1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Модификация байонета SLT A37

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Гурман, 22 ноя 2020.

  1. Maclura,
    Не спровоцирую, уверен. Усилие там увеличится не настолько что бы протереть дыры или что то в этом роде . Та и там не получится при всём желании создать такое усилие подгибая штатную прижимную пластин. Пластина кстати там стоит какая то странная. Вроде похожа на сталь, но при этом цвет у неё какой-то слегка уходит в медь или бронзу, но точно не позолота.
     
  2. А мне кажется, достаточно "помочь" пружине. Подложить под неё нехитрой формы ещё пружину. Чтобы не было электрического контакта, сделать её из диэлектрика. То есть, пластиковой плёнки с достаточной для сохранения формы толщиной. Вопрос только в том - какой пластик использовать, чтобы он достаточно долго сохранил форму и не деформировался. Ведь он большую часть времени будет изогнут, поскольку будет установлен объектив.
     
  3. Магнитится?
     
  4. plexar, Может быть напыление карбидом титана?
     
  5. Финарос

    Финарос Модератор
    Команда форума Худсовет Редакция журнала АМБАССАДОР

    Регистрация:
    18 июл 2011
    Сообщения:
    5.833
    Симпатии:
    14.570
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    Специалист по рекламе.
    Адрес:
    Остров Крым.
    Предупреждения:
    0
    Перенос обсуждения из ветки камеры.
     
  6. #26 27 ноя 2020 в 20:24 | Модификация байонета SLT A37 | Страница 2
    Последнее редактирование: 28 ноя 2020
    Сего доморощенного Кулибина куда больше должно заботить то, что подвижный, скользящий и меняющий угол электрический контакт он превратил в неподвижный - что вообще нарушит его работу. :fool:
     
  7. cybernetik, Пусть человек попробует, потом нам расскажет. Вон Левша блоху подковал, хотя ей это не надо было. Может у маркетологов задумка такая, что бы больше гарантийного срока не работало. Сам встречался с износом шестерни на кухонном комбайне. Когда пересчитали, поняли, что там специально внесена ошибка в 0.05мм. что бы был износ. Когда сделали по расчётам, износ прекратился...Мне например интересно, чем закончится эксперимент, и сколько паяный байонет прослужит.
     
  8. Я думаю, что припаянные штырки будут застревать в каналах, из-за чего после установки какого-то одного объектива, другие могут вообще не подключаться. То есть, объектив с самым длинным хвостовиком вытолкнет штырки дальше всего, и они там застрянут. Объективы с более короткими хвостовиками не будут до них доставать. Достаточно разницы в 0.01 миллиметра, чтобы контакт пропал.

    Я думаю наиболее адекватным ремонтом было бы увеличение жёсткости пружинных контактов. Может быть стоило бы изготовить эту деталь из другого металла. Или подпружинить её тонким усиливающим слоем.
     
    plexar нравится это.
  9. Теория без практики мертва, все наши рассуждения человек проверит практикой, и надеюсь поделится с нами результатами. И потом русское авось, а вдруг получится?
     
  10. #30 28 ноя 2020 в 21:19 | Модификация байонета SLT A37 | Страница 2
    Последнее редактирование: 28 ноя 2020
    Ну ждите пару лет пока он из бана вылезет.
     
    vasilith нравится это.
  11. Три камеры лечил от отвала объектива подгибанием пружинной пластины внутри байонета. На а35/37 можно туда залезть без разбора тушки, только разобрав байонет. Но ловкость рук нужна, чтобы собрать обратно. Много лет уже прошло, судьбу одной тушки знаю. Объектив больше не отваливался никогда. Ну и дыр на контактной площадке объективов не появилось)))
     
    vasilith нравится это.
  12. Из бана вылез))
    Нее, хрень это всё с пайкой канеш полная. Я это попнял сразу же, уже через неделю. Благо у меня под руками была донорская туха, с неё собственно и взял живой шлейф, контакты, и пружинную пластину. В итоге всё оставил как говориться в стоковом состоянии. За одним исключением. Вместо одной пружинной пластины, я поставил две. Контаткты теперь стали пожёстче. Отвалов больше небыло никогда. И врятли кода теперь будут.
    Вывод: либо поджимать переодически пружинную пластину, либо подладывать ещё одну такую же пластину под пластину. Воторой вариант канеш ваще идеальный. Но найти отдельно пластину та ещё задачка. Мне просто повезло что она у меня была. Так что удачи товарищи в ремонте.
     
  13. #33 2 мар 2022 в 03:55 | Модификация байонета SLT A37 | Страница 2
    Последнее редактирование: 2 мар 2022
    Недавно чёт у меня снова руки зачесались)))
    Решил сделать так что бы встроенная вспышка могла стрелять не только вперёд как это сделано в стоковом состоянии. Но ещё и в потолок. Подсмотрел этот трюк в тырнете, кто то с а35 помоему что то похожее вытворил. В общем разобрал туху, снял пыху, укоротил лапы, выкинул лишнюю пружинку, чуть напильником как говориться поработал, и вуаля. Пыха теперь может бить не только в одном направлении но и в верх. Причём в верх может бить под двумя углами. Результат я вам скажу просто супер получился. Весь процесс чёт пофотать забыл. Но кому интересно пишите, помогу советом.
    Ваще подобную модернизацию можно проделать в теории с любой камерой.
     

    Вложения:

    Demugen и vasilith нравится это.
  14. plexar, Только по фото не понял удобство при работе. Вспышка нормально фиксируется в разных положениях ?
    Можно короткое видео ?

    И потом встроенная лампа недостаточно мощная. При работе в потолок не будет работать TTL и лампа на полной мощности быстрее выйдет из строя.
     
  15. #35 2 мар 2022 в 23:38 | Модификация байонета SLT A37 | Страница 2
    Последнее редактирование: 3 мар 2022
    Нууу насчёт лампы я сильно не парюсь. В любом случае она не вечная, та и стоит она копейки если вдруг заменить прийдётся. Ну а мощьности хватает для своих целей, если канеш пользоваться там где это действительно надо, например в не больших помещениях. С TTL да, есть моментик. Но не критичен. В конце концов положительного эффекта гораздо больше нежели отрицательного. Ваще данный тюнинг особенно хорошо себя проявляет в не больших помещениях, там где от вспышки в лоб засветы не избежны. В этом случае вспышка в потолок просто благодать какая то небесная. Особенно все плюсы ощущаются когда фотаешь помещения на ширик с не съёмной блендой, и при этом окружающего света не достаточно. Вот тут как раз как нельзя кстати пыха именно в потолок самое то. Собственно именно этот факт меня и наталкнул на подобного рода модернизацию. Дополнительную пыху с собой таскать как то не с руки, городить всякие рассеиватели тоже чёт как то сомнительное удовольствие. Вот я и задался вопросом о том как бы сделать так что бы пыха могла бить в потолок. А тут ещё и видос в тырнете нашёл с похожим тюнингом. Ну и всё, решено сделано.)))
    По времени данная переделка тоже не затратная. На всё про всё ушло несколько часов. А если делать по накатанной, то и того меньше.
     
    Demugen, Maclura и vasilith нравится это.
  16. Зачем городить? Есть готовые и много места не занимают. По весу - легче коробка спичек.
     
  17. Да, я в курсе. Всё равно есть свои не удобства и некоторые недостатки с фильтрами. А тут всегда под рукой вариативность функционала.
     
  18. Приехала мне с Али токопроводящая паста. Собираюсь в обозримом будущем нанести её между штырьками и пружинными контактами. В связи с чем буду очень благодарен пояснениям - как правильно разобрать байонет чтобы потом его можно было обратно собрать. Или как разбирать тушку чтобы добраться до пластины с контактами, ничего не повредив.
     
  19. А не засохнет ли паста через некоторое время ?
     
  20. Она высыхает но остаётся эластичной, как резина.
     

Поделиться этой страницей