1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Можно ли использовать полярик в качестве постоянного фильтра?

Тема в разделе "О фотографии", создана пользователем Grigorich, 15 дек 2010.

  1. За 2 года активного юзания своих объективов ( пьянки, походы, непроходимые леса, пляжи, ливни) я ни одно не поцарапал.
    А гадать на косяки картинки ( лишние зайцы, увеличение ХА, приколы с автофокусом) изза фильтра они или нет, мне не досуг совсем. Так же как и покупать топ-фильтры ценой в половину хорошего стекла.
     
  2. Репортажники конечно используют защитные фильтры, потому что им важнее скорость съемки, сюжет... это значит лезет в разные дебри и на разный "рожон" :)
    А те, кто хочет снимать фото в свое удовольствие, всегда внимательно смотрят за тем, чтобы не повредить объектив, значит в этом случае защитный фильтр не помощник, а помеха.
     
  3. dinsky

    dinsky Куратор разд. Фототехника
    Команда форума

    Регистрация:
    28 мар 2006
    Сообщения:
    3.946
    Симпатии:
    1.583
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Москва
    Предупреждения:
    0
    Как-то уже писал, но еще повторюсь. Однажды снимал без фильтра макро мотылька на цветке. И этот мотылек залетел внутрь к передней линзе минолты 100/2.8. Кто знает, там линза обычно глубоко утоплена, этакая естественная бленда. Бедный мотылек все никак не мог вылететь обратно и так загваздал все своей пыльцой, что потом мне пришлось больше часа все вычищать. А ведь я мог бы в это время дальше снимать :) Был бы фильтр, чистка заняла бы секунд 30 :)

    Много раз во время дождя или снега заляпывал фильтр каплями воды. Снимешь, мгновенно протрешь (без содрогания), и дальше снимаешь до следующих брызг :)
     
  4. Я за вас рад, видимо вы очень аккуратный человек. Я тоже не царапал стекла, однако переднюю линзу захватать пальцАми или упереться ею в объект съемки (гы-гы), или получить в нее мокрым носом снимаемой модели или еще как-нибудь ее заляпать - это мы запросто. Фильтр потом оттереть несложно, а если не ототрется - не так жалко, как целый объектив.
    Простите, но я что-то не помню фильтров ценой в 10 и более тысяч рублей (максимум, что могу вспомнить - порядка 7-8 тыщ, тогда как обычно - 2-3-5). Даже цейссовские и даже без скидок гораздо дешевле этой самой десятки, тогда как цены на "хорошие" объективы начинаются далеко за отметкой в 20КР
    Уважаемый Sanych! Не обижайтесь, но я вижу в ваших словах сразу 2 логических ошибки. Да, я знаю, что я плохой и вредный.
    1) Если человек внимательно смотрит за тем, чтобы не повредить объектив, то из этого еще не следует, что он его таки не повредит. Это как внимательно смотреть за тем, чтобы не заболеть или чтобы не умереть.
    2) Выводы из посыла НЕ следуют (логическая ошибка "не следует"), в том числе по причинам, указанным в п.1.
    Х) Побочный эффект: хотите сказать, что если я не смотрю внимательно за тем, чтобы не повредить объектив, то я не хочу снимать фото в свое удовольствие? Не логичнее ли предположить, что человек, который внимательно смотрит за тем, чтобы не повредить объектив, лишает себя этим постоянным вниманием к деталям, совершенно неважным для процесса съемки, того самого удовольствия, о котором идет речь?
     
  5. для макро любой защитный фильтр не желателен-
    по моим субъективным впечатлениям.:devil:
    интересно а кто-нибудь на макро объективе пользуется фильтром?:confused:
     
  6. Для меня "хороший" - это и 50 1.4 , и 85 2.8. Фильтры на некоторые стекла у меня есть ( бонусом к покупке шли ) но они лежат себе пока в коробочках.
    Ну, и я уверен, что любой дополнительный оптический элемент не привнесет качества в картинку. Поэтому кроме поляриков и очень редко НД я ничего не юзаю. Все остальные фильтры можно запросто сымитировать в ФШ.

