1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta MD zoom 35-70/3,5

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем pictor, 24 сен 2011.

Метки:
  1. Первая, судя по кольцу, хотя надписи "Роккор" здесь не видно. У меня такой нет.

    У меня последняя (слева) и вторая, без макро и 6 лепестков, но пластиковое кольцо зума.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. нашёл, где видно ;) те же яйца, то бишь да, это первая версия, сиречь роккор

    похоже, и с другой линзой угадал - один в один с вашей слева ;)

    [​IMG][​IMG]
     
  3. Блинский блин... Наплодили версий. Оказывается я заказал вторую версию без макро((( Фокусировка с метра... Теперь хоть еще один заказывай...
     
  4. mustik, и не говорите - целая наука ;) я неделю на барахолке ковырялся, выискивая внешние отличительные атрибуты ;)
     
  5. #105 26 мар 2012 в 15:44 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2012
    Ага, внутри моя старая версия очень похожа на тот роккор. И на шкале фокусных отметка 40 мм тоже одинаковая.

    Но, судя по отклонению фокуса при зуммировании (штихи вертикальные), оптически все версии действительно одинаковые.

    Значит, принципиальные отличия только с макро-без. Ну, может, кто еще покажет макро-шестилепестковый вариант...
     
  6. Leopold, вот первая версия. Куда подевались надписи с вашего?

    [​IMG]
     
  7. #107 26 мар 2012 в 16:37 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2012
    надписи то есть ,то нет, я стекла выбирал из 7экз,была возможность,то все разные по внешнему виду.Два отбирал по оптическому качеству,версия без макро,хотя и более именитая,но показалась суше в картинке,проверял на епл1(очень тонкий ААфильтр),первый у меня на альфе был малыш и банка,их картинка и боке меня очень устраивали.

    одно стекло с такими резинками ,как наа фото,только уже есть макро
     
  8. #108 26 мар 2012 в 16:42 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2012
    pictor, я же ранее говорил, куда :)

    а выше даже показал, где скрывается продолжение надписюльки :)

    [​IMG][​IMG][​IMG]

    вы в лот-то загляните. похоже на ваш вариант, верно? :) а стало быть похоже и на мой
     
  9. Понял. Я купил последнюю версию, и она оказалась очень хорошей. На периферии кадра этот зум сделал мой Nikkor 50/1,4 на всех диафрагмах.
     
  10. #110 26 мар 2012 в 17:22 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2012
    pictor, очень сомневаюсь, что на 50мм эта линза сделает мой планар 45/2 - он на открытой-то ровный, как асфальт. больше интересуют фокусные выше-ниже :) и рисунок, конечно!
     
  11. С Планаром я сравнивать не стал, а Никкор подвернулся под руку. Я привел сравнение с ним не потому, что Никкор плох, а потому, что зум хорош. Кстати, Никкор по разрешению в центре сделал Планар 50/1,4 (и этот зум тоже).
     
  12. не знаю, на что способен никоновский планар, но пока мне не довелось повстречать стекло резче и ровнее контаксгешного :) если этот зум хотя близок к нему по резкости, и при этом с приличным рисунком, я буду только счастлив :)
     
  13. Планар от Контакс. Все их планары хороши. По поводу рисунка: у всех художников краски и кисти одинаковые, а вот картинки получаются разные. Интернет завален ужасными фото, сделанными теми же Планарами. И наоборот, можно увидеть много отличных фото, сделанных дешевыми и "безнадежными" объективами.
     
  14. 7 лепестков, только что посчитал :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. я думаю этот цейсс вообще один из самых резких объективов, если не самый.

    Но то, что минолта выдает просто офигенскую картинку - факт. И то, что никкор 50/1.4 в углах хуже - охотно верю, тем более есть сравнение с полтосами ранее, а на днях этот зум протестировал на 35мм - результаты меня поразили и разрушили веру в крутость киношных объективов. :)
     
  16. продолжу, если не против...

    ...и подтвердили веру в хреновость современных псевдо-сложных объективов. То, что раньше делали на совесть - тоже факт ))

    А спустя 40 лет (когда точность оборудования выросла на порядок) вдруг стало очень сложно и дорого делать хорошие объективы. Мне вот очень интересно, сколько они в свое время стоили... Никто не знает?)
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. #117 26 мар 2012 в 19:31 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2012
    mustik, с другой стороны такого качества зумы - по пальцам пересчитать.

    у минолты их два - этот и пивная банка. разве это много?

    объективы хорошие делают, и стоят они наверное для рядового потребителя примерно также напряжно, как хорошее секло тогда. надо смотреть не только на абсолютные цифры, но и учитывать уровень жизни и зарплат в прошлом. ЭТО ИМХО - только мысли :)

    возьми сейчас соньковские дешевые 35,50,85 - очень даже неплохую картинку выдают
     
  18. благодарю :) в принципе, уже можно сказать, что версия с макро существует только в варианте с семью лепестками, а остальные - с шестью :)

    понятно, что сравнение с контаксгешным планаром для любого стекла приём ниже пояса, зря я его приплёл :) в общем, в жопу планар, в жопу резкость!

    мне вполне достаточно той, что выдаёт этот зум, и если он пластичен и не чешуит - моему счастью не будет предела :)
     
  19. Именно про эту минольту трудно что-то сказать,но вот одну информацию знаю точно Минольта 70-210 ф4 (банка) в декабре 1986г. в городе Бремен стоила 2249 марок 99 пфенингов.У меня чек в кофре сохранился.Учитывая что нефть тогда стоила баксов по 12 наверно.... короче дафигища :)
     
  20. #120 26 мар 2012 в 23:22 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2012
    на фотографиревью встретил упоминание, что MD ZOOM 35-70/3.5 в 2001 году стоила 600$ :) б/у!
     

Поделиться этой страницей