1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta Dynax 7, ремонт репетира диафрагмы

Тема в разделе "Ремонт и обслуживание", создана пользователем Гри, 29 апр 2020.

  1. Добрый день, форумчане.
    Произошла уже со второй моей тушкой Minolta Dynax 7 одна очень распространённая поломка - Error при попытке зажать диафрагму кнопкой просмотра ГРИП, либо при попытке сделать кадр. Как сообщает гугл и зарубежные форумы - дело в некоем репетира диафрагмы, а именно шестерне, отвечающей за её прикрытие. Со временем она то-ли изнашивается, то-ли трескается, соответственно автоматика камеры выдаёт ошибку и не даёт на неё снимать кроме как на открытой диафрагме.
    Хотелось бы узнать - удалось ли кому-то из соотечественников самостоятельно устранить эту поломку, где искать какую-то информацию (dyxum уже читал), и есть ли в Москве мастера или сервисы где взялись бы за ремонт этой неисправности?
     
  2. Если Minolta Dynax 7 это пленочная тушка, то следы мастеров и сервисов наверное канули в лето.
    Если тушка у Вас - Konica-Minolta 7D, то в Москве этим занимался Дмитрий (3ger) с форума.
    Возможно занимается Копия, но скорее всего этот сервис закрыт на карантин.

    PS. Народный Питерский мастер Дмитрий Бурков уже не занимается ремонтом.
     
  3. Да, плёночная семёрка. И сервисов действительно не отыскать уже, а своими руками разбирать страшно.
    Спасибо за ответ и наводку, буду изучать дальше.
     
  4. Добрый день! Есть удачной опыт решения подобной проблемы. Если ещё актуально, могу дать пару полезных советов...
     
  5. Да, пожалуйста. Буду очень признателен!
     
  6. Моя история такая:
    Я купил такой фотоаппарат на Авито. В объявлении сразу было указано, что он неисправен.
    Симптомы были следующие:
    1) Если вставить батарейки (независимо от положения переключателя on/off) было слышно жужжание мотора, дисплей не загорался.
    2) Если вставить батарейки и вручную повернуть диск управления диафрагмой против часовой стрелки (строго говоря я не рекомендовал бы это делать, примерно "на 2 часа" есть маленький концевичок, его можно замкнуть, эффект будет тот же), фотоаппарат включался, отрабатывал выдержки и вроде как работал без объектива.
    3)С объективом ("родной", автофокусный) включался через раз: сначала с ошибкой, потом нормально, потом опять с ошибкой и т.д.
     
  7. #7 19 май 2020 в 07:50 | Minolta Dynax 7, ремонт репетира диафрагмы
    Последнее редактирование: 19 май 2020
    По поводу решения проблемы:
    Мне ещё относительно "повезло":
    20200502_141148.jpg
    На фото привод и редуктор управления диафрагмой. Шестерня сместилась на валу привода. Я её поставил на место и сверху микрокапнул супер клеем. На англоязычном форуме я встречал подобную неисправность. Правда, непонятно, чем там дело закончилось. Я пока отснял 2 плёнки. Хуже, конечно, если эта шестерня лопнет. Надо искать донора или заказывать где-то.
    И теперь самое интересное, как добраться до этой шестерёнки:
    Скажу сразу, что процесс довольно сложный, но выполнимый. В принципе понятно, почему мало кто берётся за подобный ремонт и стоимость самого ремонта сопоставима с ценой б/у камеры. Вот так выглядел мой стол, когда я до неё добрался:
    20200502_141414.jpg

    Общие рекомендации тем кто захочет попробовать сам отремонтировать будут следующие.
    1) Я нашёл Service manual (сейчас попробую загрузить) со взрыв-схемами фотоаппарата и порядком разборки
    2) В фотоаппарате мне встретился один потайной болт (за наклейкой колесика регулировки диоптрий видоискателя), в остальном всё разбирается без особых усилий. Защёлок практически нет, поэтому силу применять не надо.
    3)Подписывайте и раскладывайте болты, детали, фотографируйте процесс.
    4) Будьте аккуратны и не торопитесь. У меня на всё ушло 2 дня.
    5) Будьте осторожны с высоковольтным конденсатором вспышки!

    Инструмент, который мне понадобился ( и вам скорее всего тоже понадобится):
    1) Удобный стол с ограниченным доступом остальных членов семьи.
    2) Одна хорошая крестообразная отвёртка (размер: меньше РН0 с жалом больше 5 см). Этой отвёртки достаточно, чтобы открутить все болты. Но лучше, конечно, иметь хороший набор (не из фикс-прайса).
    3) Пинцет, деревянная палочка, чтобы где-то поддеть,где-то приподнять и т.д.
    4) Хороший паяльник. Это тоже важно. В процессе разборки у меня отпал один проводок, но это не страшно. Сложнее было то, что пришлось распаять один шлейф для разборки: 20200502_130420.jpg
    Вот здесь нужно действительно постараться...

    Резюмируя, ещё раз повторюсь процесс довольно таки сложный. Нужно решится на это и по большому счёту быть готовым, что вы его (аппарат) не соберёте обратно. Одно неловкое движение (порвали шлейф, замкнули конденсатор на плату, шестерёнку сломали, потеряли) и фотоаппарат превратится в "кирпич".

    Также хочу добавить, что я не профессиональный ремонтник и всё вышесказанное не является абсолютно правильным руководством по ремонту. Я лишь рассказал, как я решил данную проблему.
    Желаю всем удачи в ремонте (она вам безусловно понадобится), буду рад помочь советом, если возникнут вопросы. Сам я подобных тем не нашёл.
    P.S. Пару фото с ремонта:
    20200501_171147.jpg 20200501_172311.jpg 20200502_105012.jpg 20200502_105033.jpg 20200502_141424.jpg 20200502_141430.jpg

    Напоследок, фото моего красавчика:
    20200519_105745.jpg
     
    Spellbound, illustrator и qwz нравится это.
  8. Обещанный мануал: https://yadi.sk/d/BGx2DkT-vWtlAg
    Инструкцию, Usermanual, думаю, нет смысла выкладывать, она есть на каждом шагу.
     
  9. Khomyakov_, спасибо огромное что не потрудились ответить и подробно расписать.
    У меня сейчас на руках две нерабочие тушки. Первая работала около двух лет, потом у неё неожиданно сломалась эта шестерня. Вторую так и покупал на авито за 2000, и точно также как у вас она сначала просто жужжала, а потом я сам поправил кольцо и она начала включаться, но выдавать ERROR при попытке зажать диафрагму.
    Скорее всего на первой сначала попробую - она разбитая и не так жалко. Надо понять хватит ли мне навыка и удачи её разобрать. В случае если "операция" пройдёт успешно - отремонтирую вторую, которая практически нулёвая.
    Расскажите ещё пожалуйста порядок и последовательность разборки. На сервис мануале ничего не понять, либо до меня не дошло. И можно ли тот шлейф не паять?
     
  10. #10 19 май 2020 в 14:36 | Minolta Dynax 7, ремонт репетира диафрагмы
    Последнее редактирование: 19 май 2020
    Я видел на авито за 2 т.р. недавно продавали, она как будто в огне горела. Или эта не та?
    По поводу шлейфа точно не могу сказать, получится без распайки или нет. Он отвечает за соединение с нижним батарейным блоком (кнопки). То есть если это соединение нарушится, не будут работать кнопки на блоке VC-7.Сложность была в том, что с правого торца (если смотреть в видоискатель) складываются 4 шлейфа снизу, сбоку, сверху и придавливаются металлической плитой. Один шлейф с верхней крышки. Чтобы этот шлейф достать и снять верхнюю крышку, надо было распаять это соединение. Попробуйте, может получится без распайки.
    В руководстве хорошо описаны места расположения болтов. Какого-то чёткого алгоритма думаю нет. Снимите боковушки, нижнюю часть (там шестерни не закреплены, поэтому запоминайте, фотографируйте их расположение), лицевую часть. Там внимательнее с приводом автофокуса, Нужно правильно всё будет собрать.
    Вообще в итоге у меня получилось, что сняты были верхняя крышка, нижняя боковые, задняя, лицевая, снято кольцо байонета, в целом с лицевой стороны много подразобрано, достал привод автофокуса. Сам узел с зеркалом остался, т.е. вот эту часть у меня отделить не получилось:
    1.jpg
    Этот узел находился в подвижном состоянии и можно было достать привод диафрагмы
     
  11. Khomyakov_, нет, эту я тоже видел. Она до сих пор там есть.
    Брал пару месяцев назад практически новую в коробке. Предыдущий владелец говорил что купил её лет пятнадцать назад, отснял пару плёнок, и убрал на полку так как начал снимать на цифру. С его слов, она была абсолютно рабочей
    Спустя много лет решил попробовать на эту семёрку поснимать. Вставил новые батарейки, а она у него не включается. Не стал заморачиваться, так и выложил на авито за символическую сумму.
    Дальше уже я сам поправил кольцо за байонетом - камера включилась. Но при попытке сделать кадр выдаёт ошибку
     
  12. За 2 т. повезло! ) Особенно если получится отремонтировать. Я свою брал за 3 в поюзанном состоянии.
    Самое печальное в этих камерах то, что даже купив за 20 т. , нет гарантии, что привод диафрагмы не отъедет через пару плёнок. Такие случаи я тоже читал на англоязычных форумах. Люди покупали подряд практически камеры, и они ломались друг за дружкой.
     
  13. Khomyakov_, тоже читал.
    Моя отходила два года. Было ещё две (всего за всё время было 4) - одну продал рабочей, а вторую сам ушатал по неаккуратности вытащив шторку затвора, которая раздолбалась об кадровое окно
     
  14. ОГО! У меня это первая камера подобного рода. Определённо стоящий аппарат, я в восторге.
     

Поделиться этой страницей