1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta AF28-85/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем -ИТ-, 10 янв 2008.

  1. Вроде все Ок.
     
  2. Уважаемые сообщники,
    есть вопрос по вышеуказанному объективу.
    Недавно приобрела такой, но с техническим косяком.
    При ярком солнце и большом количестве света, при необходимости работать с диафрагмами от 11 и меньше, небо получается засвеченным. автомат, приоритет диафрагмы - получается такая фигня. исправляется только экспокоррекцией от -1 до -2.
    я не спец в технических вопросах, но продавец предполагал, что лепестки не успевают закрыться до нужной величины при коротких выдержках.

    вопрос следующего плана - это лечится или стоит "расслабиться и получать удовольствие"?
     
  3. Зачем брать заведомо неисправный экземпляр?
    Ремонт в копейку в летит.Замарачиваться врятли стоит.
     
  4. Не вижу вообще смысла снимать не на макрик на дырке f11.
    А по вашему вопросу, это у вас скорей всего диафрагма не успевает закрыться, отсюда и пересветы. Необходимо разбирать и чистить.
     
  5. Да, проблема с диафрагмой (обычно в таких случаях приходится смывать с нее масло).

    Если есть возможность - верните продавцу.
     
  6. не поняла, что сказать этим хотели.



    то, что диафрагма не успевает закрыться, это я и сама предположила))) спасибо. буду терпеть и уменьшать выдержку :) потому как за чистку уж точно не возьмусь.
     
  7. понятно. ну и ладно :)
    продавцу возвращать не буду, потому что купила дешево и он об этом косяке сам заранее уведомил.
     
  8. Wimper
    Если это масло на диафрагме, то дальше эта проблема будет только усугубляться, и снимать можно будет только на открытой без пересвета :'(
     
  9. Ну для чего вам такие дырки на цифре нужны? ИМХО, разумно такие диафрагмы на макрике использовать, но никак не на зуме, да еще на цифре.
     
  10. тогда вопрос такой.
    как можно увидеть, есть там масло или нет?
    я смотрю со строны задней линзы - все чисто, без разводов. ламельки такие не из гладкого материала, а как будто в пупырышек (я не знаю как по-другому объяснить).
     
  11. 11, 13 и меньше? не нужны?
    очень странное мнение и мне оно, к сожалению, непонятно :(
     
  12. Как раз масляные разводы и должны быть видны, если прикрыть диафрагму (на снятом объективе - за ее поводок или на камере - кнопкой предпросмотра ГРИП).

    За /8 на кропе падает резкость, да и выдержки обычно великоваты получаются :)
     
  13. нет разводов. закрываю за рычажок со стороны задней линзы.


    ну так речь и идет о ярком солнечном дне. об этом я и писала.
     
  14. Пока пересвечивает на диафрагмах порядка F/11 то масло на ламелях можно и не увидеть :eek:
    А если начутся пересветы на F/5,6 тогда и масло более явственно выступит, сужу по своему 24/2,8 RS.
    Хотя возможны просто механические причины, например пружина привода даифрагмы растянулась, или просто износ механики ;)
    Снимайте пока не будет сильно беспокоить, а дальше видно будет.
     
  15. спасибо. дельно.
    жизнь покажет :)
     
  16. Почитайте о дифракции современных многопиксельных матриц, тогда вам все будет понятно. Выше f8-10 смысла использовать объективы на цифре нет, ибо начинается замыливание.
     
  17. да. спасибо за наводку. больше не буду :)
     
  18. Наконец и я купил сабж. Очень приятный объектив. Тоньше тамрона 17-50 и удобнее по фокусным на улице. Недостатка в ШУ не ощутил, но зато заметно комфортнее стало при использовании 50-85.
    Форма как надо, удобно встает в подстаканник, например той-же детской каляски или автомобиля.
    Светосилы для дневных снимков хватает.
    Резкость пока не оценивал, буд упозже сравнивать с имеющимися стеклами.
     
  19. Только ХА не забудьте подправить ;)
    Ждём теста :)

    Свой я особо не тестировал, хотя надо бы...
     

Поделиться этой страницей