Minolta MD / MC 50mm f/3.5 MACRO

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем TorAll, 15 сен 2009.

Метки:
  1. #81 15 дек 2011 в 01:51 | Minolta MD / MC 50mm f/3.5 MACRO | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 15 дек 2011
    22 пользователям это понравилось.
  2. улыбнулся ;)
     
  3. это уже интересно, но вам нужно научится управлять зоной грип, обуздайте ее опытом и будет счастье.
     
  4. populous, верно сказано, опытом. Будем набираться опыта. :)
     
  5. #85 17 дек 2011 в 12:29 | Minolta MD / MC 50mm f/3.5 MACRO | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2011
    Вопрос, у меня люфтит переходник MD-NEX, с этим объективом примерно 2мм люфт от края до края. Очень мешает точно фокусироваться особенно при макро 1:1, тк получается эффект свободного хода фокуса.

    Проверил, люфтит имеено переходник.

    Есть ли какие то методы устранить его?
     
  6. SeriousX

    я отобрал у ребенка лист цветной черной бумаги. вырезал из нее два колечка под байонет MD. Хватило одного, чтобы люфты пропали и перебега за бескон не было.
     
  7. #87 17 дек 2011 в 13:33 | Minolta MD / MC 50mm f/3.5 MACRO | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2011
    проставку то есть проложить?

    Я для настройки на бесконечность под кольцо байонета проложил тонкое колечко из пластика. Так оно не потеряется не испортится. Хотелось бы подобное решение и тут сделать, чтобы снимая стекло не надо было думать о том чтобы не потерять или не замять проставку. А новый такой переходник также люфтит или только мой из-за износа?

    Хотя у меня появилась одна идея без всяких бумажек и тд. Но на работе ее не осуществить, приду домой попробую и отпишусь о результатах.
     
  8. #88 17 дек 2011 в 21:50 | Minolta MD / MC 50mm f/3.5 MACRO | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2011
    Реализовал я свою идею. Заключалась она в том, что в переходнике MD-NEX в эмм.. "ушах" креплений я заметил наличие тонких прорезей, я не придал им значения в начале, но тут я вспомнил про них и проанализировал как работает сцепление байонета. Что я сделал - ашел достаточно тонкую плоскую отвертку и впихнул ее в прорезь и слегка разширил прорезь. Теперь Объектив встает как положено - туго и не люфтит! Profit!

    Вообще я думаю эо изначально предусмотрели китайцы, но со временем метал плющится и теряется тугость соединения.

    Вот как это выглядит:

    [​IMG]

    :)

    Но я нашел проблему гораздо более неприятную. И кажется она была причиной того, что фотки с сахаром были "мыло мыльное"

    Внутри объектива оочень много пыли...

    [​IMG]

    Придется разбирать, существуют ли техническая документации или какието чертежи строения данное объектива, чтобы я знал, что меня ждет?
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Update. Перебрал я объектив, он в принципе не сложный если не разбирать до винтика. в нем 4 линзы в двух блоках (два по две) промыл линзы, смазал червяяный механизм свежей смазкой Michelin, а также кольцо диафрагмы, теперь очень гладко работает. Сразу повысилась четкость, гораздо меньше ореолов.

    На просвет после переборки

    [​IMG]

    Пыли субъективно на 90% меньше стало. полностью невозможно избавиться, тк в воздухе ее много, а парить ванну лень + там не на чем работать. Извел почти весь балон сжатого воздуха. Кстати, ту пыль что балоном не сдуть можно снимать ватными палочками для ушей, если чуть касать линзы то они не оставляют следов и мусора. Ими хорошо пыль смахивать.Линзы мыл в мыльной теплой воде, потом протирал бумажными одноразовыми салфетками Zewa. Спец тряпочка безбожно пачкает линзы, хотя я ее за время переборки аж 2 раза успел постирать, но бумажные салфетки лучше!

    Тестовое макро

    Кропы. без какой либо обработки, "as is".

    1 кристалл

    [​IMG]

    Россыпь

    [​IMG]
     
  10. Сколько стоит такой приблизительно ? где его можно приобрести ?
     
  11. На камерах с байонетом SR стоят плоские пружины которые поджимают лепестки байонета линзы.
     
