Монитор

Тема в разделе "Компьютеры, периферия и ПО для работы с Sony NEX", создана пользователем АлександрЛ, 27 май 2011.

  1. а кто что скажет про Мониторы iMac'ов от 2011 года?

    Как у них с характеристиками?
     
  2. Они глянцевые. На этом разговор о проф. пригодности этих мониторов для фото можно закрыть, после нормального матового Nec'а на таких не то что фото править, глаза физически начинают болеть через 30 минут работы, я не смог адаптироваться. Ну и ещё он белый. Может быть это уже и забыто нынешним поколением, но в старые добрые времена монитор для работы с графикой был чёрным и с козырьком, дабы снизить количество бликов, засветок и отражений. Белый же с глянцевым экраном - это для хипстеров, они это любят.
     
  3. Неделя прошла , отвёз ZR24W обратно. Так и не смог убедить себя что глаза смогут привыкнуть к "этому". Кто бы что не говорил - работа на этом мониторе (особенно чтение , серфинг и т.п.) , очень напоминает "глядение" на сварку. Глаза напрягаются неимоверно.

    Думаю пользователям будет полезно мое мнение - очков не ношу , со зрением проблем не было никогда - но привыкнуть я не смог.

    Взял там же dell u2410 , теперь есть неделя на его тест. Первое впечатление - "глазам полегче" , но о5 же не сказал бы что комфортно , возможно s-ips не для меня??

    Вопрос к комраду Diagnose, или другим к владельцам 2410 - какие настройки используете для комфортной работы? Спасибо.
     
  4. Он "вайд гамутный", с не очень хорошей эмуляцией режима sRGB. Калибровка обязательна. И в дальнейшем использование программ, понимающих управление цветом. Если глаза чувствительные, выводите точку белого на 80-100cd/m2.
     
  5. #65 3 мар 2012 в 20:38 | Монитор | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2012
    andlo, я несколько далек от данной терминологии , можно попроще как то? :)

    Каким образом? Программным калибратором?
     
  6. #66 3 мар 2012 в 21:33 | Монитор | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 3 мар 2012
    У меня никак не доходят руки откалибровать монитор, посему пока смотрю на картинки с определённым оттенком, по крайней мере я вижу его своим зрением, что ББ не белый в моем понимании. Оставил пока стандартный режим, он немного розовато-желтоватый, а другие вообще сильно уходят от моего понимания ББ - отсюда нормальный вывод: Нужно калибровать! Как только, так сразу. И еще был удивлен ядовито яркому красному цвету, на других мониках такого никогда не видел.

    To XtraordinarY Ну а по HP - цветопередача как, отличается от общепринятой? Или это мне так "мерещилось"?
     
  7. XtraordinarY, глянь живьем NEC... просто интереса ради
     
  8. Не могу корректно ответить на этот вопрос , так как не специалист. Возможно было бы проще если была бы возможность поставить 2 монитора рядом)

    Скажи пожалуйста , какой режим и соотношение яркость/контраст - наиболее комфортен для тебя.
     
  9. Попроще нельзя. Программным не получится. Аппаратным нужно. Лучше спектрофотометром или специализированным колориметром.

    Вообще покупка монитора с охватом шире чем sRGB должна быть осознанной. Тогда бы и у уважаемого Diagnose не было бы удивления от излишне красной "красноты".
     
  10. #71 4 мар 2012 в 11:16 | Монитор | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2012
    Днём вполне хватает яркости на 43 и контраста на 44, а вечером, если очень уставшие глаза и не сильно нужна точная передача цвета и оттенков, а нужно просто что-то почитать/просмотреть, то иногда уменьшаю эти параметры для комфортного на тот момент.

    Блин, Вы просто не представляете, :) как мне нравится этот монитор, и моё удивление от сочности красного цвета только позитивное. Хуже, когда чуток чего-то не хватает, а взять неоткуда, а такие излишки, думаю возможно подрегулировать. Вот только выберу время и возьму у товарища колориметр откалибровать. И тогда наверное вообще всё станет прекрасно! ;)
     
  11. колориметра для 2410-го может "не хватить" (по причине именно широкого охвата), лучше бы спектрофотометр.
     
