1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta MD Rokkor-X 50 mm f1.7

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем o( '_' )o, 2 фев 2011.

Метки:
  1. Тоже находитесь в поиске идеального адаптера?
     
  2. Неее , у меня они есть которые нужны , а так да , много перебывало разных , которые есть отъюстированы и меня устраивают . Пару - тройку прикупить надо под будущие объективы .
     
  3. Были у меня два штуки этой фирмы еще в самом начале , качество конечно получше , но с бесконечностью тоже проблемы , всего чуток было , так я запарился прокладку подбирать , фольгу медную поставил .Зачем платить больше когда есть дешевле и не хуже этих , от них избавился , в Москву уехали , благо тогда еще не так сильно были распространены и спрос был . Я спокойно отношусь к тому что надо отъюстировать , это другие возьмут адаптер за 10 долларов , потом в истерике что перебег , когда только некс появился , я хотел заказывать точить , там в такие деньги вылазило , потом когда китайцы подсуетились , это было манной небесной)))
     
  4. я выбираю Big IS :)
     
  5. Скажите,а если у меня есть гелиос 40,есть ли смысл в этом обьективе?
     
  6. От Гелиос 40 если честно толк есть только на ФФ, на кропе он мягко говоря ни то ни сё. имхо.

    А вот 50-60мм заиграет как надо.
     
  7. Waleriy,

    Того, кто придумал ЭФР, надо самого пересчитать под кроп. :)

    На ФФ фоксное 85мм - "ни то, ни сё", как 50-60мм на кропе. На ФФ в качестве "портретников" используются 135-ки, про соневский STF слышали? Как раз с рапространением цифрокропа 85мм и стало востребовано, поэтому 85-ки подорожали - в плёночные времена они были не слишком популярны и выпустили их гораздо меньше, чем 135-ок. 
     
  8. Вопрос непростой. Практически у всех производителей 85-ки присутствуют в программе.

    Вот список серийных номеров Никона - в нем 27 модификаций 85 мм и 39 видов 135 мм.

    http://www.photosynthesis.co.nz/nikon/serialno.html#105

    Например 85\1.4 АИС выпущено 66 тысяч, 85\2 АИС - 88 тысяч, 85\1.8 АФ - 110 тыс. При этом 135\2 АИС - 32 тыс.  135\2.8 АИС - 75 тыс.  135\2.8 АИ -146 тыс.

    Примерно сопоставимые количества.  Вот этих 135/2.8 Q Auto Nikon наклепал 178 тыс, но вряд ли это были шедевральные эксклюзивы.
     
  9. AlexPaul,

    Присутствовать-то присутствуют, но в общей сумме, со "сторонними производителями", 135-ок было выпущено на порядки больше. 

    Да даже если по приведённым цифрам судить: неавтофокусных 85-ок 154 тысячи, 135-ок 431 тысяча, причём это ещё не все - не посчитаны Series E, pre-AI и 135/3.5. 
     
  10. #112 12 апр 2013 в 09:27 | FF Minolta MD Rokkor-X 50 mm f1.7 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    И тем не менее этот вывод,  на мой взгляд, спорный.

     Лейка выпускала в больших количествах и модификациях 90 мм, что практически то же, что и 85 мм. И они были популярнее, чем 135 мм на M и на R камерах.
     
  11. AlexPaul,

    Лейка выпускала в относительно(что для лейки много, то на общем фоне едва заметно) больших количествах. Скорее всего потому, что 135мм объективом с дальномером  пользоваться крайне неудобно - объект съемки толком не видно, точности дальномера не хватает, параллакс лезет, и если в первом случае помогает насадка с "очками", то остальное принципиально неисправимо. 
     
  12. nukemall,

    Не все камеры Лейки дальномеры. Зеркальная версия имела 3  вида 90 мм и один 135 мм. То, что все производители завалили фотомир 135 мм еще не доказывает, что 85 мм " ни то ни се" . В ГДР все ездили на "Трабантах" но это никак не подтверждает, что остальные авто были "ни то ни се" :D
     
  13. #115 12 апр 2013 в 10:20 | FF Minolta MD Rokkor-X 50 mm f1.7 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    AlexPaul,

    Законы рынка просты: есть спрос - есть предложение. 135-ки были весьма востребованы, потому и "завалили".

    Кстати, цены на 135 и 85мм объективы были весьма близки, и если бы 85-ки были востребованы - их нынче было бы больше и, соответственно, цены на них были бы ниже.

    Цены в 1978 году:

    Minolta MC Rokkor-X 85/1.7 - 157 долларов

    Minolta MC Rokkor-X 135/2.8 - 112 долларов 

    Canon FD 85/1.8 SSC - 150 долларов

    Canon FD 135/2.5 SC - 145 долларов

    Ещё одно "кстати" - не все продавцы торговали 85-ками, например, в каталоге Sears их просто нет.

    Современные цены по ебейному "buy it now":

    Minolta MC Rokkor-X 85/1.7 - 400 долларов

    Minolta MC Rokkor-X 135/2.8 - 80 долларов 

    Canon FD 85/1.8 SSC - 250 долларов

    Canon FD 135/2.5 SC - 100 долларов

    Ещё одно сравнение:

    Vivitar Series 1 90/2.5 Macro ("Бокина") - 245 в 1978 году и 250-350(зависит от системы) долларов сейчас. 
     
  14. Законы рынка сложнее, чем эта простая формула, в том числе активно применяется "если спроса нет, то мы его сформируем". 

    Лейка примечательна тем, что не только руководствуется правилом "производить, что пипл хавает", но и осмеливается предлагать новые направления. То, что Лейка производила зеркальные 90\2.8 , 90\2 и постоянно их модифицировала, в отличии от 135 мм где модификация ограничилась заменой резьбы фильтра Серия 7 на Е55, при том что эта 135 посредственная линза и была дешевле 90 мм. В конце концов Лейка выпустила 90\2 асферик АПО, а не топ-версию 135 мм. Для меня это более убедительный факт, чем то, что какой- то Sears не включал 85 мм в свои каталоги.
     
  15. #117 12 апр 2013 в 11:17 | FF Minolta MD Rokkor-X 50 mm f1.7 | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 12 апр 2013
    Думаю продать свой 44м-6 и купить это стекло, бокеха унего приятней как МНЕ кажется. С засветами, цветом и контрастом все думаю будет получше, ну и вес размер поменьше.
     
  16. Подразнить вас что ли... Несколько оффтопных примеров, кроп, с другого брэнда, мои:

    Всё что выкладываю с f1.7 открытой

    [​IMG]

    ---

    [​IMG]

    ---

    [​IMG]

    ---

    [​IMG]

    ---

    [​IMG]

    и несколько портретиков то же на f1.7

    [​IMG][​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  17. На то что в заголовке темы

    Вот на это:

    [​IMG]
     

Поделиться этой страницей