1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta MD zoom 35-70/3,5

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем pictor, 24 сен 2011.

Метки:
  1. #381 20 май 2013 в 02:19 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2013
    tsmeter, volcano,  (или кто еще разбирал сабж) - не могли бы вы показать на фотках разобранного (можно просто на тех что уже есть пририсовать) - ГДЕ находился шарик фиксатор диафрагменного кольца? .. по стечению обстоятельств разбирал тоже почистить свой и озабоченный чистотой как то прозевал этот шарик... и если не найду его диаметр хотя бы приблизительно... помучился со свободно ходящей диафрагмой поснимал - неудобно - частенько случайно прокручиваешь его во время съемки (чаще всегл до 22х почему-то).. чистка была нужна, но до оставляющей заметный след пылинки толко в переднем линзоблоке добрался (заодно правда и задний чище стал).. в результате с разной степенью глубины разборки последовательно его аж 3 раза разобрал/собрал, вот за шариком и не уследил как то

    зы: мой первый мануал и нравится сильно.... единственное но - сильно более теплое все с ним на снимках... родная оптика сильно голубее даже в равах)
     
  2. #382 20 май 2013 в 12:54 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2013
    В кольцо управления диафрагмой вкручен винт с широкой головкой. Ствол винта высверлен со стороны, обращенной к корпусу объектива, в этом отверстии расположена пружина, поджимающая шарик к рискам на корпусе объектива, а поверх пружины - собстно сам шарик. Чтобы не утерять его при разборке задней стороны объектива - лучше выкрутить винт сразу (и в любом случае - до снятия кольца управления диафрагмой), и извлечь шарик (заодно убедиться что пружина не вывалилась из винта).

    Замену шарику, в случае потери, можно попробовать добыть из стержня шариковой авторучки. Шарики в них бывают слегка разных диаметров, в древних стрежнях шарики были крупнее, более соответствующие по размерам сабжу (у меня такой работает неотличимо от оригинала), а с мелкими фиксация может быть слабовата, (впрочем, ст0ит попробовать, может будет приемлемо).

    Без шарика пружина может упираться в фиксирующие риски, и мешать повороту кольца управления диафрагмой, безобразно деформируясь при этом. Так что проверьте, на месте ли она, может тоже потерялась (и если на месте - то лучше достать ее оттуда, во избежание порчи, пока не найдете шарик).

    ЗЫ. шарик может вылететь со своего места и не наружу а куда-нибудь внутрь объектива, и там, прилипнув к смазке, приятно проводить время (в безделии и комфорте) в течении несколько лет, пока его случайно не найдут при очередном разборе, у меня было такое.
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. спасибо, volcano,   приеду домой открою заднюю часть снова - проинспектирую пружину...
     
  4. 1.5 мм примерно , более точно на днях могу померять , где то есть они . Я разбирал такой объектив и тоже на третий раз по моему потерял шарик , я брал с подшипника маленького незнаю какой и откуда , подобные видел в винчестерах старых , штук 5 подшипников разломал пока подобрал .
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. Я замерил, 1.2мм.

    Meesha,

    1) Винт с пружиной вкручен в кольцо управления диафрагмой с внешней стороны. Чтобы добраться до пружины с шариком, объектив разбирать не нужно. Сегодня дополню это сообщение иллюстрациями.

    2) Вы упоминали сообщения tsmeter и мое, там у нас речь шла о не_макро-версии, и я как-то по-умолчанию решил что у Вас тоже не_макро, хотя Вы этого не говорили. Если у Вас макро-версия, то там этого винта нет, пружина расположена аналогично, но не в винте, а прямо в кольце управления диафрагмой, в отверстии с внутренней стороны кольца (в таком случае, чтобы добраться до пружины, кольцо придется снимать).
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Еще раз спасибо, volcano, AlexZander,  да у меня немакро, конструктив внутри точь в точь... сейчас начну внезапную проверку сабжа
     
  7. #387 20 май 2013 в 21:38 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 20 май 2013
    номер 8114476, но в кольце управления диафрагмой кроме защелки "на 22" винтов нет
     
  8. мммм... полный конфуз.... не нашел вообще никаких признаков\следов шарика и пружинки....
     
  9. #389 20 май 2013 в 22:26 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2013
    Винт подразумевался вот этот:

    http://s43.radikal.ru/i099/1305/68/257be2aa0454.jpg

    http://s58.radikal.ru/i161/1305/47/bdce5e460ebf.jpg

    http://s018.radikal.ru/i519/1305/32/435d8803d7b9.jpg

    Если на Вашем объективе этого винта нет, получается что конструкцию слегка изменили еще до перехода на макро-версию, не знал об этом.

    Расположение пружины в макро-версии (видимо у Вас так же):

    http://s020.radikal.ru/i712/1305/64/1e7dd5fb0b86.jpg

    Риски на корпусе, по которым катается шарик, скрыты, видна только одна, крайняя справа:

    http://s019.radikal.ru/i604/1305/fe/e5bfe1a8e78e.jpg

    Извлечь шарик (для тех кто еще не потерял его :D  ) проще всего так:
    Сдвигаем кольцо управленя диафрагмой вправо до упора, при этом шарик перемещается как раз в ту риску, открытую для обозрения:

    http://s16.radikal.ru/i190/1305/91/531d8b113015.jpg

    Плотно закрываем то место мякотью большого пальца, чтобы высвобожденный шарик, "отстреленный" пружиной, не улетел в пространство а
    уперся в палец, аккуратно снимаем кольцо с места, и извлекаем шарик.

