1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монокль

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Zlat, 14 мар 2011.

  1. ptolemy, Кадры не показательны для монокля. Все таки должна быть не столько картинка, сколько игра со светом. Ещё раз ссылка на работы, которые завораживают....http://finder1.galle...watch?a=nLa-OYh
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #22 28 апр 2012 в 00:52 | Монокль | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 апр 2012
    haramu, мне почему-то кажется, что подобную картинку можно получить любым софтящим на открытой - а таких абсолютное большинство - объективом, всего лишь выкрутив clarity :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. haramu, а я и не претендую на то, что я выложил шЫдевр. Если обратите внимание, эти фотографии на ЯФ выложены в разделе тестов )))

    Я не планировал никого завораживать, а лишь по рекомендациям из интернета сделал монокль из Гелиоса-44 и снял то, что подвернулось под руку по пути с работы. Результаты эксперимента выложил. В моем случае монокль без диафрагмы, передняя линза перевернута. Погода пасмурная, вечер, плавно переходящий в ночь )

    Как я понял, снимать, что подряд моноклем не получится, желательно нормальное освещение и сюжет нужно подбирать, с осторожностью.

    Совершенно согласен с Leopold в том, что эффект, аналогичный показанному мной, в данном случае просто получить на открытой диафрагме обычного объектива. Будет подходящая погода, попробую продолжить эксперименты дальше =)
     
  4. Leopold, ptolemy, Я не о том - шЫдевры или нет, я о том, что монокль - это может быть очень интересно и необычно, а не как говорят некоторые - мыло. Любопытно, насколько будет велика разница одной и той же картинки снятой моноклем, софтящим объективом и , обработанным под монокль в фотошопе кадром... Кто возьмется протестировать?

    Не боялась бы неумело испортить объектив - тоже бы попробовала поэкспериментировать с переделкой гелиоса.
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Не поймите меня неправильно, не в обиду, просто хотел высказаться, что почему-то никак не могу понять смысл фотографий моноклем. Как то так.
     
    7 пользователям это понравилось.
  6. haramu, я один раз в жизни снимал моноклем, пока результат явно отрицательный, но я продолжу эксперименты =) А по поводу испортить... Гелиос весь такой железный и его трудно испортить )))

    Gera, фотография вообще субъективна до невозможности. Это нормально, когда одним нравится, а другим нет =)
     
  7. Gera, В этом особое обаяние, просто снимок снимку рознь. Действительно какое-то сказочное настроение от кадров, снятых моноклем. Я вот не понимаю пинхол и абстракцию. А кто-то фанатеет...

    ptolemy, у меня даже отвертки такой нет....)))))
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. Это отговорки ) Б/У Гелиос меньше тысячи стоит, а может кто из знакомых за так отдаст, набор мелких отверток - в стройтоварах еще дешевле )))
     
  9. ptolemy, так у меня 2 гелиоса - за так отдали, наверное когда-нибудь решусь взять в руки отвертку.)))))))))
     
  10. Оно того стоит. Пусть нифига к меня не вышло, зато я а) смачно погулял б) получил кучу удовольствия от самого процесса в) удивился при просмотре фотографий ))) Особенно убили шестеренки в контровом свете от неполностью закрытой диафрагмы )
     
  11. #31 30 апр 2012 в 20:54 | Монокль | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2012
    Снимать надо уметь http://slava-zitev.l....com/54343.html... то же можно сказать и про советский мануал,но народ пользует и рад...сам пробую немного

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    8 пользователям это понравилось.
  12. Дружба с Фотошопом и пр. программами обработки изображений избавляет от такой фигни, как использование моноклей и продлевает жизнь многим объективам.
     
  13. Ага, а поход в супермаркет избавляет от необходимости тащиться в лес на охоту, за грибами или на рыбалку...
     
    12 пользователям это понравилось.
  14. Очень приземленное рассуждение (не в обиду). По-моему монокль в ч/б создает отличные фото, для цвета меня монокль не особо впечатляет. Сама жду 2 индустара, решила 35мм монокль соорудить, Г-4 крупноват имхо.
     
  15. Продолжаем эксперименты с моноклем. На этот раз попытка снять макро.

    [​IMG]

    «***» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «***» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]

    «***» на Яндекс.Фотках

    Монокль на базе Г44 + 3 кольца. На второй фотографии видны какие-то черные точки, возможно это пыль на линзе. Обычно она съедается без проблем, а на этом снимке видна. Странно.
     
    4 пользователям это понравилось.
  16. Почитала кучу статей, ничего толком не поняла.... покрутила в руках свой гелиос 44-2....ничего не откручивается вообще...

    Ох. не женское это дело.((((((((((((((((((.
     
  17. Народ, объясните мне, чем скотч наклеенный на кит объектив снимает хуже, чем эти монокли? Мыло такое же будет... А если скотч жалко можно в фотошопе мыло и покрасивее сделать.
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. Монокль даёт свой особенный рисунок. Это вовсе не мыло. Ни скотч, ни вазелин, ни фотошоп вам в этом не помогут.
     
  19. тоже не понимаю этих унылых мутных картинок...(( сколько не смотрел - волшебства не разглядел. Не в обиду пожалуйста.
     
    4 пользователям это понравилось.
  20. а на яндексфото/пбейзе/фликере - есть комьюнити/фанаты моноклей ?

    хотел поглядеть, но находится ерунда иррелевантная совсем :)
     

Поделиться этой страницей