FF Minolta AF 100/2.8 Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем TasmanianDevil, 12 янв 2006.

  1. Извиняюсь, что без примеров, но - да. Резкость великолепная.
     
  2. nauticus, не сомневайтесь, стекло очень хорошее. И не важно с какой тушкой использовать. Летом удалось с него настрелять несколько кадров, которые сохранились на карте памяти моего друга milan98.:)
    A850+M100 Macro = зе бест!
     
  3. У меня опыта с разными тушками нет, у жены 37-я, у меня 65-я... вот и все.. Но объектив реально зачОтнай... я просто тащусь.. мне б еще к нему хорошие руки и голову..)))))))))
     
  4. Мне кажется, что для портрета оно чересчур резкое... Для портрета наверное 100/2 больше подойдет, а этот сугубо макро. Но это ИМХО
     
  5. Кто б спорил... Но есть определенные моменты и персонажи, где вполне... вполне..
     
  6. Спасибо, камрады, всем. :drinks:

    100/2 чудное стекло, но его просто и ранее особенно никто не продавал на форуме, а сейчас уж тем более.
    У меня в ветке моих хотелок оно тоже написано - хочу купить мол, но нет откликов, увы...

    Насчёт избытка резкости Minolta AF 100/2.8 Macro скажу так: лучше иметь её больше и смягчить резкость в случае необходимости, чем иметь мыльность на открытой, которую называют на других стёклах почему то красивым словом "софт":) и шарпить затем до умопомрачения кадр в редакторе.
     
  7. Извиняюсь за нескромное любопытство... А что имеется в отражении левого очка левого мужчины? :blush: (http://content-10.foto.my.mail.ru/mail/alecsandr_b/_myphoto/s-67.jpg)
     
  8. :rofl: :rofl2: :rofl2:
    А на что похоже?
    Правая рука этого левого мужчины упирается в клинкерный колпак невысокого кирпичного забора. Вот эта конструкция и отражается в его левом очке. Это передний план отражения. На заднем - стоящий далее автомобиль.
     
  9. Ну я сразу так и подумал, что это правая рука этого левого мужчины упирается в клинкерный колпак невысокого кирпичного забора. Я был прав, но сомневался! :biggrin:
     
  10. Коллеги, прошу совета по новому объективу. При детальном рассмотрении дома на задней линзе обнаружено странное пятно (пузырек воздуха?) белого цвета. Смахнуть кисточкой не вышло. Не знаю как это будет влиять на фото. Макро объектив 100/2.8. Имеет ли смысл заморачиваться с возвратом?
    11006377_10203323114670577_3537394090133920948_n.jpg
     
  11. