1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta M-Rokkor 40mm f/2 CLE Leica-M

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем SergioDenisenko, 17 апр 2011.

Метки:
  1. #21 27 ноя 2014 в 17:22 | FF Minolta M-Rokkor 40mm f/2 CLE Leica-M | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 ноя 2014
    Хоть и поздно, но выполню Вашу просьбу )))

    Сегодня опять купил Nex 5n, чисто для стрита, а маленький Rokkor 40mm/2 cle у меня давно.

    Поснимать сегодня ничего не удалось, только один уличный тест на открытой, обработка ( виньетка, насыщенность, контраст )

    [​IMG]Sony Nex-5N + Minolta M-Rokkor 40mm f2.0 by Arsuchelsy, on Flickr
     
    2 пользователям это понравилось.
  2. #22 28 ноя 2014 в 03:40 | FF Minolta M-Rokkor 40mm f/2 CLE Leica-M | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 ноя 2014
    Если интересно кому, как наснимаю, могу ещё выложить ...
     
  3. Arsuchelsy, в клубе утеряно большинство снимков (вся 2-я страница, от 1-й осталось лишь пара фото)... Про пластику перехода примерно понятно. Про боке мало: с огоньками бы, с ветками бы... с глубоким фоном и ровными линиями сравнительно понятно (и Ваш пример и сохранившиеся).
    И подиафрагмировать бы его (центр/край) на стеночке (если не покажется скучным): на открытой, на f/7 (примерно)... Для портретов он, наверное, маловат по ФР - так, в виде исключения, а, если попадётся вкусный пейзажик, то бросьте в тему с указанием стекла. Т.е. мне кажется, что сюда лучше только "скучные тесты", а примеры реальных снимков - в соответствующие темы, но с указанием инструмента.
    Да, и сюда - только в эту тему - лучше без обработки (или по минимуму). Виньетка на снимке выше - в тему, согласен. Но пугает:) Если такая на 5N, то что же на FF буде творится? :)
    За снимок - спасибо, тем более, что такого примера боке в нашем клубе пока не было.
     
  4. Открытая на кропе.
    DSC01629.jpg DSC02025.jpg
     
    Spellbound нравится это.
  5. Совсем чуть обработки, A7III, f/2,4
    Кривизна поля на первом фото отчетливо видна

    CHX00184.jpg CHX00186.jpg
     
    Spellbound, Sorrento, BogKY и ещё 1-му нравится это.
  6. Что конструктивно означает ваш вопрос? Каков его смысл?
    На вашем стекле кривизны нет?
     
  7. Необычная кривизна. У планаров её или нет, или она недоисправлена, а здесь переисправлена (судя по дому справа), как у многих старых ретрофокусных объективов.
     
  8. У Ноктона 35/1,4 такую кривизну тоже замечал.
     
  9. Конструктивно (если я правильно понимаю смысл, заложенный Вами в это слово) - ничего. Просто мне кажется, это стёклышко, которое мне очень нравится, не стоит использовать там, где Вам геометрия превыше всего - у него другие достоинства, которые перевешивают. У меня его нет, несколько раз хотел купить, но не моё 40 мм., Коника Гексанон за 50$ лежит почти без дела, хотя очень приличную картинку даёт.
     
    nauticus нравится это.
  10. На открытой. Проявка С1.
    Не знаю какой рисунок должен будет давать новый Батис 40/2 (размером с 85-ку), чтобы мне захотеть на него променять 125 граммовый сабж.

    CHX01297 1.jpg CHX01305 1.jpg
     
    another, Serzh и vldmr нравится это.
  11. DWDuck, У вас какая версия объектива с мульти или однослойным просветлением? У меня однослойка...
     
  12. Точно не скажу, но отличается от того, что на фото в заголовке темы в современную сторону
    Мой выглядит вот так:
    [​IMG]
     
  13. Понятно, у вас новая МС версия. Мой на 2.0 в контре ловит огромных зайцев, на 2.8 уже хорошо все, а как с этим у МС версии?
     
  14. Именно таких условий (f2 и контра) не помню. Попробую при случае, но у нас пока тучи и это надолго похоже. От лампочек не ловит вообще.
     
  15. А полноразмеры может кто выложить с сабжа?
     
  16. vanadiy, а можете описать умозаключения по владению сабжа? Резкость, рисунок, виньетирование, геометрия и пр. нюансы использования.
     
  17. cat.spb, Ну прежде всего он шире чем 40мм...реально где то 37...38 не меньше. Это пожалуй самое компактное стекло ,что я знаю. Механически идеален, масянистый ход геликоида, фильтр 40.5, ну очень короткий и легкий)))
    Оптически не все так шоколадно,за компактность приходится платить. Резкость на открытой около центра, края уже мягкие. На 2.0 совершенно не держит контру(у меня версия с однослойным просветлением), но огромная разница уже на 2.8. На закрытых он резок,но я не люблю жесткий рисунок,поэтому на прикрытых почти не снимаю(55/1.8 именно за жесткость и продал).
    Поле резкости явно неровное,геометрия тоже, про ХА как то не приглядывался(из за слабости к контре я его редко использую-его заменяет фойт 40/1.4). Но его недостатки делают ему некий шарм, опять же не люблю правильные стекла(почти все современные такие)-скучно,а вот изъян придает какую никакую индивидуальность. Жалею что некупиль более дорогую версию с мультипросветлением,огромный заяц на 2.0 в контре раздражает,да и контраст изрядно проседает тоже. Покупал именно в погоне за макс.компактностью и универсальностью(2.0+40мм как по мне очень универсально). Но положа руку на сердце оптически фойт 40/1.4 мне сильно ближе,но механически роккор его делает по всем статьям.
     
    Irouil и cat.spb нравится это.

Поделиться этой страницей