1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta AF 24/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 19 июн 2006.

Метки:
  1. Нет, детализация на однойматрице зависит полностью от объектива. Просто сделать резкий ширик сложнее чем полтинник. Тем более в дальнем поле. Будет ли 24/2,8 конкретно резче чем 16-80, не знаю. Для этого надо иметь оба объектива и конкретно их сравнивать. То что мне 24/2,8 нравится картинкой больше чем 24-50 и тамрон 17-50, это факт.
    16-80 явно контрастнее, но микроконтраст мне кажется все равно хуже. И по углам он тоже слабже. В центре, судя по семплам, паритет. Да и геометрия по ровнее.
    А вообще вопрос больше к Роману. Он на тестах не одного корейца по собакам переел. Так что ответит более предметно.
     
  2. Добавока.
    Есть два хороших ширика, которые я считаю близкими к идеалу. 28/2 и Цейс 24-70/2,8 Первый редкий, второй стоит как крыло от боинга. Идеальным считаю Цейс16-35. Но он стоит как второе крыло от боинга
     
  3. 28\2 хрен найдешь,да и стоит он 20000,16-35 я понял еще не продается,а 24-70 тяжелый и большой,но чувствую что его надо брать.Единственное сомнение-это ведь не фикс,как у него с резкостью будет на 24?
     
  4. Ага, вместе с двигателями и физюляжем...
     
  5. #86 27 сен 2009 в 11:43 | FF Minolta AF 24/2.8 | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2009
    Купил себе 24/2.8 в дополнение к "малышу", а так как есть Цейс старший решил их столкнуть...
    Собственно субъективные впечатления от фикса хорошие, он резкий с 2.8 (как я понимаю резкость), цвета у него неплохие. Лёгкий.
    Если что-то не так сделал - пишите.
    Итак
    Первый тест (на кухне, сантиметров в 30 от камеры, фокус по центральной точке на штрих-коде баночки)...
    Первый подопытный кролик, т.е. Заяц f2.8:
    [​IMG]

    Фикс f2.8
    [​IMG]

    f2.8, 3.5 (Заясь - слева, фикс - справа)
    [​IMG]
    Цейс вроде чуток порезче...

    f4...4,5 и 5,6 (Заясь - слева, фикс - справа)
    [​IMG]
    на 5.6 уже вроде уже одинаково...

    Ну и еще пощелкал фиксом на 7, 10 и 14... на 14 по-моему резкость снижается...
    [​IMG]

    но вообще все отличия по-моему ОЧЕНЬ незначительны, и м.б. руки еще кривые...
    Сейчас пойду на улицу помучаю стекла в рабочих условиях... чего получилось выложу попозже.

    Вот такой детеныш толстоморденький получается (24/2.8 на открытой):
    [​IMG]

    З.Ы. как назло ... http://www.forum.sony-club.ru/photo/showphoto.php?photo=15095&cat=519

    З.З.Ы
    У меня RS версия.
     
  6. Заясь рещще, но лишь гомеопатически.
     
  7. Угу, поснимаю на улице, посмотрю что в углах будет и на дальнем плане.
     
  8. Никто не хочет столкнуть Минольту 24-2.8 и Сигму 24-2.8 в Москве?? :)
     
  9. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.907
    Симпатии:
    217
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Ну там основная проблема то - работа в дальнем поле. В ближнем у 24/2.8 все ок. Ну и ХА, конечно на периферии...
     
  10. С такого расстояния лучше миру снимать - там многое было бы видно (и дисторсия, и равномерность резкости, и ХА часто вылазят). Хотя вообще тесты с 30см могут не показать истинного положения дел.
     
  11. Minolta 24/2.8 и Заяц

    Тест 2 - на улице...

    Во дворе, фокус на "каракулях" то бишь графити...
    Цейс f6,3
    [​IMG]

    Фикс f6,3
    [​IMG]

    Собственно тест:
    f2.8 и f3.5 центр фотографии - цейс справа, минольта - слева
    (понятно, что на этих значениях диафрагмы такие сюжеты не снимают, но...) Да, тут правая нижняя фотография - цейс на 3.5 не верьте названию.
    [​IMG]
    ну м.б. Цейс чуть получше, но только чуть

    f2.8 и f3.5 левый верхний угол
    [​IMG]
    Цейс всяко лучше, ХА есть у обеих линз, у Минольты побольше...

    f4.5 и f5.6 центр фотографии
    [​IMG]
    Тут почти одинаково...

    f4.5 и f5.6 левый верхний угол
    [​IMG]
    24/2.8 почти сравнялся с цейсом

    f6.3 и f8 центр фотографии
    [​IMG]
    почти одиноково
    (у Зайца на f8 включил ИСО400, поэтому некоторую потерю детализации по-моему заметно)

    f6.3 и f8 левый вехний угол
    [​IMG]
    Цейс показался чуточку почетче


    Ну и на f14 оба стекла оказались более мыльными чем, например, на 6.3
    [​IMG]

    Вывод - Цейс отличное стекло, я думал сольет фиксу - все-таки Фикс...
    Оказалось, что он даже чуть получше.
    24/2.8 достойное стекло, но сравнить его ни с чем не могу (в свое время был и 28-75/2.8 тамрон и "старикан" и 28-70G, но было это всё давно и неправда).

    Вот как-то так, на истину, конечно не претендую, что выросло, то выросло.
     
  12. А что у него с блендой? На диксуме в отзывах ворчат на хлипкость %)
     
  13. нормальная бленда на 24/2.8 (я 2 года как продал 24/2.8). обычная. на 35/1.4G очень похожая.
     
  14. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    640
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    при прочих равных фикс компактнее и легче. в этом его преимущество. можно таскать в кофре на всякий случай. ну а у 16-35 чаще как раз 16мм и нужны. но брать его уже нужно осознанно. "на всякий случай" это не для него.
     
  15. Мне понравился 24/2,8 своей компактностью и приемлемой картинкой.
    [​IMG]

    Посмотрите полноразмер.
     
  16. Взял. Радуюсь :)
    С блендой все нормально. С габаритами, качеством и светосилой тоже, дело за хорошей погодой.
    [​IMG]
    (полностью)
     
  17. Сигма порезче по центру кажись http://photofile.ru/users/vinograddik/115259547/127448146/full_image/
    http://photofile.ru/users/vinograddik/115259547/127448115/full_image/
    http://photofile.ru/users/vinograddik/115259547/127447916/full_image/
    вот с открытой http://photofile.ru/users/vinograddik/115259547/127448066/full_image/
    http://photofile.ru/users/vinograddik/115259547/127447903/full_image/
     
  18. Прошу грамотной консультации

    Здравствуйте!
    Прошу консультации по данному стеклу М 24/2.8. При съемке в ночное время на фото вокруг светящихся фонарей присутсвует двоение и даже троение светового пятна, вот так:

    [​IMG]


    полноразмер(7 Мб)[​IMG]

    На открытых соответственно пятна круглые. Вопрос в следующем, что это особенность данного стекла или у меня экземпляр кривой(может смещение линз)? На ките(18-200) на ШУ такого небыло ни разу.
    Спасибо.
     

Поделиться этой страницей