1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мошенник на Авито (А99)

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем Александр Ю, 17 фев 2014.

  1. Как-то это
    не очень вяжется с этим
    Конечно понятно что человек хотел сэкономить, но не понимать при этом что нужно все досконально проверить, тем более что свой объектив он на тушку надел и даже успел определить небольшой бэк-фокус...
    Как говаривал один товарищ: без лоха - жизнь плоха, к сожалению.
     
  2. Вот есть такое ощущение, что этим постом Вы ТС не успокоили....
     
  3. Уважаемый Нитро! Что же Вы так переживаете в этой теме? Может, айпишник, который Вам Ваш провайдер выдавал, совпадает с айпишником, под которым редактировалось объявление на авито? ;)

    Господа! Я предлагаю не устраивать баталий! Есть люди, которые не могут себе позволить скручивать пробег у авто при продаже или врать о состоянии камеры. Предлагаю в наших повседневных поступках ориентироваться именно на таких людей, а не на тех, кто хочет проехаться за чужой счёт. Не надо мошенничество вовзводить в повседневную норму и делать поведение мошенников оправданием собственной слабости или тем более примером для подражания. 62 тысячи (70% от стоимости новой) неплохая цена за полуторалетнюю камеру с царапинами по корпусу и в хорошем техническом состоянии. Мы все понимаем, что камера с пробегом в 300 тысяч снимков и с проблемами по технике не стоит этих денег. Если оставить это просто так, то этот человек так и будет дальше обманывать других, в том числе, возможно, однажды, кого-то из вас. Разве это правильно? Нужно делать этот мир лучше!
     
  4. Можно начать с коллективного игнора сайта АВИТО:) Нет, ну реально создается впечатление, что там 70% людей не купить/продать пытаются, а нае_ать кого-нибудь.
     
  5. Так вы камеру лично при встрече смотрели и сразу могли понять что состояние отличается от описанного в лоте, а значит продавец недобросовестен. Стоило сразу отказаться от сомнительной покупки, а не сбивать цену.
     
  6. бывает и обычные люди продают ненужное, нужно только внимательно осматривать товар при покупке,я даже дистанционно что то там покупал, штатив например, честно и без обмана. Повезло мне значит ?:):mocking:
     
  7. #67 18 фев 2014 в 17:31 | Мошенник на Авито (А99) | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
    Ну не знаю. Мне недавно нужен был камера кит для айпада, зашел в евросеть а там китайские аналоги по две тыщи. В итоге купил новый родной купертиновский на авито с рук у девочки за 300рэ. Мебель там покупали, компы, да много чего. Это ж просто агрегатор частных объявлений.
    Александр Ю, никто не предлагает возводить мошенство в норму. Просто к сожалению не получается доверять каждому встречному тем более в денежных вопросах. Хотя я вот тоже никогда пробег у авто не скручивал. И таки да продаван вас обманул если сказал что пробег всего пара тысяч кадров. (правда тогда камера должна была бы выглядеть почти идеально имхо). Он кстати первый владелец то? А то может еще до него нащелкали?
    PS Забейте вы на эту ситуацию и снимайте спокойно дальше, в конце концов это такая мелочь.
    оффтоп. Александр Ю, вы столько сообщений уже написали а счетчик ваших сообщений показывает ноль, это как так?
     
  8. Здесь согласен с Вами на все 100%, этот вывод для себя на будущее я уже сделал из этого случая.
     
  9. в флеймовом разделе счётчик не работает
     
  10. А разумная предусмотрительность и осторожность в этом лучшем мире вами не предполагается?
    Разве обязательно наступать на собственные грабли?
     
  11. Слушайте, человек за советом обратился, как выйти из этой ситуации, что он лоханулся и сам наверное понимает. Думаю на будующее он этот жизненый урок освоил.
    Меня тоже кидали на Авито, только еще более изощрённо. Покупал жене телефон-огрызок, продавец заявил, что дешевая цена обусловленна нелегальным ввозом в Россию (т.е. "серый"). По скольку я сам себе постоянно "серые" телефоны успешно покупаю, платя процентов на 30 меньше, это мне не показалось подозрительным.
    Продаван сам настоял на отправке телефона с наложенным платежем, что еще сильнее усыпило мою бдительность. В итоге на почте открываю посылку, вижу там не мятую, запечатанную коробку и без задних мыслей оплачиваю. Телефон покупал как подарок, поэтому открыли не сразу. Когда открыли, увидели внутри запечатанной коробки пакетик с песком. Жена была в восторге от подарка:D. Аккаутн продавца начал верещать, что его взломали и он ничего не продавал.
    Администрация Авито сказала, что предоставят следователям информацию по этому аккаунту. В милиции наорали, еле взяли это дело, но сразу сказали, что он не найдется и можно смириться. Помог знакомый.
     
  12. #72 18 фев 2014 в 18:39 | Мошенник на Авито (А99) | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
    Вы ж из Москвы. Не проще было серый телефон на каком нить савеловском купить, на фига его заказывать по почте?


    Ну так и советуют снимать дальше, протерев контакты на байонете
     
  13. #73 18 фев 2014 в 19:07 | Мошенник на Авито (А99) | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2014
    И самый главный вывод из вашей истории: насколько мне помнится из Правил почты России - наложенный платёж нельзя отправить назад.
    Т.е. заплати, а потом уже отправляй назад. Помнится как-то так.

    Наложенный платёж на авито - почти наверняка кидняк.
     
  14. Он говорил в самом начале встречи, что он попросил магазин не ставить дату продажи в гарантийник.

    Наступать на собственные грабли означает совершать ошибки, которые уже совершал. Я регулярно покупал на Ебее, и рейтинговая система продавцов очень хорошо делает там своё дело. Привыкаешь к тому, что продавцу, при сомнениях, можно скорее доверять, чем не доверять. Понятно, что Авито это не Ебей. Но легче всего сделать правильный выбор задним числом, когда прокручиваешь пережитую ситуацию в голове. Или читаешь чужую историю с экрана монитора.

    Появились деньги, я хотел 99-ую. Я не профессиональный фотограф, камера не мой рабочий инструмент, она не кормит мою семью. Я делаю в год не больше нескольких тысяч снимков. За подержанную вещь в отличном состоянии обычно скидывают 20-30% её рыночной стоимости, в среднем по рынку. С учётом стоимости новой 99-ой это означает 20-30 тысяч рублей. Я не вижу особого смысла в моих условиях переплачивать эту не самую маленькую для меня сумму за не вскрытую коробку и полный гарантированный ресурс затвора в 200 тысяч срабатываний, из которого я за 5-7 лет не выработаю и половину. Если кто-то пользовался камерой год или полтора и сделал пусть даже пару десятков тысяч снимков, при моём ритме съёмки такая камера для меня равнозначна новой. Сейчас я снимаю на плёночную технику и объективы, некоторые из которых старше меня, которые были куплены мной на ебее, без обмана и разочарований, и имеют идеальное рабочее состояние. Увы, с Авито случились именно первые "грабли", и весь мой предыдущий опыт, а также здравый смысл не сработал. Я понимал, что камера не стоит ни 68 тысяч, объявленных продавцом, ни даже 62, на которые мы в итоге сторговались, что продавец обманывает в мелочах, что он странно себя ведёт, назначает странное место встречи, и прочее. Я хотел уже развернуться и уйти, я специально после осмотра назначил неприемлемую для него, как мне казалось, цену (60 тысяч), чтобы легче закончить весь этот осмотр и разбежаться. Но он начал торговаться, убалтывать, и уболтал.

    Упирается всё не только в систему рейтинга на торговой площадке, но и в самоощущение мошенников в нашей стране. Если спускать таким людям, они же не остановятся, разве нет? Ведь большинство в таких случаях махнёт рукой, а недобросовестные люди станут от этого только наглее. То есть, мы сами, своей реакцией, моделируем их поведение, повышаем степень их наглости. Хорошо, здесь люди разбираются в фототехнике, и уверены, что с ними подобного, скорее всего, не произойдёт. Но ведь человек не может быть специалистом во всём, у него не может быть столько друзей-специалистов, чтобы хватило на каждый случай в жизни. Приходится сталкиваться и с покупкой машины, и с покупкой или обменом квартиры, строительством дачи или ремонтом, и везде могут попасться мошенники. Найдётся та область, в которой вы не специалист, в которой у вас элементарно не хватает знаний, чтобы быть на 100% уверенным, что вы вычислите мошенника. И если люди не будут реагировать пост фактум в таких ситуациях адекватно, как положено по закону, то мошенников не будет становиться меньше. А, значит, риск быть обманутым у нас в стране, будет оставаться высоким. А наше поведение по умолчанию в случае мошенничества в нашу сторону: "махнуть рукой и жить с тем, что есть".

    Вот этот человек, он так вёл себя при продаже, что я сейчас, задним числом, понимаю, что я не первый, кого он обманул, по ряду признаков. И, наверняка, из предыдущих его жертв никто, ни один человек, не обратился в милицию. Как Вы считаете, в таких условиях, когда мошенник не получает никакого отпора, он остановится? Вы уверены, что завтра его жертвой не станут близкие Вам люди?
     
  15. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну вы сами то понимаете из описания, что человек вас "развел" чисто психологически, не обманывая фактически ) ? Знание фото и техники тут не при чем. Вы все видели - и внешний вид, явно не похожий на описание и заявленный пробег, и странное поведение продавца. Если бы вы записали этот разговор - то прокрутив, наверняка бы услышали, что он вас и не обманывал особо ). Учтите просто этот опыт на будущее. Тут уж знаете ли, есть небольшой процент абсолютно честных людей, есть небольшой процент абсолютно нечистых на руку людей (вместе это порядка 30%) и есть 70% тех, кто будет честен или нет по ситуации. Это реальность. Вас не "отоварили" по голове в темном переулке, и вы не бабушка, у которой отняли последние деньги из пенсии. Вы покупали по сути предмет роскоши задешево ). Есть люди, что верят, например, в "бельгийские механизмы" у "точных реплик швейцарских часов", и покупают в итоге китайскую 10-баксовую поделку за 8-12 тыс руб )). Этих сайтов вон куда не плюнь. Или "моментальные кредиты" под реальные 50-70% годовых. Есть уж хотите бороться с мошенниками - боритесь с реальными, только учтите, что у них с "крышей" тоже все неплохо обычно.
     
  16. Да теперь уже понял) И на почте требуют деньги сначала, потом посылку отдают:D
     
  17. Александр Ю, я вот ещё синтезаторами увлекаюсь. Пару примеров. Совсем давно, в эпоху дефицита, какой то с виду лабух пытался продать мне корг по объяве изруквруки. Встретиться настаивал только там, где даже розеток нет. И ещё возмущался что его время отнимают. Надо было купить у него? В другой раз частный дилер (была такая распространенная практика у барыг музтоварами) предлагал в слами на маяковке передать ему мои деньги чтобы он пошел оплачивать за одну из служебных дверей в магазине. А я чтоб подождал постоял ) Послал его и купил дороже, без скидок, но и без риска. Ну банально же это всё. Имхо в таких ситуациях только к себе самому должны быть вопросы пост фактум.
     
  18. Александр , Вы как-то слишком многословно и пафосно пытаетесь оправдаться в собственной надежде на дешевый сыр . Зачем ? Точнее , зачем здесь ? Идите в полицию , тем более у Вас там связи . И если там над Вами не посмеются , а откроют дело и смогут вернуть Вам деньги в обмен на фотоаппарат ( а продавец , если его найдут ,заявит , что продал камеру за 68тыр , как было указано в объявлении) , то я первый порадуюсь за Вас и за органы правопорядка . А пока я не понимаю Вашиx призывывов изменить мир.
     
  19. Александр, как ни крути - в любом случае гораздо эффективнее и выгоднее заниматься собой и своими близкими людьми. Предпосылки легче лечатся, чем последствия. Если вместо беготни за этим продаваном Вы столько же энергии и времени потратите на изучение риэлтерского законодательства и практики, то кроме новых приобретённых знаний Вы сильно уменьшите поле для жульнической деятельности. В данном случае это более эффективная трата времени на донкихотском поле борьбы с жульём. Чесслово.
     
  20. Александр Ю, Вам тут сделали и не один раз уже очень дельный совет. Фотографируйте и не парьтесь. Как сломается, так поменяете затвор и снова в бой.

    По поводу предъявы продавцу. Лично я не вижу в чем-либо его можно обвинить, привлечь. Ну ток некрасиво, что про ресурс наврал. Но где гарантия, что прога вам правильно считает? Как вы сказали в первом посте, что он Вас не гнал, дал вам потестить камеру, сделать пробные кадры, проанализировать (раз нашли БФ/ФФ). И вас она устроила, при чем за 62т.р. А мож Вы просто домой когда пришли и засомневались...типо можно еще было скинуть или дешевше увидели. Нам челОвекам такое присуще.

    Александр Ю, снимайте и получайте удовольствие. И добро пожаловать к нам на форум. В дальнейшем спрашивайте, что интересует. Тут отзывчивые люди. Поможем чем сможем)
     

Поделиться этой страницей