  12. Не смейтесь над нубским вопросом - Профессиональная калибровка этого монитора может как то повлиять на уровень "нагрузки" глаз , или улучшается только цветопередача?

    Просто никак не могу подстроить под себя для комфортной работы в люьое время при разном освещении..
     
  13. - калибровка ничего не улучшает и не ухудшает, она приводит цветопередачу и гамму к стандартной, чтобы мы видели именно то, что снял фотоаппарат, а не картину неизвестного художника.

    К нагрузке для глаз это отношения не имеет, она зависит от других факторов.
     
    2 пользователям это понравилось.
  14. Подскажите, о гуру мониторов, человеку слабо разбирающемуся в цветокоррекции.

    Достался по случаю NEC PA271W, я так понимаю один из лучших бытовых на P-IPS матрице.

    Поставлю его вторым для разглядывания и обработки фото в полноэкранном режиме, пока даже коробку не открывал, только покурил обзоры. Первым стоит ASUS 120-герцовый для жизни и для nVidia 3D.

    Сейчас у меня так происходит: снимаю в Adobe RGB, работаю в лайтрум в Adobe RGB (на откалиброванном TN ASUS), если надо экспортировать для интернета - экспортирую в sRGB и удивляюсь как цвета поехали :)

    Это правильно, или это вообще не нужно - надо забить на Адоб - снимать, обрабатывать и экспортировать в sRGB?

    C учетом нового красивого монитора - в какой режим его выставить - AdobeRGB, HighBright (еще более широкий) или эмуляцию sRGB (которая якобы отменная)?

    Калибровать и работать именно в этом выставленном режиме? (Spyder3Elite с последним 4м софтом у меня имеется)

    Задачи - получение правдоподобных джипегов для интернет, еще более хороших для разглядывания на экранах мониторов и таблеток, а также периодически для отправки в печать фотокниг.

    Заранее признателен за разъяснения.
     
  15. Пока гурятник не сбежался можно почитать свежий обзор младшенького PA241

    http://www.overclockers.ru/lab/46153_2/Ne_dotyanutsya_do_nebes._Obzor_i_testirovanie_monitora_NEC_Multi_Sync_PA241W.html#7

    По поводу съемки в adobergb - если снимаете в РАВе, то он не имеет цветового пространства. Оно появляется на этапе "рождения джипега".

    Работа в лайтруме, коли мне не изменяет склероз, ведется в собственном цветовом пространстве, заведомо более широком чем адобРГБ, и мы повлиять (сменить по собственному желанию) на него не можем. Нету в лайтруме (до версии 3.6 точно, как в новой четверке - незнаю) выбора рабочего цветового пространства.

    Если под "цвета при экспорте поехали" подразумевается различие между картинкой во вкладке Девелоп Лайтрума и ей же, но уже экспортированной в джипег и открытой во вьювере с управлением цветом (для простоты - родной вьювер Вин7 именно такой, а широко и горячо любимый народом ФастСтоун - нет) - надо копать в сторону качества калибровки и профилирования монитора. Лайтрум чутко реагирует на отклонение от гаммы 2.2.

    Спайдер3 для калибровки Вашего нового Нека непригоден. Ищите или родной нековский оптимизированный колориметр или неродной, но широко любимый в узких кругах, спектрофотометр i1Pro. Из софта для калибровки осмелюсь порекомендовать пятую версию Бэйсикколора - она умеет работать с аппаратным LUT старших Неков.

    Если интересно, почему непригоден Спайдер, могу попробовать на днях сделать сравнение профилей, построенных для старшенького Нека спектравью референс 27-ми дюймов, соответственно пауком и айваномпро.
     
  16. #77 9 мар 2012 в 05:23 | Монитор | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 9 мар 2012
    Спасибо, всё более-менее понятно, кроме непригодности Спайдера.

    в ревью этого NECa на амазоне пишут нечто вроде

    "Initially the display is bright and contrasty yet neutral in the grays but after calibration using the Spyder3 Elite this took on a new feel. VERY good color/temp/neutrality in the grays and the

    ability to select both white point and brightness created an excellent viewing experience."

    вот еще на сайте самой NEC нашел, в FAQ:

    Is the Spyder3 color sensor OK for use with wide-gamut displays such as the LCD2690WUXi, LCD2690WUXi2, LCD3090WQXi, and P221W?

    Some early production units did not produce acceptable results, but recent production units of the Spyder3 have shown some accuracy improvements when measuring wide color gamut displays.
     
  17. Со Спайдерами3, да и с любыми другими колориметрами "в возрасте" может случаться и наверняка случается одна типовая беда - изменение характеристик светофильтров с течением времени. Тот же широко распространенный i1Display2, который сейчас не в России можно за весьма умеренные деньги купить имеет чуть ли не желатиновые фильтры без всякой защиты. И признавать показания колориметра относительно точными можно первый год после его даты изготовления (которую кстати не так просто и определить). К тому же именно на Спайдеры (что 2 что3) есть массовые нарекания по качеству. Из нескольких новых приборов не факт что хоть один правду покажет.

    Про свой экземпляр Спайдера3 (и совершенно неважна его версия Экспресс, Про, Элит - само железо датчика одинаково) могу сказать, что он при калибровке строит свою картину мира, ладно хоть на всем рабочем диапазоне яркостей нету сильного вранья в балансе белого (хотя фактическое значение цветовой температуры не совпадает с референсным прибором). Сильно врет (чуть ли не на 10 дельта Е) при определении цветовых координат синего и зеленого. И по зеленому изрядно преуменьшает люму (Y из набора xyY). Его собствнный взгляд на мир заключается в ошибке измерения яркости: Спайдер3 показывает яркость белой точки 72cd/m2, а i1Pro 100, причем "градус лжи" моего экземпляра какой то нелинейный и непропорциональный ничему. Впервые напрягся когда после калибровки получил сильнейшую постеризацию на небе, хотя как ни странно прибор умудряется калибровать (суть строить гамма-корректирующие кривые для LUT) так, что серые градиентные заливки на первый взгляд не имеют паразитных подцветок. Но с таким подходом к измерению яркости ни о каком точном соответствии целевой гамме речи идти не может.

    За сим вижу дальнейшую жизнь своего третьего паука в ближайшем доме пионеров, или если совесть придушу, то на барахолке.

    Какова "живучесть" нового колориметра i1Display Pro покажет только время, но по тем отзывам которые уже есть, прибор не стал чудом на рынке дешевых трехстимульных колориметров.
     
  18. Понял вашу позицию. Покупать отдельный калибратор ради нового нека, да еще лицензию на СпектраВью2 - это слишком жирно. Поживу со Спайдером, тем более говорят что у PA271W с цветами даже "из коробки" всё в порядке. Посмотрю как оно будет, без профилирования и с профилем от Спайдера. К тому же моему месяц от роду, он еще не успел безнадежно состариться :(

    Я осознал, что работая с равками в лайтруме имеешь широкое цветовое пространство - ибо у лайтрума своё "ProPhoto" - значит, монитор наверное лучше выставить в HighBright.

    В 4м есть новая фишка "soft proofing", которая показывает, как будет выглядеть картинка в конечном цветовом пространстве и что теряешь в цветах. Видимо, именно этим придётся пользоваться при экспорте в JPG для интернета. Ещё один этап обработки, и новый геморрой :(
     
  19. #80 10 мар 2012 в 22:29 | Монитор | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 10 мар 2012
    Сравнить свой спайдер3 с i1pro на широкоохватном мониторе к сожалению не получилось, но сравнил на самом стандартном (с точки зрения охвата) Dell 2209.

    Сплошная линия - профиль от спайдера, пунктирная - от айвана

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....yf/view/444064/

    Так что смотрите сами, стоит ли доверять такому прибору при калибровке очень неплохого Вашего Нека.
     

Поделиться этой страницей