1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Модификации Гелиос 40 или какой Гелиос лучше купить?

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем nex_fogel, 9 апр 2011.

Метки:
  1. Не помню где-то читал что именно у Г-40 с пикингом бывают не совпаления по фокусу и я не всегда доверяю ему, предпочитаю всё таки видоискатель и лупу,так надёжней.(вверху птичка так и снята)
     
    stroy29 нравится это.
  2. Разве такое может быть вообще? :blush:
    Если по видоискателю и лупе фокус точен, то почему он будет неточным по пикингу?
    Фокусировка то одна и та же.
    Непонятно.
     
  3. Пикинг работает по максимальному контрасту. А у софтящих объективов точка максимального контраста может и не совпадать с точкой максимальной контурной резкости. Особенно ярко это проявляется у софт-объективов, с которыми пикинг просто бесполезен. Но и у нормальных объективов тоже может быть.
     
    nauticus и ser_t нравится это.
  4. За что купил ,за то и продаю)),но на практике действительно это имеет место,не даром и не спроста многие владельцы Г-40 отмечают и сетуют при работе с этим объективом трудности попадания в 100% фокус на открытой.
     
  5. Осенняя пора...
    (NEX-5R+Гелиос 40-2,1983 г.)
    Пробный пост.
    DSC08740.JPG
     
    vldmr нравится это.
  6. Камрады, созрел на сабж. В моём медвежьем углу его потестить негде, придется везти на заказ.
    Подскажите, если кто в курсе, много ли брака в последних модификациях и каков именно характер брака?
    Или лучше старые версии поискать?
     
  7. Скажу так : сборка новых Г-40 с байонетом от Никона полное Г..В.О! Брал новым и уже по гарантии отправлял в ремонт,люфт байонета(как торцевой ,так и осевой),брак ,просажен размер,ремонтировали три месяца!!! Думаете сделали?,фиг там! Весь ремонт - это подложили полиэтиленовое кольцо(плёнка) и набили консистентной смазки,чтобы не брякало! Сейчас фокусируется туго. И всё! ,люфт как был,так и есть .И это за три месяца ремонта!
    А пыль в новом объективе ,а как тут же сломалась передняя крышка,про это опустим-мелочи!)
    Сам объектив по задумке хороший,но исполнение отвратительное,руки бы оборвать этим красногорским зверятам!
     
    Meters нравится это.
  8. Vladus72,
    Спасибо! Большое спасибо))
    Нечасто получишь столь подробный ответ. А год выпуска Вашего экземпляра какой, не подскажете?
    Учту при выборе. На обновленной М42-версии вроде просветление отличается, интересно, есть ли ещё разница в ТТХ стёкол, за исключением оправ и просветления
     
  9. Берите черный 40-2 версию СССР выпуска 1970-ых годов в старом корпусе. Скорее всего будет туговат, придется смазать современной смазкой, хотя может летом на жаре сам разработается. На рынке есть еще современный новодел в таком же корпусе, вот его лучше не покупать. В новом корпусе идут байонетные, которые как правило болтаются. Под м42 в новом корпусе не встречал, возможно их и не выпускали. У СССР овских охристо-желтое просветление, они уводят картинку в благородную киношную синеву, у современных сиреневое прсветление, поэтому они обычно никуда ничего не уводят.
     
    Meters нравится это.
  10. Китайцы скопировали наш Гелиос 40-2 и продают под брендом Meyer Gorlitz Somnium 85/1.5. Стекла для объектива якобы делает компания Mitakon, которая выпускает под собственным брендом вполне удачный объектив Mitakon Speedmaster 85/1.2. Он мне нравится больше, чем Samyang 85/1.2, так как этот имеет слишком правильный техничный резкий рисунок без особых изысков. Может кому-то попадет в руки Somnium 85/1.5, очень интересно увидеть картинки и услышать мнение пользователя. Ну а если еще в сравнении с оригиналом Г40-2 - то вообще красота... ☺️
     
    vldmr нравится это.
  11. StanislaVS, спасибо и Вам.
    А у Вас случайно не было возможности сравнить советский 40-2 с новым по резкости/разрешению?
     
