1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta MC 58/1.4

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Scratch, 4 окт 2012.

  1. walker_irk, нарядный софт, да и с резкостью все неплохо, учитывая, что дыра открыта!
     
  2. Malamutik, я работаю в Capture One, а она на выходе дает чуть более резкую картинку, нежели Лайтрум. Это стоит учитывать. А так - да, с резкостью там вообще все ок, софтит только достаточно сильно при контрастном свете, но это опять же можно подать как творческий эффект)) С закрытием диафрагмы софт уходит.
     
  3. walker_irk, Да и вообще снимки приятные - модель, интерьер, техника исполнения... Хотелось бы серию увидеть!
     
  4. Malamutik, это как допилю) пока работа занимает большую часть времени )
     
  5. Далее по теме той съемки)) А7-2, все так же на открытой, и приправлено фотошопом))

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
     
    Genisch, A Nikolaevich, another и 9 другим нравится это.
  6. Этот объектив кроет без проблем средний формат Fuji GFX, лично проверил, поэтому использовать его на кропе просто кощунство. Для него нужен многопиксельный ФФ или GFX, вот там он раскроется в полной мере и софта на 1.4 будет меньше. ☺️
     
  7. Очень грамотно приправлено!
     
    walker_irk и levis нравится это.
  8. Malamutik, спасибо) вообще объектив по картинке очень хорош, особенно в комфортных для него условиях без сильного контраста - то есть не на прямом солнце. В таком случае софт с открытой идеален для портретов, скрадываются дефекты кожи, тени не провалены, сама картинка мягкая и легкая, в то же время детализация высока. Это очень хорошее стекло, но требует осознанного подхода. И на кроп его цеплять - кощунство, это уже будет совсем не то ((( Уже только ради таких стёкол можно купить семёрку))
     
  9. walker_irk, Понравилось. Я бы придрался к обработке немного, слишком много желтого по мне. )
     
  10. sergun80, так там желтый цвет повсюду - куда я от него денусь?))
     
  11. walker_irk, глядя на Ваши работы, задумался о покупке такого стекла "для души". Камера - вторая семерка. Рыскал на японских и американских аукционах - почти все объективы с живностью внутри. Осталось нормальный экземпляр найти.
     
  12. Malamutik, я свой по случаю купил, продавали в городе. Состояние оказалось очень хорошим, так что решил приобрести. Сейчас точно могу сказать, что не прогадал))
     
  13. На 16мп 1.5 кропе со спидбустером он внезапно для портретов тоже неплох. Картинка огонь прямо с открытой, а вот технически более менее где-то с f/2.8. Без бустера не так интересен.
    Мне попался экземпляр неразбиравшийся в отличном состоянии.
    До сих пор не решил, оставить его себе или продать.
     
  14. #115 23 мар 2019 в 20:11 | FF Minolta MC 58/1.4 | Страница 6
    Последнее редактирование: 24 мар 2019
    Meters про спидбустер ничего сказать не могу, никогда не имел. Что касается продать, а смысл? Они стоят 4-5 тыс, да и по этой цене народ в очередь не стоит. Еще какое дело: все современные объективы очень резкие, что вместе с многопиксельными матрицами напрочь убивают так необходимую в портретах мягкость. Поэтому когда народ это поймет, взоры опять устремятся к старым объективам. Тем более он кроет GFX, а 4-5 тыс для владельца GFX - это как Гелиос 44-2 для рядового фотографа. Я вот наблюдаю интересную картину, у тех фотографов, у кого появился GFX, на лицах моделей стало видно заметно больше фотошопа. Причем не всегда грамотного. Видно, что люди борются с дерматологией, возникающей от современных резких стекол-матриц. Я бы не стал продавать ...
     
    GSVG и Meters нравится это.
  15. #116 25 мар 2019 в 03:37 | FF Minolta MC 58/1.4 | Страница 6
    Последнее редактирование: 25 мар 2019
    Ну, на кропе даже с бустером его применение весьма ограничено.
    На выходных пострелял, передумал продавать. Оставлю для портретов винтаж 80 lvl и психоделичных натюрмортов))
     
    StanislaVS нравится это.
  16. #117 2 апр 2019 в 03:22 | FF Minolta MC 58/1.4 | Страница 6
    Последнее редактирование: 2 апр 2019
    Как обычно, все на открытой, Sony a7-2. На фликре доступен полноразмер.
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    DEM05442
    by Oleg Demyanov, on Flickr
     
    A Nikolaevich, another, romelenium и 4 другим нравится это.
  17. #118 4 апр 2019 в 08:11 | FF Minolta MC 58/1.4 | Страница 6
    Последнее редактирование: 4 апр 2019
    Кстати, кому интересно фото без коррекции - пожалуйста))
    Диафрагма 1.4, проявка в Capture One. Исправлен только баланс белого.
    По ссылке можно скачать полноразмер, а откорректированную версию можно глянуть здесь.
    [​IMG]
     
    A Nikolaevich, StanislaVS, Nemo и ещё 1-му нравится это.
  18. A Nikolaevich, romelenium, koondr и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей