1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF МС МТО-11СА 10/1000

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем motnahp, 11 фев 2012.

Метки:
  1. Это лучше в ЗМ-5 али в новую тему, ежли не лень :)
     
  2. Если получится потестить, тогда наверное и открою.
     
  3. да, больше в атмосферу упирается. при фотосьемке обьектов, актуальны при такой ЭФР )
     
  4. Может проще телескоп купить с нормальной монтировкой и вон из города, туда где нет засветки и тепловых потоков? =)
     
  5. зависит от бюджета.не случайно, венцом ЛЗОС(тогда еще, вроде - ЗОМЗ?)творчества, стали старшие рубинары из астроситалла залоченные на бесконечность для космических(???)применений -)как паллиатив - авто-астро-NEX-о-лаборатория =) сделать люк в крыше или в пикапа кузов засандалить )для астро-выездов в уикЭнд.
     
  6. Я хотел такое чудо купить, но почитал разные темы на астрофорумах и передумал.

    Есть такое эмпирическое правило в астрофотографии: выдержка в сек. = 600/фокусное расстояние. Если выдержку увеличить, то звезды превратятся в черточки. Для компенсации вращения Земли нужна специальная монтировка, которая стоит не очень бюджетно, по сравнению с объективом...

    При таком большом фокусном выдержка выйдет короткой, а так как объектив темный, то мало чего успеет засняться, даже на высоких ISO. Съемка звезд возможна либо обычными объективами с коротким фокусом, на пол-неба, либо нужно разоряться тысяч так на 40, для покупки удобоваримой техники, с которой действительно возможно что-то снять :(
     
  7. #67 1 май 2012 в 13:16 | FF МС МТО-11СА 10/1000 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 1 май 2012
    вот привыкли всё - пошел да купил за 40k ))

    [off]

    Я вон в детстве читал книжки "Телескоп своими руками" /советских отличных несколько, а сегодня легко и иностранные сканы pdf найти, оказывается, у них тоже были любители смастерить 30кг монстрика на экваториальной (а точнее, эмм.. забыл, как у них тип монтировки называется, вроде, не азимутальная и не экваториальная...)/ ... да так я ничего и не сделал. Всё же специфичное увлечение (когда и др. есть) и для старшеклассника оно не выполнимо было ))
     
  8. Проще, но мы не ищем легких путей :angry: - шутка. А если серьезно, то этим надо серьезно заниматься, чтобы хоть как-то это вложение окупило себя, а если времени нет на подобное и занимаешься этим от силы раз в неделю, то достаточно и того что есть - для "поиграться" и забыть.

    Кстати для планет достаточно не светосильного объектива, а вот для звезд в нем смысла нет, даже Гелиос 44М-6 в этом плане получше будет.
     
  9. Ну с окупаемостью у таких хобби всегда все плохо )))

    У Гелиоса с разрешением беда. Я снимал звезды в эти выходные самьянгом 35мм.
     
  10. Здраствуйте друзья я сегодня был счастлив когда мне все таки привезли из столицы МТО-1000 АМ естественно сразу прикрутил его к нексу и это было просто супер я то начитавшись в данной ветке что невозможно снимать жуткая шевеленка... Снимать можно и даже нужно немного потренироваться и все ну да немного дрожит, но нет ничего невозможного луна просто огонь без штатива лежа на столе сквозь стеклопакет... Объектив шикарен, огромен, бесподобен, красив, и вообще просто супер ОЧЕНЬ РАД ПОКУПКЕ и теперь буду практиковаться работе с ним .... вот только пока не определился со штативом...
     
  11. побольше фото
    поменьше слов


    :)
     
  12. если под половину от такого объектива,  я после проб прищел к выводу, что надо делать спецштатив на четырех ногах ;)   (одна спереди как монопод под направляющей лыжей, летом буду ваять) то для этого надо наверное делать спецштатив на пяти ногах  :rolleyes:

    эксперименты с половинкой от этого здесь http://www.sonynex.ru/index.php?showtopic=7832&hl=
     
  13. WovKino, вы не устали спамить кроссылками на свои сообщения-тесты чуть ли не во всех темах в которых вы отметились?

    У меня уже в глазах рябит как пройду по еще одной такой вашей кросс-ссылке. Скоро текст того сообщения-теста наизусть выучу подсознательно...

    Неужели вам кажется что кто-нибудь еще остался на этом форуме кто не видел ваших постов?

    На этот вопрос можно не отвечать. Главное внять ему и прекратить это делать.

    Спасибо за понимание и уважение к другим пользователям этого форума.
     
  14. #74 24 мар 2013 в 08:28 | FF МС МТО-11СА 10/1000 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2013
  15. #75 24 мар 2013 в 17:43 | FF МС МТО-11СА 10/1000 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2013
    В эти "прекрасные весенние" деньки я прохожу практику в одном интересном месте. Возникла идея спросить у начальника "а нету ли у Вас советской фототехники, в частности объективов?!". Начальник ответил положительно и открыл мне шкаф, целиком набитый зенитами, чайками, кинокамерами и просто объективами...начитавшись нашего форума, я уже прекрасно представлял, как выглядит этот (и не только) монстр. Заметив его в том самом шкафу, я сразу взял его себе на долговременное пользование.

