Minolta MD / MC 50mm f/3.5 MACRO

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем TorAll, 15 сен 2009.

Метки:
  1. скорее всего один миллиметр. ;)
     
  2. ну они разные бывают, у вас сахар-песок дома есть? Измерьте его.
     
  3. #103 19 дек 2011 в 14:10 | Minolta MD / MC 50mm f/3.5 MACRO | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2011
    на кропе "не вооруженным глазом" заметен ореол вокруг кристалла и мыло.

    Проверьте ваш объектив на просвет на наличие пыли пожалуйста, мне интересно. Желательно смотреть в него через лупу, чтобы разглядеть.
     
  4. так я конкретно про ваш сахар спрашивал, тот, что на саморезе (если я правильно понял, что это саморез)
     
  5. #105 19 дек 2011 в 16:52 | Minolta MD / MC 50mm f/3.5 MACRO | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2011
    Пыль есть, и царапины, и скол ;) и еще макрокольца блестящие изнутри (всё никак руки не дойдут исправить). Но думаю тут просто ГРИП где то в центре, вот и не понятно...

    кстати ореолы не отражения ли от полировки стола?...

    Я этот кадр чисто для фана, по быстрому, сделал. ;) интересно стало на сахар поглядеть...
     
  6. Тубус минолтовский родной у меня, внутри тоже блестит (черный анодированный аллюминий). Сегодня еще раз перебрал линзы уже купив спец средства, пыли стало меньше, но снимает также.
     
  7. Оптимальная диафрагма для NEX-5 - F8 примерно, на которой достигается наибольшее разрешение. При 1:1 диафрагменное число удваивается, т.е. то, что

    мы выставляем на кольце диафрагм нужно при таких масштабах умножать на 2 - а тут уже дифракция ест качество картинки не слабо. Т.е. максимальное разрешение

    может быть достигнуто при F4-F5.6. Другой источник мыла - микрошевеленка, особенно на длительных выдержках. Выход - вспышка.
     
  8. Мне кажется что мыло именно из-за блестящего тубуса. Снимая 1:2 у меян не возникает подобных проблем снимки четкие, а при 1:1 с тубусом мыло. Почему производители сразу не делают внутри оптики матовые повержности, это же очевидная необходимость...

    Кстати, я вчера прочел всю данную тему, и оказывается минолту уже разбирал до меня Snickser. Я почему то считал, что я прочел всю тему, оказалось не всю.. И про шарик то, что он говорил я тоже наткнулся. Я разбирал и не видел его в смазке он прилип к стенке я его подцепил ватной палочкой и в ведро выкинул думал, что сгусток смазки старой. Потом когда начал собирать, чувствую кольцо диафрагмы больше не фиксируется на ризках и понял что там использовался шарик судя по следам на кольце. Шарик нашелся )

    А по поводу MC версии у меня догадка, почему она тяжелее - Хоботок видимо металлический. У MD он пластиковый использование реверсивных колец я бы побоялся, тк пластик может не выдержать веса объектива.

    MC мне внешне больше понравился.

    Попробовал поснимать без хоботка - по центру кадра появляется белая размытая полоса - засвет от лампы. popoulos был прав.
     
  9. Интересные фотки в теме, побудили меня заказать такое же стеклышко) МС версии, через недельку надеюсь приедет, посмотрим, что получится)
     
  10. [​IMG]
     
    6 пользователям это понравилось.
  11. Спасибо Андрею Викторовичу, дал мне поюзать этот объектив. Сегодня просидел с ним около часа, более-менее вышла только одна фотография. И то идею украл у Деникса.

    [​IMG]

    http://fotki.yandex....le/view/509138/
     
  12. Сегодня мне пришёл SMC Pentax 50mm 1:4 Macro. Я вступаю в клуб макроманьяков.
     
  13. Масштаб 1 к 4?! Это не макро уже. Чего-то вы с стеклом промахнулись..
     
  14. #114 7 июл 2012 в 01:48 | Minolta MD / MC 50mm f/3.5 MACRO | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2012
    во-во! ты же к фойтам хотел приобщиться - вот и взял бы макро апо-лантар :D у него как раз честные 1:1 + рисунок портретный, несмотря на уберрезкость
     
  15. Диафрагма 1:4. Масштаб 1:2 - без труба. МДФ сантиметров 15. Красот пока не снимал, дома пощёлкал - круто.
     
  16. Извини, первый приоритет PK, а потом уже Фойты. Заколебало - переходников куча - хочу стандарт. Тем более, что стекла от Pentax не разочаровывают пока, плохих не встретил.
     
  17. #117 7 июл 2012 в 02:10 | Minolta MD / MC 50mm f/3.5 MACRO | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2012
    так он и на PK есть ;) полная механика - не то что кеноновский

    опа! с лензклабом сверялся? ну так там просто забыли впендюрить PK ;) а равно и OM, A и M42

    http://www.cosina.co...a-sl/index.html
     
  18. Будете гайки в боке закручивать? :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. #119 7 июл 2012 в 11:42 | Minolta MD / MC 50mm f/3.5 MACRO | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 7 июл 2012
    Тогда светосилу правильно писать f/1.4

    а масштаб просто 1:2

    :p

    PS: стекло по теме продается недорого, если кому интересно ;)
     
  20. f/1.4 Пишут обманщики на Ebay а писать надо f 1:4 ;)
     

Поделиться этой страницей