FF Мир-1 37/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем codecoke, 24 окт 2010.

  1. Цены ~$20-50 (cвой Мир, я пожалуй бы оценил в $300 :wub: ), но экземпляры разные, как повезет и боке разное, в зависимости от условий съемки. Но вообще то он не для боке.
     
  2. 6 пользователям это понравилось.
  3. [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  4. симпатишно.

    это и про Киев и про картинку обьектива.

    если доживу, надо будет какнть сьездить/купить и то и то )
     
  5. Sony Alpha NEX-C3 + Мир-1 ( серебристый )

    [​IMG]

    Sony Alpha NEX-5 + Мир-1 ( серебристый )

    [​IMG]
     
    16 пользователям это понравилось.
  6. #166 4 июл 2012 в 01:31 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 9
    Последнее редактирование модератором: 4 июл 2012
    Привет народ! Подскажите кто в "теме" :)

    У меня белый мир-1 с резьбой М39 и переходник М42-Некс. Просто повышающим кольцом 39-42 не получиться, оно ведь не меняет рабочего отрезка.

    На ибэе я не нашел нужного кольца ( .Как компенсировать мне эти 0,3мм ,чтоб не было проблем с бесконечностью? Хочу пользоваться этим интересным объективом. :unsure: Прочитав 15 страниц форума внятного ответа таки не нашел.
     
  7. Le2er, раскрутите объектив на две части - линзоблок и геликоид. в геликоиде нужно открутить один по моему винтик, чтобы добраться до ограничителя фокусировки. удалите ограничитель и сможете крутить кольцо фокусировки до бесконечности на нексе, с кольцом 39-42 и адаптером М42. у меня так.
     
  8. Самый правильный вариант отнести объектив мастеру. Внутри объектива есть некая прокладка, которую нужно сточить. Мне так и делал очень хороший мастер - Виталий Милорад. Всё отлично работает.
     
  9. По совету Gera,удалил ограничитель,теперь у меня на Мир1 GPB есть самая бесконечная бесконечность :)
     
  10. Le2er, а вы померяйте свой переходник. Не факт, что он будет ровно 27.5mm. Мой, к примеру - 26.6mm, и без удаления ограничителя большой перебег. :mellow: А кольцо 39-42 вам в любом случае понадобится. Хотя... как уже не раз писалось, можно, вместо переходника M42-NEX + кольцо M39-M42 использовать переходник M39-NEX + среднее кольцо (из набора макроколец M39)
     
  11. Спасибо всем кто ответил! Теперь варианты мне известны.
     
  12. Что то сильно не верится в то что индекс Ш означал школьный. В то время аппарат-зеркалка Зенит был дорогим и не по карману школьнику :) Для него были недорогие пластмассовые аппараты с несменным объективом, такие как Смена, Вилия и др.

    Если же предположить, что этот школьный объектив выпускался для школ, в кабинеты физики (или труда), то почему только один объектив на 37мм? А где ж полтиник и телевик с индексом Ш? И тушки Зенит Ш тоже нет.

    Более правдоподобный ответ мне кажется кроется здесь.

     
  13. Здесь пример юстировки в случае переходника на М42
     
  14. Два винтика, контрящих кольцевую гайку сзади. После их ослабления(совсем выкручивать не советую - очень мелкие) можно открутить гайку и вынуть линзоблок. Ограничитель - длинный толстый винтик, торчащий вбок(там их три - два торчат вперёд, а этот в них упирается). Но при удалении ограничителя у "Мира-1" можно, приложив лишнее усилие при фокусировке "за МДФ", славно заклинить фокусировочный механизм.

    Ну, прям-таки очень-очень хороший мастер не нужен.

    Если вывинтить линзоблок(как - описано несколько выше), на нём(или там, где он был) можно обнаружить колечко. Имея штангенциркуль, напильник и навыки ученика 6-го класса советской средней школы снять с него 0,3мм легко и просто.
     
  15. Мне отдали белый МИР-1 "GRAND PRIX Brussels" M42

    У него среднее кольцо болтается. (люфт 2-3мм).

    Так у всех или нужно что-то делать?
     
  16. Olegus

    Среднее - это какое, которым диафрагма открывается-закрывается? Болтается вдоль оси объектива или поперёк?
     
  17. у меня диафрагма регулируется крайним, а среднее крутится само по себе (тоже регулируя диафрагму)

    люфт и вдоль и поперек :)
     
  18. Olegus

    Крайнее(переднее) - это кольцо предустановки, им устанавливается предел закрытия. Открывается-закрывается диафрагма средним.
     
  19. Спасибо за разъяснение.

    А с люфтом как быть?
     
  20. Olegus

    Вывинтите линзоблок и посмотрите. Кольцо сидит на резьбе и соединено с коронкой диафрагмы винтом, как оно может люфтить - представляю с трудом(для этого объектив должен быть сильно "убитым", перенесшим не одну разборку кривыми руками).
     

Поделиться этой страницей