дорого и поэтому широкому кругу пользователей они недоступны.А вот наши отечественные аналоги мне непонравились.Что МТО-500,что ЗМ-5А,что МТО-1000,что МТО-11А...всё это такая бяка,что ей с трудом можно поставить 3 балла и пяти возможных.Посему не стоит на их основе выносить мнение о классе зеркальнолинзовых обьективах как таковых.
     
  16. #36 5 мар 2013 в 22:35 | FF MTO-500 - 500mm 1/8.0 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 5 мар 2013
    У меня очень резкий экземпляр ЗМ-5СА


    В принципе эта модель по параметрам и так выше чем МТО, но тут у меня еще и экземпляр очень хороший. Юстированный (бывший МВД-шный).


    Кстати вспомнил любопытный момент который мне пол-года назад рассказал знакомый фотограф более старшего поколения чем я.


    Я не знаю правда это или нет. Просто пересказываю.


    В СССР сверхдлиннофокусная оптика в продажу поступала в слегка разъюстированном состоянии. Считалось что в случае точной юстировки такая оптика может быть использована для сбора развединформации. За юстировку такой оптики следовало серъезное наказание. По его рассказу, его друг детства работавший в фотомастерской за очень точную юстировку МТО-500 получил срок 2 года условно. И то условно только потому что ранее не имел никаких прецендентов. Было это в 80-е годы.


    Может жалобы на нерезкость связаны именно с этим?


    Повторюсь, мой ЗМ-5СА резок как бритва. Но он не розничный. Мне он как и Фотоснайпер-12 достался от фотографа МВД, где эту оптику использовали для слежки.


    Также хочу отметить что все ЗЛО нуждаются в глубокой бленде. Без бленды им свойственен низкий контраст изображения. Впрочем он легко востанавливается силами фотошопа в одно движение.


    На параллельном форуме в аналогичной ветке по ЗЛО я демонстрировал снимки со своего объектива.


    Снимал правда давно (года 3-4 назад)


    Снимок со стороны:


    [​IMG]


    Собственно сам получившийся снимок при помощи ЗМ-5СА


    [​IMG]


    100% кроп изображения без обработки (старая 10-ти мегапиксельная матрица)


    [​IMG]
     
  17. А вот еще снимок с моего ЗМ-5СА.
    Друг взял пару недель назад побаловаться длиннофокусной оптикой.
    Пробный снимок из окна.

    Камера Canon 5D markII
    Без обработки. Только конвертация и изменение размеров для публикации на форуме.
    Сомневающимся могу предоставить RAW

    [​IMG]


     
     
  18. #38 6 мар 2013 в 10:41 | FF MTO-500 - 500mm 1/8.0 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 мар 2013
    Мне тоже кроме нескольких MTO-500 и его аналога 3М-5А-МС

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    попадался и МТО-1000

    [​IMG]

    народ из них телескопы делает, есть такая насадка Турист-ФЛ, по моему ещё выпускают.

    http://lzos.ru/content/view/160/29/

    Пробнул и продал в итоге. Менисковые дешевле и "компактней" конечно, но что то не то. Хотя бублики в боке занятные с них получаются. ))

    Несомненный плюс - сменные хвосты, на любую тушку приаттачить можно. Хоть... на Никон...

    Кстати есть мениски с диафрагмой f6.3 - вот они порезче будут, народ хвалит.
     
  19. Так я из своего телескоп и сделал :) Только вместо насадки поставил самодельный переходник, в который 20х окуляр от микроскопа всунул :) Как телескоп нормальный был.
     
  20. у меня мто 500 достаточно резок, доволен. тем более за 30$)
     

Поделиться этой страницей