1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Мир-1 37/2.8

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем codecoke, 24 окт 2010.

  1. #141 19 мар 2012 в 22:52 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 19 мар 2012
    Отсюда рядом :huh:

    Тоже Мир-1В, мимоходом..

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....ov/view/602334/
     
  2. Ну вроде и у меня что-то получаться начало:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. #146 24 мар 2012 в 20:37 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 24 мар 2012
    А мне похоже повезло, попался хороший экземпляр (интересная модификация Ш - "школьный" или "широкоугольный"?).

    [​IMG]

    Резкость по всему кадру. На открытой диафрагме падает контраст, но резкость есть, в отличии от МС МИР-24М у которого беда с краями на открытой.

    Тест: ширина полосы 70 мм, снято с расстояния ~2 м, 100% кроп по клику.

    [​IMG]
     
    vokivon71 нравится это.
  4. 6 пользователям это понравилось.
  5. #148 26 мар 2012 в 00:39 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2012
    "Ш" означает "штатный", его ввели для партии объективов для организаций со штатными фотоаппаратами, чтобы несуны не сдавали эти объективы в комиссионки (кто желает поспорить - пусть найдет мне хотя бы Гелиос-44Ш и Юпитер-37Ш, должны же были школоту обеспечить всеми ФР). Кто работал в совке в таких органихациях - тот поймет. А разрешающая способность у "Ш" выше чем у "брюссельских". Короче, это перемаркированный Мир-1В более высокого качества (вообще ни для кого не секрет, что в СССР на рядового потребителя клали болт - продукцию для госструктур и на экспорт делали не в пример качественнее, чем для внутреннего рынка)
     
  6. http://www.zenitcamera.com/qa/qa-indexes.html#school - здесь иная информация:

    Обозначение для объективов, применявшихся в СССР для комплектования школьных фотокружков. Такие объективы продавались по безналичному расчету и по меньшей цене и потому отличались маркировкой. Буква -- кириллическая.

    Источник: http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/mir-1.html
     
  7. #150 26 мар 2012 в 02:26 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2012
    Да бросьте, этот сайт наполовину состоит из легенд и слухов вперемежку с просто ошибочными данными, а то и вовсе сдернутыми с foto.ru в новейшие времена. "По неподтвержденным данным, объектив был перерассчитан конструктором Ивановым с немецкого объектива Х. По другим данным - конструктором Сидоровым с объектива Y. Предположительный год создания - ХХХХ. Производство - примерно с YYYY по ZZZZ", и так далее в том же духе весь сайт. Ещё какие-то клоуны распространяли миф, будто это отбракованные объективы Мир-1В, не прошедшие QC, потому и отданные личинкам школьникам "на поиграцца" с соответствующей буквочкой в названии. А разгадка одна - русское разгильдяйство и хреновое ведение документации плюс техническая безграмотность фотолюбителей.

    Повторяю - найдите мне Гелиос-44Ш. И таки да, если есть родственники постарше, поспрашивайте у них.
     
  8. Когда-то интересовался Мирами 37/2.8, с буквой Ш на форумах ругали больше всех...
     
  9. для меня вообще Мир-1 - это зайцы, отсутствие резкости, ХА. ;) И свой, неповторимый и ностальгический рисунок... наверное за это я и оставил объектив у себя в коллекции, и периодически снимаю им.
     
  10. Отсутствие резкости? Вот те раз.. А я свой побежал искать именно после прочтения первых двух страниц этой ветки и не в последнюю очередь благодаря вашим фоткам на второй странице, мне они показались довольно резкими. Не знаю может у меня какая-то обновленная версия, но мой очень резок, а вот пресловутого "ностальгического рисунка" как раз что-то не наблюдается, хотя может я не совсем понимаю, что под этим имеется в виду.[​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  11. Киев... Был там однажды золотой осенью. Эххх, как мне понравился этот город. Посмотрел ваши фотки и прям за душу взяло. А можно исчо чаго-нибудь, а? Кукольный театр, к примеру? Там у вас красивый парк... :)
     
  12. #155 2 апр 2012 в 20:58 | FF Мир-1 37/2.8 | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 2 апр 2012
    Дождался погоды, попробовал Мир-1Ш.

    [​IMG]

    ISO200, 1/1250, f/5.6

    Я.Фотки

    Почему-то с правого края разрешение падает сильно, а слева все ок. Перекос возникает какой-то или линза криво стоит какая? На других объективах такого не наблюдается.
     
    StanislaVS нравится это.
  13. Да я тоже сначала расстроился от результата, но немного попрактиковался, и стало получаться. При возможности возьму еще один МИР, чтобы сравнить разброс. Вот тут совсем капля шарпа и контраста в ФШ:

    [​IMG]
     
    12 пользователям это понравилось.
  14. Почему тоже? ) Я, например, ни разу не расстроился и считаю Мир-1 одним из самых резких и разрешаемых объективов. Жаль только, что широты на кропе маловато и не всегда удается в кадр поместить то, что хочется.[​IMG]

    [​IMG]

    Maxsh, держите :) не совсем так как хотелось бы, но на зато на Мир-1

    [​IMG]
     
    17 пользователям это понравилось.
  15. artjust Класс! Спасибо! ;) А у вас там ещё есть здание с гаргульями и прочими тварями возле здания правительства :) Шикарный объект для раздела "архитектура" :) И Андреевсий собор на спуске ммммм....Эээхх, воспоминания нахлынули..
     
  16. Вам спасибо за добрые слова о нашем городе. :D К сожалению, за последние годы Киев сильно изменился и не везде в лучшую сторону.Миром, увы, все красоты толком не снять, в городе часто не хватает более широкого угла. Вот, пока что есть...

    [​IMG]

    Андреевский спуск сейчас перерыт, весь в зеленых заборах и целлофановых кульках, поэтому общий план не снять, только верхнюю часть... )

    [​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  17. А какая нормальная цена на данный объектив?

    И боке там совсем никакое?
     

Поделиться этой страницей