    В качестве защиты одеваю иногда бленду. Ну, и чужие стекла я ношу с фильтром из-за чувства ответственности.
     
  7. Обязательно и постоянно. Не вижу почему он там нежелателен. Объектива 2 - 180 /3,5 Тамрон и 30 /2,8 Сони. Оба офильтрованы.
    Ну так берите к ним фильтры не превышающие 10% их стоимости...
    "Не привнесет" еще не значит, что "превынесет" ;) Во всяком случае так, чтобы вы заметили.
    Ну вот видете! То что вы фильтрами не пользуетесь, получается, скорее дань некоторой безалаберности (не обижайтесь - я не считаю это чем-то плохим) по отношению к собственному имуществу :) Иначе чувство бессмысленности использования фильтра вытесняло бы чувство ответственности с разгромным счетом: вы же не ставите перед компьютером кактус, когда за него садится ваша жена/подруга/ребенок, при том, что сами считаете это дикостью и, если и ставите кактус, то из чувства прекрасного, а не чтобы он "от вредных излучениев вас избавил" ;)
     
  8. Этого у меня хватает :)
     
  9. :) Я раньше ставил на объективы стоимостью 100-300 баксов непойми какие фильтры, на более дорогие стал стараться ставить получше и подороже. На цейссовские - цейссовские, только и всего. Есть одно исключение - сигма 12-24, но и то, только потому, что прикрутить к ней перед передней линзой фильтр получится только скотчем :)
    Бленда помогает, но не всегда спасает - не раз ловил себя на том, что машинально трогаю линзу, которую забыл закрыть, в поисках крышки... Удар на себя обычно принимает фильтр.
     
  10. На моих макриках Сигма 105 и минольта 50 это сведет на нет приемущества встроеной бленды. Так что не пользуюсь. Для удаления пыли и прочего мусора пользуюсь "грушей" а точнее обычной клизмой, хорошо вымытой в теплой воде. Еще есть лензпены но ими пользуюсь редко. Впрочем я вообще фильтрами перестал пользоваться. На тамроне 28-75 был, причем хороший, на макрики - смысла нет, на дешевые стекла - тоже. Думал о фильтре на 70-300G, при наличии огромной бленды он бликовать врядли будет, но так и не решился. А надо бы, потому что если ставить крышку, не сняв бленду, можно поставить ее мимо резьбы. На цейс 16-35 фильтр имеет смысл если у бушующего моря снимать.

    Вообщефильтр нужен как своего рода страховка от внезапного и непредсказуемого попадания всягого мусора и посторонних предметов в обьектив. Не залапывать обьектив при закрывании я научился уже давно, от пыль продувать что линзу что фильтр - разницы нет.

    Вот репортеры работающие в сложных условиях зачастую используют фильтр как стеклящку которую можно быстро протереть чем попало. Вытирать мокрую грязь с песком с линзы - жалко, а с фильтра нет.
     
  11. Пользую фильтры на КЦ 24-70/2.8 и 135/1.8, так опасаюсь за переднюю линзу.
    А вот с 50/1.4 и 100 макро фильтры снял уже давно... На 20/2.8 еще не решил - стоит покупать или нет. Фильтры стараюсь покупать на www.ebay.com так как дешевле и доставка бесплатная :) Предпочтение отдаю hoya hd и B+W
     
  12. не удержусь

    КЦ очень дорогое, родной! Поэтому мы, пацаки, должны на них фильтры носить и перед чатланами и эцилоппами делать вот так! *прячет за спину*
     
  13. Мда. Почитал, поставил на себе крест и больше над этой темой не задумываюсь. У меня стоят на всех без исключения обьективах и все соневские. Включая полярики и один ND8.
     

Поделиться этой страницей