  12. Новый по разрешению на открытой чуток получше. Но этот эффект совсем незначительный и в практической съемке вряд ли будет заметен. Я уже докладывал об этом. Что касается Г40-2 из СССР, то у меня в руках побывали два, один начала 70-х, а второй конца 70-х, они оба по оптическим свойствам идентичны и вполне хороши. Думаю, это был не такой массовый продукт, как например Г44, поэтому неплохо контролировали качество. Но это суждение по опыту владения только двумя экземплярами, если у кого то через руки прошел десяток, возможно они и нарывадись на брак. По своему опыту не поддерживаю заявления, что на F1. 5 объектив мыльный-софтящий. Нормальный он для этой дырки. Бывают 85/2.8 похуже на открытой.
     
    Meters нравится это.
  13. StanislaVS, спасибо ещё раз.
    Бегло посмотрел все барахолки.
    Поскольку вероятность найти старый 40-2 в приличном состоянии (без люфтов, масла на диафрагме и с целыми стеклами) близка к нулю, буду все же брать новый
     
  14. Просто не надо торопиться. На авито вчера выставили как новый с кофром и бумажками за 17000 руб. До 15000 можно поторговаться. Дешевле в таком состоянии - комплектации cейчас уже трудно найти. Даже в комиссионках, так как они выставляя цену тоже изучают инет.
     
  15. StanislaVS,
    Я не из дефолт-сити, к сожалению, и на авито что-то брать уже зарекся. К тому же, судя по тексту, автор скорее всего не представляет себе реальное состояние объектива.

    P.S. Сейчас, с ростом популярности БЗК, любой старый мануал в отличном состоянии найти очень сложно, не только советский.
    Ещё каких-то 5 лет назад таких проблем не было...
     
  16. Похоже тогда мне не так давно даже повезло - попался советский 1983 г., в родном кофре с комплектом из трех светофильтров. Состояние корпуса и стекол очень хорошее, резок с открытой судя по первым пробным кадрам... Отдал 180 евро и не жалею.
    Чтобы решить вопрос бленды, разобрал один из имеющихся в комплекте фильтров, вынув стекло из оправы. Подобрал подходящую по размеру и диаметру б/у-шную сигмовскую бленду, обрезал у нее с торца выступы байонетного крепления и наклеил гелевым суперклеем намертво на корпус от родного светофильтра с размером 67мм.Х 0,75. Зачистил и подкрасил швы и Вуаля !.. По моему получилась неплохая функциональная навинчивающаяся бленда, которая в ненавинченном состоянии удобно поверх объектива помещается в кофр...

    DSC00214.JPG DSC00217.JPG DSC00222.JPG
     
    NovikovNikolay, StanislaVS и nauticus нравится это.
  17. У меня из новых, вроде 2013 года. Лень в шкаф лезть смотреть паспорт стекла) Взял на Авито за 12000. Самый дешевый вариант, который нашел на площадке на тот момент. Кстати, М42 "жопка" у него. Так что и у новых такая бывает. Люфт осевой есть небольшой. Меня не парит и никак не сказывается на работоспособности. На открытой отличная резкость. Но только по центру. Вообще у моего экземпляра на любых дырках дальше 1/4 от центра в любую сторону наблюдается сильный софт и двоение. Но и стекло это интересно исключительно для кадров с центральной композицией.
    Пикингом тоже нужно приловчиться пользоваться на этом стекле. Для этого ставим в настройках "средний". Делаем несколько пристрелочных кадров с лупой, при этом наблюдая и запоминая, где и как выглядят зоны пикинга на глазах, носу, подбородке. Затем нормально получается попадать. Около 70% статичных портретов идеально в фокусе. Если объект двигается, то в районе 30% - отлично для фоторежима и мануального стекла такого фокусного и светосилы
    Продолжаю балдеть от Гелиоса)
     
    sokol и gnikolay нравится это.
  18. а кто-то пробовал гелиос 40-2 на 3м поколении сони через переходник techart pro - фокусировка на глаз интересно работает и как? :)
     

Поделиться этой страницей