    ЗЫ: Вообще при разборе любых неавтофокусных минолтовских объективов с задней стороны, после снятия байонетной части нужно внимательно осмотреть объектив и понять где находится шарик-фиксатор (как правило можно увидеть если не сам шар, то риски по которым он перемещается), и перед снятием кольца управления диафрагмой принять меры, аналогичные вышеописанным, чтобы шарик не улетел
    ЗЫ2: Кстати, на минолтовских объективах чаще бывает наоборот: пружина с шариком засверлены в корпус, а риски, по которым шарик отщелкивает шаги, находятся на кольце управления диафрагмой.
     
  10. #390 21 май 2013 в 02:14 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 21 май 2013
    похоже на то... нет у моего винта точно...

    а кольцо - нужно 2 винтика теперь открутить (закрепленных лаком) чтобы от направляющей уходящей внутрь отделить?... она держит кольцо  управления диафрагмой

    upd. а нет... разглядел что у вас не откручено
     
  11. Откручивать не нужно.  Эта направляющая зацеплена за шпенек внутри объектива. Переведите зум в широкоугольное положение, конструкция со шпеньком сильно приблизится, и появится достаточно свободы маневра чтобы легко снять направляющую штангу со шпенька.
     
  12. спасибо volcano,  мишшн сассесфул....купил пару стержней с шариком потолще в переходе и получилось... не сразу правда шарик встал, первый ушел дружить с оригинальным шариком... но с помощью лезвия бритвы собрал таки с шариком, диафрагма снова кликает и не вращается от любого прикосновения спонтанно....вернул объектив в нормальное состояние. B)
     
  13. 4 пользователям это понравилось.
  14. #394 5 июн 2013 в 03:33 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2013
    Вступил и Я в клуб владельцев Minolta MD Zoom 35-70 f/3.5 Macro, 7 лепестков. 
    По цене вышло €55 + €10 за доставку, из Германии.  Ехал 2 месяца. Был описан люфт.

    Состояние внешнее неплохое, но мылил, люфтил. Полистал тему, разобрал, задняя линза была даже не зафиксирована, почистил, подтянул, при сборке потерял шарик - ручка помогла, спасибо volcano! 

    Попробовал после сборки - да, почище стал снимать, резкость появилась. Осталось резинку вымочить в бензине ;-)

    Стоит, наверное, собрать мануал по разборке. Много пришлось додумывать. Но справился, хотя и несколько вещей пришлось повторять.... Как фотки появятся, тоже поделюсь, наверное!

    P.S.: посоветуйте, в чём можно "замочить" резинку фокусировки?
     
  15. Жуть, я свой год назад брал с ибея за 25$, последней версии. В идеале. Больше 40-50$ за него бы ни в жизни не отдал.
     
  16. #396 5 июн 2013 в 21:06 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 5 июн 2013
  17. #397 9 авг 2013 в 00:09 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2013
    Искал эту Минольту в отличном состоянии, а нашел в коллекционном, правда без крышек и бленды. Сегодня вечером вышел первый раз с этим зумом. Что могу сказать, легендарный "Малыш" это лишь тень этой прекрасной линзы. Конечно я еще не приноровился, много хороших кадров оказались в топке по фокусу, но...

    Потрясающий объектив, нарезает с открытых, красивое размытие, цвета, вообще картинку дает породистую, как набор фиксов. Ох, не зря Лейка этот объектив заказала у Минольты.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    ВикторV, nex_Dimon, stas90125 и 18 другим нравится это.
  18. AndyGS,Не плохо! А наводились по экранчику или с глазком? Уж больно резко получилось все. Я как не старался так резко не получалось((( Или потом  в обработке резкости прибавили? 
     
  19. #399 11 авг 2013 в 22:48 | FF Minolta MD zoom 35-70/3,5 | Страница 20
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2013
    piter075, обычно, по экранчику, с пикингом, там где общие планы там всё просто: 5,6 и бесконечность, парочка на мосту 5.6 (не бесконечность), девушки на 3,5. Резкости добавлял только после ресайза, равки и без того резкие, но я чуть детализацию поднимаю в силке при проявке. На мосту из-за резко бокового солнца все шероховатости проявились. Объектив удивительный. Только он и нацеплен пока, нравится очень :)
     
  20. Я тоже присоединился к обладателям сего объектива.

    Что порадовало так это цвета - корректировки не требуется совершенно,  только если творчески подойти нужно, микроконтраст и прочее на высоте, резкость обалденная, однако и для портретов отлично подходит, такое ощущение что он чувствует что снимаешь. Снимки настолько мягкие получаются.

    Первая прогулка тут http://fotki.yandex.ru/users/av4min/album/203835/

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    Только уж больно странные фокусные, как-то ни туда ни сюда на кропе. Подскажите все минолты MD так рисуют? Есть же более универсальные зумы.
     

Поделиться этой страницей