  12. Примерная стоимость вместе с тубусом 4000-4500р (все зависит от состояния и комплектации. + переходник MD-NEX 600-1000р

    На родном тубусе минолты тоже стоят плоские пружины. А переходник китайский, о каких пружинах там можно говорить.. :)
     
  13. #93 18 дек 2011 в 11:51 | Minolta MD / MC 50mm f/3.5 MACRO | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2011
    paljon,

    в зависимости от состояния, я свой брал за 80, на ebay, хотя изначально он был за 130. но на линзе есть скол и продавец скинул полтишок.

    [​IMG]
     
  14. Snickser

    Как скол влияет на результат в вашем случае? Попугайчик снят этой линзой? Никаких искажений не вижу..
     
  15. #95 18 дек 2011 в 17:05 | Minolta MD / MC 50mm f/3.5 MACRO | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2011
    SeriousX, да вы, Батенька технарь! :)

    Уважаю соображательных чуваков! :) Правильно сделал, что почистил стекла, пыли немеряно на первом фото, на моем роккоре тоже была пыль, но гораздо меньше.

    Баллон со сжатым воздухом я брать не стал, дорого для частого применения, вполне его заменяет обычная спринцовочная груша за 50 рублей, надо покупать большую, где то на 500-700мл, она отлично сдувает пыль и подходит для профилактической продувки матрицы и обьективов.

    Мыть линзы крайне не рекомендую, хотя сам этим занимался, если нет жира - нечего туда соваться - пыль сдули и на место поставили.

    Очень сложно в домашних условиях качественно протереть поверхность линзы даже профитряпочками, в большинстве случаев пыли становиться только больше.

    Смотрю на сахер после чистки, почетче стало, но все равно не то, будь добр скинь мне в личку или сюда залей рав, надо посмотреть. Потому что это не та четкость которую может дать эта минолта. Сравни свои фото с фотками моего сахара с веги 11У, у минольты разрешение не меньше, она должна давать результат не хуже чем с веги.
     
    2 пользователям это понравилось.
  16. Snickser

    SeriousX

    Спасибо, буду искать на ебее, очень хочется макро поснимать 1:1
     
  17. populous

    Да я технарь на самом деле, только я больше по электронным девайсам.)

    на линзах была старая прилипшая пыль и даже протиранием она не удалялась. После промывки в мыльной воде ( жидкое мыло, а не хозяйственное) линзы стали кристално чистыми (я под лупой рассматривал и проверял чистоту и наличие пыли перед установкой.

    А мыть нужно в любом случае, тк пока вынешь или вставишь не раз оставишь следу где нибудь случайно.. Никакой тряпкой не стереть жир с ЛИНЗ (выделил потому это это не просто стекло. Линзы имеют особое покрытие и оно не протирается без мытья). Тряпокй протрешь и вроде чисто, а смотриш через лупу на свет - пелена белесая, а это никуда не годится.

    Ну и судя по гайкам он не разбирался, а выпускался он до 2000г хотя не уверен. Мойка просто необходима.

    результат я снимал "с ходу" без нормальной подготовки, тк было уже позднее время. Без макро рельс мне пока сложно на сахар целиться.

    Кстати передний хоботок легко снимается открчиванием трех маленьких винтиков на хоботке (они видны если выдвинуть на полную) и тогда объектив будет чуть более светосильным. Более ничего не затрагивается в конструкции.

    Но я все же хочу еще раз почистить линзы, тк не нравятсямне оставшая ся пыль и следы от ушных палочек. В понедельник куплю грушу и кисточку.

    Кстати сжатый воздух если близко подносить трубку - оставляет налет на линзе (пары газа).

    Я в ПМ уже вопросы по чистящим средствам задам, чтобы не оффтопить.
     
  18. да в общем то скол на внешних линзах, говорят, вообще не влияет ни на что.

    правда я когда чистил, то же пыли много было, сам линзблок разобрал от очумелых ручек, и линза вторая от переда изнутри без защитного покрытия, и поцарапалась просто от тряпки.

    так что не рекомендую. ;)
     
  19. #99 18 дек 2011 в 18:06 | Minolta MD / MC 50mm f/3.5 MACRO | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 дек 2011
    [​IMG] [​IMG]кроп

    F8

    сахарный "песок" на столе ;)
     
  20. А какой физический размер имеет данный кристалл?
     

Поделиться этой страницей