FF Minolta AF 24-85mm F/3.5-4.5

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Vensk, 14 окт 2005.

  1. Rus2000

    Rus2000 Куратор по Ростову
    Команда форума

    Регистрация:
    15 мар 2007
    Сообщения:
    3.366
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    Предупреждения:
    0
    Так в равных условиях (2 пары кадров на 70мм) кит сливает 24-85 полностью.
    В чем претензия к стеклу?
     
  2. Делал в том году большой тест на резкость в дальнем поле, камера а100. Прикрытые зумы весьма неплохи по центру и упираются в разрешение матрицы.

    18-70 по сравнению с 24-85 сильно хроматит по полю и имеет заметно худшее разрешение по краям.
    Типичный пример - все на 28 мм и f/5.6, минимальный шарп, ХА не правились. Добавил сюда еще Токину 20-35/3.5-4.5 II.

    [​IMG]
     
  3. А че, кит неплох по центру. От Токины ожидал большего. Моя 20-35/2.8 однозначно резче.
     
  4. cat.spb, чтобы говорить, что она резче, нужно сравнивать с одинаковой обработкой. Я могу накрутить так, что и эта токина "звенеть" будет.

    Их сравнивал одновременно igor_mishutinski, на кропе 20-35/3.5-4.5 II гораздо лучше, на полном кадре 20-35/2.8 интереснее за счет более равномерной резкости.

    Свою токину я в конце концов сменил на Sony 20/2.8, т.к. остальной диапазон прикрыт 24-85. Но стекло очень интересное.
     
  5. Ну я не спорю. Нужен тест в лоб. Но по вашим карточкам видно, что как то не очень эта Токина [​IMG]
    А есть ли у Игоря этот тест? Интересно было бы взглянуть.
     
  6. Токина "проседает" к длинному концу (28-35 мм) и заметно проигрывает минольте только в углах. На 24 мм Минольта если и выиграет, то только за счет цвета и контраста.
    Токина однозначно лучше по рисунку и очень хорошо показала себя на полном пленочном кадре, ради которого и бралась. На кропе диапазон 30-50 мм ЭФР для зума довольно смешной.
     
  7. borjomi, я хочу выяснить вопрос с Токинами 20-35/3.5-4.5 и 20-35/2.8. Меня интересует как раз их сравнение.
     
  8. и все же:
    http://fotki.yandex.ru/users/t-o-r-e-t-t-o/view/44427/?page=0 - ручная фокусировка

    http://fotki.yandex.ru/users/t-o-r-e-t-t-o/view/44425/?page=0 - автоматическая

    http://fotki.yandex.ru/users/t-o-r-e-t-t-o/view/44426/?page=0 - ручная

    http://fotki.yandex.ru/users/t-o-r-e-t-t-o/view/44413/?page=0 - автомат

    и так практически всегда...

    целился центральной точкой! еще из наблюдений могу сказать,что когда одета вспышка и срабатывает подстветка аф на ней, промахов оч оч мало! картинка становится звенящей!
    что косячит? камера или стекло?

    пс: живу я в "деревне", тут тока никоны и кэноны в моде, а посему приходится все на форуме расспрашивать, ибо даже это же стекло некуда напялить....

    кстати, всех с Днем Победы!
     
  9. люди, подскажите мне чво-нибудь!!!!
     
  10. С удовольствием, только скажите, что именно Вас волнует в этих фото? С городом бм понятно, там чуть фокус недокрутился, может и люфт сказываться между отвёрткой и кольцом фокусировочным, его всегда немного покрутить можно в режиме АФ.. Ну или юстировка нужна..
    А с землёй что? (долго смотрел на фото, сравнивал, но так и не понял идею..)
     
  11. тоже потеря резкости....она всегда присутствует! просто скоро гарантия на фотик заканчивается, вот и думаю объектив косячит или фотик пора в юстировку...
     
  12. Собственно сегодня с утра стал обладателем своего первого стекла не-кита - именно объекта обсуждения данной ветки. Только не шибко радостно, "самый резкий тревел-зум" показал себя... не на высоте, я не придираюсь, пошет тут же к дружбану - на его альфе 300 его потестили - та же ерунда, поставили на мою тушку Minolta 28mm F/2.8, Minolta 24-50 и даже кит - нет ни каких проблем, все четко и разборчиво. Проблема есть с фокусировкой на разные точки - одно и то же - на обеих тушках. Продавец утверждает, что все с ним в порядке, объектив тестировался, просто они "капризные"... Ладно, капризные, но не может же такой объектив вести себя хуже кита на открытых?
    Что и как снять и куда выложить чтоб представить было понятно о чем я? Просто вижу тут в ветке народ что-то выкладывает, но понятней не становится. Сегодня формально первый день манибэка прошел уже, потому хотелось бы получить совета какого-то вразумительного. Заранее спасибоо!
     
  13. Шевеленку убрать надо.
     
  14. Может плохо фотать,посмотри внимательно, может его разбирали,а вообще у всех разное понятие резко не резко,10х15 печатать все будет очень резко,ну а на А3 мыло,вот всего то и делов.
     
  15. Выкладывайте сюда ссылку на полноразмеры, мы поможем поставить диагноз линзе/фотографу.
     
  16. #216 9 июл 2009 в 21:27 | FF Minolta AF 24-85mm F/3.5-4.5 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 9 июл 2009
    http://picasaweb.google.com/Dvoeglazoff/lOpJrG#
    jpeg как их наделала камера. Равки тоже есть. Собственно проблема не в шевеленке, если не 1-2 палки показывает - на кнопку не жму, с другими объективами все шикарно, писал уже. Там первая фотка - камера вообще стояла на ящике, автоспуск 2с воизбежание так сказать, делал пять снимков, каждый раз фокусировался по-новой - одно и то же. Потом желтый рекламный щиток - целился опять же в него, 3 кадра - картина одна. Асфальт, видно что не в центре самый фокус. Текст на стене... ну тут опять же просто одна из фоток, они все такие. А вот ваза с 28/2.8 - вроде ничешна так (не к тому что 24-85 до фикса не дотягивает а к тому что камера вроде как в норме)
     
  17. Собственно я владелец второй тестовой тушки и тестовых стекол, которые оказались с собой.

    Сейчас пересмотрели кучу снимков. Очень странно все это выглядит, когда неплохой казалось бы объектив смотрится в реальном тесте хуже кита на открытых.
     
  18. Судя по выдержке на снимках, я бы сказал, что это смаз, но приглядевшись, увидел софт эффект на всех фото.
    Попробуйте снять что-либо(желательно на улице) на бесконечности с НОРМАЛЬНОЙ выдержкой и на стоп зажатой диафрагмой.
    Предварительный вывод: стекло с дефектом. Такое ощущения, что линзу намазали вазелином. Проверьте заднюю линзу на наличие загрязнения. Либо тут банальная и постоянная ошибка при фокусировки.
     
  19. Если есть манибэк - я бы посоветовал просто им воспользоваться.
    Даже если Вы себя тестами сможете убедить, что все нормально, "осадочек останется". Кайфа не будет.
    А оно Вам надо?
     
  20. #220 10 июл 2009 в 09:59 | FF Minolta AF 24-85mm F/3.5-4.5 | Страница 11
    Последнее редактирование модератором: 10 июл 2009
    Манибэк делается при уважительной причине, а никак не: взял, потестил, не понравился - отдал обратно.
    Или у вас в Челябинске как то иначе?
     

Поделиться этой страницей