Московия. Ячейка клуба.

Тема в разделе "Московия", создана пользователем DonSergio, 9 июл 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. с удовольствием бы присоединился, с собой обещаю иметь а900 + tamron 28-75/2.8
     
  2. West

    West Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    15 июл 2007
    Сообщения:
    3.775
    Симпатии:
    2.670
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Коломна
    Предупреждения:
    0
    эх блин, не смогу поучаствовать(
     
  3. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Вэлкам все! Точку сбора предлагаю тут: тыц

    Считаю, что для того, чтобы тест был интересным, нужно в него включить следующих участников:
    1. Sony Carl Zeiss 24-70/2.8 (надеюсь, проблем не возникнет - их в нашей ячейке очень много)
    2. Sony 28-75/2.8 SAM
    3. Minolta 28-70/2.8 G
    4. Tamron/Minolta 28-75/2.8 (предложил TinWoodman)
    5. Sigma 24-70/2.8 HSM (у меня)
     
  4. net_daemon
    Если буду в Москве, что однако не факт, подъеду с 24-70. а почему предложиили встречаться на набережной, а не в парке Трубецких, типа традиционным местом сбора?

    Инфу о встрече добавил в первый пост.
     
  5. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Нет, я на самом деле "За" Усадьбу Трубецких. Но в последний раз было очень много разговоров о том, что "место приелось; не интересно и т.п.".
    Ну и вроде как большинство согласилось с оратором о том, что в следующий раз нужно сменить место.
    Пушкинскую набережную рядом с мостом предложил потому, что, емнип, летом вечерами по пятницам и субботам там opan-air танцы - довольно интересно: до или после теста тоже будет, что поснимать.
    Впрочем, я завсегда за Усадьбу. Мне там очень нравится. Если что - давайте там. Благо место уже "пристрелянное" - котики, богатыри и т.п.)))
     
  6. net_daemon
    Я что-то пропустил кажется, а когда был последний раз? на моей памяти был первый и единственный раз... когда ты ещё значки раздавал по осени.
     
  7. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Гы))) лично я там, емнип, раза четыре с соклубниками встречался)))
    Вобщем, если _сейчас_ возражений не возникнет - можно в Усадьбе Трубецких тест устроить.
     
  8. Если интересно, могу Tokina 28-70/2.8 Pro притаранить...
     
  9. А я постараюсь придти и на всех... посмотреть... :D
     
  10. И мне интересно, постараюсь приехать на встречу. Поскольку собирается несколько участников, то предлагаю обсудить в общих чертах возможные методики теста. Возможно в отдельной ветке. Я думаю полезно будет если будет не один тестер, а больше и возможно по разным методикам. Интересно будет почитать потом выводы разных человек.
     
  11. #1952 7 июн 2010 в 14:21 | Московия. Ячейка клуба. | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2010
    Собственно в течение прошедшей недели я и Usufer этот самый тест и проводили.
    Мы к вопросу конечно подошли основательно, построили стенд для ближнего поля и выбрали место для дальнего, напечатали бирки на объективы и составили протокол теста. Не стали мы дожидаться сигму и тамрон (кстати считаю, что токина бы тоже не лишняя была), потому что Минолта 28-70/2,8G уже продан и на руках его держать долго не хорошо было бы по отношению к покупателю.
    Главный аргумент к оспариванию результатов большинства тестов - это неидентичность условий. Именно этого хочется избежать. Поэтому мы постарались обеспечить максимальную повторяемость условий.
    В принципе тест на уровне встретится месте и пострелять в одну сторону имеет право на жизнь, я даже собираюсь поучаствовать, но объективности для неучаствовавших в нём может оказаться мало. Зато встретимся и пообщаемся, а то давно уж не собирались.
    Кстати так никто и не отозвался с 28-75САМ (Попробую всё же его получить у Сони).
    Вопрос к предложившим Тамрон, Токину и Сигму: Кто может дать объектив для теста на 2-3 дня?
     
  12. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    VIVIM, я, к сожалению, сигму смогу дать в ближайшее время - только в указанную субботу (так как-то получается, что в Москве почти не бываю последнее время).
    По поводу теста - я так понял, вы его делаете на стендах в помещениях? В принципе, он, конечно, имеет право на жизнь, но лично мне синтетические тесты не очень интересны. Для синтетического анализа и графики мтф сгодятся.
    Мне интересно именно то, как объективы отрабатывают в реальных условиях. Т.е. если широкий угол - то как рисуются пейзажи: что там по краям и углам (это про дальнее поле), как там обстоят дела со снимками групп людей (в ближнем поле).
    Как на длинном конце размывается фон: какой характер самого бокэ и перехода из зоны резкости в зону нерезкости; склонен ли чешуить, двоить и т.п. Как на длинном конце работает с кожей (полутона, микроконтраст). Как объектив держит контровый, боковой свет.
    И т.д. и т.п. - то, что в "стендовых" условиях посмотреть очень тяжело.
    А по поводу "пострелять в одну сторону" - никто же не говорит, что будет именно так - предполагаю следующие условия:
    - съемка со штатива
    - ss off
    - задержка спуска 2 секунды
    - каждый кадр делается 2 раза - с аф и ручной наводкой на резкость, между кадрами фокусировка сбрасывается
    - экспозиция определяется один раз и выставляется в "мануале" одинаковая для всех объективов на соответсвующих диафрагмах
    - тестируемые фокусные: наиболее широкий угол (24, 28 мм), 35 мм, 50 мм, наиболее узкий угол
    - тестируемые диафрагмы: 2,8; 3,2; 4; 5,6; 8
    - съемка в рав, конвертация лайтрумом со всеми ползунками в "ноль"
     
  13. #1954 7 июн 2010 в 19:33 | Московия. Ячейка клуба. | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 7 июн 2010
    Да. Согласен с тобой.
    Идеальный тест ближнего поля на мой взгляд был бы с одной и той же моделью под деревьями в умеренной тени и чтоб листва и солнце на ЗП. А группа людей это уже средний план. Только вот даже в таких условиях, как ты сказал, при таком количестве объективов, тест потребует несколько часов, а значит солнце сместится и модель вообще никакая не выдержит, а уж группа людей тем более.
    С дальним полем конечно полегче, это ведь пейзажи, деревья и дома стерпят, и с фокусировкой никаких заморочек - бесконечность. Именно так мы и сделали.
    А вот стенд для ближнего поля имитирует совсем нередкий для светлых штатников сюжет - портрет в помещении(вот такой вот компромис). И хотя скинтоны без реального человека оценить сложно, но всё же какие-то выводы сделать можно.
    Для меня синтетический тест - это фото мирры на стене, хотя думаю нашлись бы желающие взглянуть и на такой.

    Кстати изначально тест имел несколь менее масштабный охват стекол и преследовал две цели:
    1. usufer определялся насколько не прогадал он сменив G на ZA.
    2. Я определялся между малышом и КМ28-75 (жаль малыша продавать, а два штатника держать не хочу)
    :)

    Кстати договорился с Сони насчёт 28-75САМ и кой-чего ещё В-)
     
  14. net_daemon

    net_daemon Куратор по Московии
    Команда форума Худсовет АМБАССАДОР

    Регистрация:
    21 окт 2008
    Сообщения:
    4.501
    Симпатии:
    1.031
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Россия, г. Москва
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    Согласен, оч. интересно)
    Всё зависит от дистанции фокусировки. Если берем довольно распространенный случай - фото группы в условиях "кваритиры", т.е. 3-4 м. - то вполне себе, имхо, ближнее поле))
    Ну, не стоит драматизировать. Давай смотреть: на 1 объектив приходится - 5 фокусных, 5 диафрагм, 2 дубля на каждый снимок - 50 кадров. Если делать 1 кадр за 10 секунд (а это совершенно нормально, если даже не медленно) - то на тестирование 1 объектива уйдет не более 10 минут.
    У нас же не 30 стёкол будет, чтобы несколько часов потратить? ;)
    Или ты с Соней договорился и будет даже больше? :cool::devil:
    Сорри, Виталь - я изначально именно так и подумал, что на чем-то типа мирры тестируете.
    Заинтриговал))
     
  15. #1956 9 июн 2010 в 10:17 | Московия. Ячейка клуба. | Страница 98
    Последнее редактирование модератором: 9 июн 2010
    Привет из Саратова! SOS!!! HELP!!!

    Беда приключилась у меня. Отломил полозья на лапке 58-ой вспышке.
    Видел как ставят метал, но не хочу. Чтоб потом не пришлось фотик ремонтировать.
    Обратился в местный сервис "SONY". Инженер не нашел в каталоге саму площадку (разбирал я сам и она снимается изнутри вспышки на 4 винтах и ее размер 22х24 мм), а нашел только ВЕСЬ НИЗ за...4.5 тыс руб!
    Нужна помощь, выручайте. Кто сможет помочь - отпишите!
    Нужно позвонить в ваш Московский сервис-центр "SONY": почем они могут продать башмак на HVL-58 (если нужно, то пусть включат в счет и работу)? Если цена разумная (до 1.5 тыс) , моя ICQ 552802809 или SMS на мой сотовый 8 908 55 11 004, то буду просить купить. Могу перебросить деньги переводом или при передаче земляку. В воскр. (13 июня) мой земляк будет в Москве и мог бы и оплатить и уже захватить саму лапку. Самого его просить не могу, он на один день в Москву, не успеет.

    Большое спасибо DonSergio за оказанную помощь!
    Вопрос снят по причине высокой стоимости (4200)
     
  16. Таки я не понял - состоится ли сходняк завтра, в субботу? Тащить ли мне себя и Токину? А ежели тащить обоих - то вопрос (в тех местах давно не был ) : а можно ли по новому мосту притащится от м. Фрунзенская пешком до вышеуказанной точки?
     
  17. Аналогично..:)
     
  18. Поддерживаю вопрос
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей