1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Модификации Гелиос 40 или какой Гелиос лучше купить?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_fogel, 9 апр 2011.

Метки:
  1. Хоть он и тяжелый, но всегда беру его с собой:boast:
    [photo=medium]17504[/photo][photo=medium]17507[/photo]

    [photo=medium]17506[/photo]
     
    A Nikolaevich, Mazolich, StanislaVS и 4 другим нравится это.
  2. [photo=large]17562[/photo][photo=large]17563[/photo][photo=large]17564[/photo][photo=large]17561[/photo]
     
    Scratch, StanislaVS, ГенГен и ещё 1-му нравится это.
  3. А как узнать год выпуска белого Гелиуса -40 м 42?. По № возможно?
     
  4. Вы знаете, когда на Авито в объявлении указано, что продается Гелиус, это не задевает, так как понимаешь, что писал (а) малолетка после ЕГЭ. Но на фотофоруме, да еще в специализированной ветке, писать неправильно - это слишком. Правильно пишется Гелиос/Нelios, что в переводе означает Солнце. Соответственного правильно писать "белого Гелиоса". Без обид. Спасибо за понимание. :friends:
     
    Honceloor, Стася, NovikovNikolay и 3 другим нравится это.
  5. Белый Г-40 выпускался с 1957 по 1969 г , номер находится у передней линзы,как и на большинстве всех советских объективах первые две цифры и есть год изготовления.
     
  6. Недавно смотрел, делал снимки идеальным белым Г40 м39. Нет, покупать не стал, хотя хотел изначально прикупить в коллекцию. Старый Г40 м39 показал себя хуже нового, черного (у меня был черный). По центру меньше резкости, хуже общий контраст, да и цвет мне не понравился.
    Почему-то на примере моих немецких белых объективов 50-х годов, я думал, что старый Г40 тоже будет отличного качества - нет, увы. Лучший Гелиос 40 - самый последний производства КМЗ. Та же схема, наше отечественное оптическое стекло - но вот за полвека оптическое стекло стали делать всё же получше.

    Одной из причин продажи черного Г40 было очень тугое кольцо фокусировки, у меня была вот такая версия 2014 года:
    2.JPG


    В последней версии Г40 говорят кольцо фокусировки наконец сделали человеческим, но я его не пробовал, сказать не могу точно.
    Снимок.JPG

    Так что лучше брать последнюю версию и не искать мифического единорога, старые белые Г40 не имеют преимуществ по картинке, и имеют весьма слабую коллекционную ценность.
     
    NovikovNikolay, Magadanec и StanislaVS нравится это.
  7. Спасибо всем за исчерпывающие ответы:good2: и критику тоже:drinks:
     
  8. Купил таки его. Год выпуска декабрь 2017(MADE IN RUSSIA). НО!!!! Кольцо фокусировки в старом варианте!!!:suicide:На м42 они вообще есть с широким кольцом??? Приловчился (тренируюсь) снимать по пикингу (попадания в районе 70-80%). Если попадаешь-резкость в центре отличная. Снимки попозже.
     
  9. Они возобновили производство сначала в старом корпусе, а потом перешли на новый. Т.е. судя по описанию у вас возобновленный объектив в старом корпусе. В новом корпусе встречал только под Саnon и Nikon, под М42 не попадались, сам бы купил...
     
  10. В чем проблема с кеноновским хвостом? Кеноновский продать проще, если надоест )
     
  11. LessMore
    и в чем же простота? его купят только владельцы канонов тогда как на резьбе к любым подойдет
     
  12. levis, родной байонет без переходов всегда лучше: механическая прочность, отсутствие люфтов. А Россия - страна кенонистов, если вы не знали.
     
  13. LessMore
    знал и знаю. америку не открыли. и не только рассея. и у меня есть. но купил бы на резьбе тк имеются еще камеры других систем. и - вот теперь самое главное - часть всегда меньше целого. если Вы не знали :)
     
  14. levis, в чем проблема посадить кеноновский объектив на сони? Ни в чем. Так что вздохи насчет М42 надуманы, не нужен он. Кенон можно посадить на любую камеру.
     
  15. LessMore
    у канон рабочий отрезок 44мм а у найкон - 46.5. как посадить? у оликов-ом - 46. как? у пентакс-к вроде 45.5. да и на сони-а тоже не знаю как. рабочие отрезки почти совпадают и как один байонет в другой вкрутите? опять же как нацепить канон на практику? еще у меня например контакс/яшика имеется. там вроде 45и5.
    а вот относительно вздохов ничего не скажу. не вздыхал
     
  16. levis, ну, кого интересуют кропы, mft, зеркала и прочие камеры, место которым в музее фототехники – для тех, да, нужно покупать М42.
    Говоря «Sony», люди имеют ввиду е-моунт, про а-моунт никто уже не вспоминает, кроме его обладателей.
     
  17. LessMore
    из перечисленных мною нет ни одного кропа. просто я и пленочкой порой балуюсь. а кстати сони-а - единственное чего у меня нет
     
  18. Открою вам секрет. На заводе им. Зверева не умеют делать байонеты. Они все хлябают, хоть Canon, хоть Nikon.
     

Поделиться этой страницей