1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta AF 24/2.8

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 19 июн 2006.

Метки:
  1. Не плохо, с такова расстояния.
     
  2. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.186
    Симпатии:
    2.958
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
    [​IMG]
    DSC09863.jpg
    шел домой, решил попробовать кривыми руками... пытаюсь освоить широкий угол) да знаю надо уезжать за город чтобы отличное небо получить... но времени нету блин... И да, листья на деревьях смотрятся со снегом как то нелепо))) но что поделать)
     
    седан нравится это.
  3. День добрый! Есть minolta 24 2.8 с бек фокусом. Просмотрел когда брал, но теперь метаться поздно. При фокусировке в бесконечность все влазит в ГРИП, но вот при фокусировке вблизи как раз объектив фокусируется перед областью ГРИПа. Кто-нибудь решал похожую проблему?
     
  4. Либо использовать на камере с поправкой, либо фокусироваться вручную.
     
  5. Все-таки буду пытаться поправить. Качнул сервис-манул, буду разбираться
     
  6. Будет здорово если отпишетесь здесь по результату и сделаете фотоотчёт
     
  7. Если сделаю - отпишусь. Пока думать буду как сие реализовать, да начну внимательно манулы курить:read: А может и камеру сменю - давно на 77-ю облизываюсь.
     
  8. На Sony A7R2 . Не удержался отредактировал . Баланс белого , цвет и насыщенность не трогал .
    [​IMG]
    янган тау.jpg
     
    то2ти, ershag и седан нравится это.
  9. #609 2 янв 2017 в 16:26 | FF Minolta AF 24/2.8 | Страница 31
    Последнее редактирование: 2 янв 2017
    недавно приобрел сабж совсем недорого. резкость очень хорошая даже на 2,8 - снимать можно смело.
    еще не было солнца чтобы полноценно потестить, но результат пока очень радует! за свои деньги отличный пейзажник.
    примеры на f8 и 2.8.
    8
    [​IMG]

    2,8 для сравнения
    [​IMG]
     
    В В С нравится это.
  10. В общем, пофиксил я немного кривизну фокуса - насколько хватило моих кривых рук. Ситуация была следующая (если что - примерно описано несколько сообщений назад) - объектив давал стабильный бек-фокус, даже в ГРИП не попадал совсем. Нашел сервис-мануал, прочитал про юстировку. Юстировочный процесс описан, но только для рабочего отрезка, делается с помощью добавления или убавления специальных шайб (считай - прокладок) разной толщины. Вот после этого я и обратил внимание на то, что у меня на объективе бесконечность по шкале с фактической расходятся - то есть нарушен рабочий отрезок. После некоторых душевных терзаний было принято решение попытаться исправить ситуацию, хотя бы чтоб в ГРИП попадал. Снял байонет, и нарезал из крышек для маринования прокладок П-образной формы, положил там где были болты и аккуратно прикрутил обратно. Результат - попадание в ГРИП есть, вроде даже довольно резко. Бесконечность по шкале примерно там где и должна быть, но чую, толщина подкладок все-таки оказалась большевата - слегка мылит (хотя терпимо). В общем, у меня был такой сценарий, у меня был нарушен рабочий отрезок. Толщина подкладок подбиралась по принципу - "Ну-ка, че там в шкафу из тонколистного металла завалялось? О! Крышечки!". Колхоз полнейший. Но камера 57-я, подстройки нет, а объектив подбирался осознано как рабочий инструмент.

    Пока набирал текст пришла мысль - дай-ка проверю бесконечность реальную, с балкона. - проверил, ее нет, толстоваты подкладки. Завтра-послезавтра попробую доработать молотком - стукну пару раз на наковальне. Как сделаю - отпишусь.
     
    Nemo нравится это.
  11. не привычно пользоваться пейзажником-фиксом - приходится зуммировать ногами. с другой стороны движение - жизнь
    [​IMG]
     
    TruBaDur нравится это.
  12. walker_irk, как правило, при сочетании объективов от Минолты и камер от Сони бесконечность отсутствует, или около того. В большинстве случаев.
    Поэтому толщину прокладок необходимо уменьшать, а не добавлять. И находятся они в данном случае не под байонетом, а несколько глубже. 11 страница мануала.
     
  13. Первый раз о таком слышу, или какая то статистика есть?
     
  14. Личный опыт, плюс dyxum и т.п.
    В основном касалось 28-135, 20/2,8. Ну и самый главный объектив - Банка :)
    Тупо не добивают до бесконечности.
    И да, ещё Токины тем же самым грешили.
    Судя по всему, где-то нарушение технологического процесса было.
    Особенно ярко проявилось с выходом А700 / А900
     
  15. #615 5 янв 2017 в 12:37 | FF Minolta AF 24/2.8 | Страница 31
    Последнее редактирование: 5 янв 2017
    Я и уменьшаю толщину подкладок, но они у меня самодельные, и стоят под байонетом. До родных, увы, не добрался, да и где взять детали по парт. номеру - я лично не знаю ☺ . Для продолжения нужен микрометр, чтоб соблюсти толщину всех изделий. Бесконечность на данный момент я почти поймал, но дальше на глаз действовать нельзя.

    Сейчас вблизи (метров до 10-и) бьет почти в цель (нужна мишень и штатив, сейчас негде проверить), бесконечность есть с ф4
     
  16. Сам факт присутствия посторонних прокладок уже неправильно.
    Если нет бесконечности, то можно одну из родных удалить. Шкала сдвинется немного, но снимать можно будет.

    Насколько я помню, то ещё никому не удалось поправить ошибки фокусировки играми с регулировочными прокладками :)
    А с шириками эти ошибки достаточно часты.
     
  17. Был сбит рабочий отрезок, он был меньше чем нужно. Посему и пришлось мутить с прокладками. Кстати, ошибка фокусировки осталась, но ее удалось уменьшить. Пока буду так пользовать, в грип попадает. А до родных прокладок я не добрался потому как там болты прикипели

    Фокусировка кстати правится, но где после такого будет бесконечность и будет ли она вообще - большой вопрос ☺
     
  18. приподнимем..
    кто найдет вторую утку..
    [​IMG]
     
  19. Давно не одевал это стекло, почему - неведомо, пока делаю фото из старых запасов.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
    [​IMG]
     
    ДмитрийФ, artelnk, ascett и 9 другим нравится это.
  20. А я одел его вчера и обнаружил что оно не стреляет в цель =(
    По мишени поцелился, поправка -15 на камере. Думаю что делать? Так использовать или разбирать... Хотя я наверно даже при разборке мало что смогу определить.
     

Поделиться этой страницей