1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монокль

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Zlat, 14 мар 2011.

  1. хозяин я некудышный фундамент и ктому-же плохое весло (с) БГ

    аха в технарской ветке посвящённой инструменту результат работы которого вроде пытается имитировать живопись - дословный перевод слова пикториализм

    замечу в скобках что слово пикториализм меня немного бесит... но всётаки.
     
  2. Если Вы что-то понимаете в кистях, то можете. И иметь своё мнение о том, качественно или нет эти кисти наносят краску на холст, тоже можете. Не исключаю, что это мнение будет авторитетным, если Вы обладаете достаточными знаниями и опытом в вопросах, связанных с этими кистями. Не исключаю, что о кистях Вы даже знаете намного больше Леонардо Да Винчи. Качество инструмента и качество работы, сделанной с его помощью это не одно и то же.
     
  3. Теперь почитайте то, что Вы сами ответили себе-же.
    Как-то так. :)
     
  4. Доказательства - правоты своего "нравится-не нравится" совершенно бессмыслен. Тем более, что достойных примеров мало.

    Но можно посмотреть фото А.Курлович

    http://www.photographer.ru/nonstop/picture.htm?id=746359
     
  5. #126 16 окт 2012 в 16:58 | Монокль | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2012
    Любопытная тема....

    Небольшой оффтопик.

    Монокль мне лично действительно не нравится,

    зато всякие софт-обьективы весьма приличаю.

    К примеру есть у меня апланат 58мм.

    На кенане редко но таки снимал, а на соньке зело не удобно с мануалами оказалось...

    Что касается смысла применения, то в главном могу лишь согласиться с коллегой Attar.

    Добавлю от себя, что это всего лишь инструмент со своими свойствами

    - во первых помогает избавиться от второстепенных деталей, получить определенный рисунок (да, рисунок должен быть) и связать композицию за счет своей особой работы со светом.

    - во вторых придать картинке абстактный вид. Что очень важно если говорить именно о художественной фотографии.

    кстати сей апланат может вполне работать и с цветом. автор фотографии Nikolay Kurchavov

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  6. Вот это фото! Молодец автор! :)
     
  7. А вот софт фильтр обычный наворачиваемый :) [​IMG]
     
  8. Ю-9 умеет такое безо всяких фильтров :D
     
  9. Так то Ю-9 :) А вот Ю37А - слабо, пришлось накрутить :) Хотел другой, есть с дыркой в центре, так он на 49 :( Надо попробовать сразу оба :) ))
     
  10. базара нет, Ю-37А в этом плане задохлик супротив Ю-9 :D
     
  11. Ну.. нету у меня Ю-9 :) Вот не повезло, он в мою конюшню еще не забегал, а покупать не хочется, если случится, сам придет, пришли же прочие :) Кстати мне очень нравится 37А на нексе, вот удобный объективчик и резкий, и почти светлый :)
     
  12. #133 18 окт 2012 в 00:47 | Монокль | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2012
    Наждаком по передней линзе потереть, не поможет? Отличный объектив получится для такой специфической фотографии.

    Нужно снимки выложить, полученные с помощью объектива с внутренним грибком.
     
  13. Зачем стекла портить, есть же внешние крутяшки, они такие ух ... если правильно со светом употреблять,так очень даже хорошо работают....кстати царапаное стекло и софт фильтр разные вещи... там же как бы волнистая такая интересная поверхность... зря вы так к ним, вполне интересно работают, если с переходом в дырку в центре так вообще в кайф... для портретиков. Как и монокль, хороший монокль это очень интересная линза, для творчества.
     
  14. Да я не созла, XAND, по простоте душевной. Не понимаю просто, в силу своей убогости и ограниченности всю прелесть съёмки подобным инструментом, не дано, наверное. Я по началу был уверен, что народ в ветке прикалывается. Вроде как смысла нет, в фотошопе любую картинку можно размазать, для чего ещё какое-то стекло цеплять. А из моноклевой фотографии уж точно кроме того, что получилось, ничего больше не выйдет.Наверное в этом какой-то шарм. Мне больше традиционные снимки нравятся, резкие и красочные, без художественных ореолов. Вандал и технарь, что с меня взять :)
     
  15. Например можно сделать такие фото - пьяный взгляд

    [​IMG]

    И совсем пьяный взгляд :)

    [​IMG]
     
  16. И ни какого фотошопа, а с моноклем так вообще будет клево :) Надо попросить Харами :)
     
  17. сьёмка моноклями подобна сьёмке резкой и контрастной оптикой, тем что в одном случае визуально-эстетическую составляющую фотографии подменяют резкостью/контрастностью/цветом, в другом её подменяют мутностью и якобы загадочсностью.

    то есть в обоих случаях это способ маскировать свою никчёмность как фотографа...

    если хорошо поумать, то фотографическая резкость не является заслугой фотографа...

    если кто-то тут и может гордится то производители фототехники. :)

    так-же и спецэфйфекты монокля не являются особой заслугой того кто им снимает.

    в фотографии должно быть ещё что-то помимо техники вяпяченной на передний план.

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  18. #139 18 окт 2012 в 11:15 | Монокль | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2012
    Уверен, что предложенный Вами снимок без ухудшающих его фотографическое качество излишеств смотрелся бы более выигрышно для подавляющего числа зрителей. Хотя, безусловно, кому-то он больше понравится и в испорченном (с точки зрения правильного воспроизведения) виде. Сколько людей, столько и мнений.

    Кому-то и творчество Пикассо нравится... Я даже встречал людей, которые подолгу чёрный квадрат Малевича разглядывают, хотя вполне достаточно просто знать (не видя это произведение), что кто-то додумался его изобразить и выдать за шедевр.
     
    4 пользователям это понравилось.
  19. #140 18 окт 2012 в 13:01 | Монокль | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 18 окт 2012
    вы путаете фотографическое качество и технческое качество,

    фотография (как и история) не имеет сослагательного наклонения, нельзя сказать как было бы, потому что картинка уже есть.

    я делаю свои картинки не для "подавляющего болшинства зрителей" а для некого меньшенства...

    ну для тех кто смотрит сердцем

    и не надо приплетать сюда Пикасо и Малевича, Пикасо люблю (уважаю, принимаю), Малевича и шоблу (Мояковский, Родченко, Малевич и их бабы) терпеть не могу.

    и... не надо со мной спорить, я "упортсвую в своих заблуждениях" уже лет пять а до этого лет пять к ним, к этим заблуждениям, шёл.
     
    4 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей