1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Монокль

Тема в разделе "Общий раздел по объективам", создана пользователем Zlat, 14 мар 2011.

  1. Вишенки и колоннада мне глянулись.
     
  2. #365 7 июл 2015 в 01:16 | Монокль | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 29 апр 2016
    [​IMG]
    244.jpg


    [​IMG]
    View-051.jpg
     
  3. Вот,другое дело!) Первая очень приглянулась.
     
  4. Ага, город есть, есть настроение, есть и темка, это уже не пейзаж, а нечто болшее. Человечка бы повыразительней. имхо.
     
  5. [​IMG]   [​IMG]   [​IMG]   [​IMG]

    К теме города. Все Гелиос 44-4, диафрагма от 3,5 до 8. Я всегда обрабатываю монокль, но без всяких плагинов, ярк, цвет, слои, .. и только. Можно конечно дать "зерно" плагинчиком, но не перегибать. 
     
  6. Тёзка,привет,все ваши карточки офигенские, да уж, есть всёж что то в монокле волшебно притягательное,вроде мазня разфокусная а блин ведь класс!!!)))
     
  7. Несколько лет назад пробовал монокль. Было сделано два, с разным фокусным расстоянием, правда под систему никон.

    Это линза от индустара 23у, которая была установлена в гелиос: https://fotki.yandex.ru/users/radiokolchuga/album/228347/

    А это линза, от индустара 61, которая была вклеена в индустар 50:https://fotki.yandex.ru/users/radiokolchuga/album/231534/

    На соньке не пробовал, а монокли сейчас лежат на полке  ;)
     
  8. Добрый вечер,ну и зря забросили, поставив на полку у вас классные карточки с монокля выходят,сказочные,мне оч.понравились!
     
  9. Благодарю за отзыв, но стекло это, не на каждый день, да и снимать им, та ещё морока.
     
  10. И не только к сюжету, но и к приёмам работы с инструментом, чтоб не хуже(а чаще и выразительней) получилось. Ведь все эти пикториализмы\моноклистика не ради самого стекла придуманы, а для бОльшей выразительности, в отношении к обычному, правильному, обьективу и его рисунку "во всех подробностях". Именно для выделения важного, единственно главного в сюжете. Чем еще так уберешь ненужное, второстепенное, а зачастую и мешающее задумке автора? Фильтром, ф\шопом, печатью,...? Можно, но это будет суррогат мгновения и ручной правки (не обработки всего кадра, где всё остаётся прежним, но выделенным, усиленным, обесцвеченным и т.д.). И это мы не говорим о пленке, которая пока еще фору даст пикселю и матрицам. 

    Я вот тоже раньше думал, что это мастера и даже гранды от фотографии дуркуют, "вдруг" "опускаются" до уровня дешевой мыльницы. В прямом смысле, покупают в ближайшем магазинчике мыльницу и снимают снимают снимают..выставляют выставляют..взахлеб обьясняют про новые краски, пласты и горизонты, смзаные или размытые до качества 0,5 мегапикселей  в стандартных сюжетах. Думается это не блажь, не поиски чего-то неординарного, а именно целенаправленый выбор инструмента для более акцентированного выражения в сюжете. Вот и монокль (к примеру) наряду с малопиксельной и дрянной матрицей мыльницы помогает отсекать столько деталей и мусора, что только успевай контролировать этот процесс. ))) 

    Вы очень хорошо почувствовали для чего эта "маззня" нужна. Для отсечения ненужного (с) а еще для воздуха, что дать ему осязаемость (как туман, но в любую погоду). Но сюжет, имхо, им можно снимать любой, .. при соответствующей фантазии. )))
     
  11. Нормально, даже лучше, чем на зеркалках (цифровых)) Сони оч хорошо приспособлена к мануалам.
     
  12. Цвяточги. Монокль может быть и мягким и жестким, но пресным никогда.

    [​IMG]  [​IMG]  [​IMG] [​IMG]  [​IMG]
     
    3 пользователям это понравилось.
  13. #378 15 июл 2015 в 14:56 | Монокль | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2015
    dd_oo,Попробуйте густой сахарный сироп. Высушить феном, попробовать. Потом аккуратно отмочить и вымыть... 
     
  14. #379 15 июл 2015 в 17:46 | Монокль | Страница 19
    Последнее редактирование модератором: 15 июл 2015
    Из Юпитера 8 вторая линза из склейки - хороший, прям по науке Монокль, из Индустара 23 У задняя склейка - Ахромат. Монокль монтируется в геликоиде Гелиоса 44-2 (не М), на месте задней линзы, туда же пихается и Акроматич. склейка, но надо накрутить среднее макроколечко.  И не надо никаких сиропов, все на гайках и шайбах. Хотя сейчас, конечно есть очень удобные геликоиды на Ибее.
     
  15. Если нужно крепко прихватить к оправке для обработки, то либо двухсторонний скотч, либо канифоль. Канифоль разогревается феном. Отмывается бензином, собственно как и остатки скотча.
     

Поделиться этой страницей