    Т.к. снималось с рук, то на резкость никто не претендовал. Стекло скорее интересно в качестве "шпионского". Ну или на звезды посмотреть в подходящую погоду.

    [​IMG]

    «Домик в деревеньке» на Яндекс.Фотках

    Домик, снятый монстриком. ISO 100, выдержка 1/4000, с рук.

    [​IMG]

    «Деревенька» на Яндекс.Фотках

    Общий вид деревеньки с телефона.

    [​IMG]

    «МТО и Некс» на Яндекс.Фотках

    Ну и я с аппаратом (с телефона).

    Получив несколько кадров, сделал вывод, что стекло верну только под дулом пистолета, так как оно просто ИНТЕРЕСНОЕ. Выйти куда-нибудь в поле (желательно со штативом) и играться!
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. #76 30 мар 2013 в 11:13 | FF МС МТО-11СА 10/1000 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 30 мар 2013
    стекло своеобразное, но Классное, IMHO.

    нужны прямые руки, штатив(или ремешок наплечный) и Туча терпения.

    атлетическая подготовка тоже не повредит - купите гантельки наборные Китайские хотя бы(не работайте на массу а для поддержания тонуса-реакции мускулатуры)

    также советую попробовать с CPL-фильтром. также УФ-фильтр что комплектный - ничего, если сохранил свойства(что редкость).

    p.s.

    хорошо если обьектив не "замучен". иначе понадобятся люди с золотыми руками и глазами. можно на тот-же ЛЗОС обратиться попробовать(к Белорусам или на Азовский - еще лучше, но неблизко). попытки "на глазок" в видеорежиме настраивать - не то(не та точность). тем более что софта для управления/просмотра с ПК, Sony не выпускает, к сожалению, в отличие от Canon, Olympus итп.
     
  17. Известный фотоблогер и амбассадор Zeiss Дмитрий Евтифеев опубликовал на своем сайте материалы тестирования нового Рубинар-1000 мм по сравнению с советским ветераном МТО-1000 АМ.
    Посещение ЛЗОС и тестирование обновленной версии Рубинара было приурочено к участию ЛЗОС ( вместе с Zenit-M от КМЗ) в выставке Фотокина-2018 в Кельне в конце сентября.
    https://evtifeev.com/59153-ekskursiya-na-zavod-opticheskogo-stekla-lzos.html
    По результатам тестирования МС Рубинар 1000 мм по картинке практически не отличался от советского МТО-1000 АМ.
    Дмитрий отметил только меньшие габариты нового объектива и более удобное крепление для штатива.
    Кстати, новая версия Рубинара-1000 продается сегодня в интернет-магазине от ЛЗОС за 58800 руб.!!!
    По ТУ разрешение Рубинара должно быть 50/35 лин/мм (центр/край), у МТО-1000 АМ - 28/18 лин/мм.
    По данному тесту эта разница практически незаметна.
     
    Финарос и Convoker нравится это.
  18. #78 16 июн 2019 в 10:01 | FF МС МТО-11СА 10/1000 | Страница 4
    Последнее редактирование: 16 июн 2019
    Принципиальная ошибка уважаемого Дмитрия Евтифеева и ответственных лиц ЛЗОС в двух моментах.
    Первое. Для тестирования такой оптики с весьма скромным разрешением выбран Canon EOS 5 DsR с матрицей 50 Мп.
    Надо было брать Mark ll с 21 Мп с жирным пикселем.
    Второе. Не надо снимать отдаленное здание в Москве на дистанции километр. Грязный и пыльный воздух работает как замутненный светофильтр и нивелирует разницу в разрешающей способности. Если уж хотите снимать на таких дистанциях с хорошей детализацией, то надо ехать в горы, и снимать с верхней точки, чтобы минимизировать влияние потоков нагретого от земли воздуха.
    А в Москве тестировать эти девайсы нужно было на дистанциях 100-150 метров при яркой солнечной погоде .
    Полагаю, что Дмитрию для тестирования выдали на ЛЗОС не первый попавшийся Рубинар, и завод ожидал, что новинка превзойдет ветерана по разрешению.
    Хотя по оптической схеме Рубинар-1000 недалеко ушел от МТО-1000. 6 линз(зеркал) в четырех компонентах против 5 линз(зеркал) в тех же четырех компонентах. Разница только во вторичном зеркале, которое напыляют на дополнительном элементе - "пробке".
    Плюс экранирование этого зеркала черной пластиковой заглушкой снаружи, что немного снизит светорассеяние.
     
    Финарос и AlekseyM нравится это.
  19. Любитель фотографии с Facebook THpics252 поразил меня кадром небольшой птички с МТО-11СА.
    Никакого стекинга, жёсткий штатив, камера SONY ILCE6100, ISO 800, 1/160 сек.
    Из его альбома "Mother Nature".
    У него на Facebook много снимков самолётов на разных высотах, сделанных этим объективом. Их снимать проще, чем маленьких птичек.

    FB_IMG_1625419726966.jpg
     
    Андрей 524, Ott_A, RailMan и ещё 1-му нравится это.
  20. Главное - попасть в фокус и без смаза/шевеленки :good3: А вот обработать можно было бы и поконтрастнее :blush2:
     

Поделиться этой страницей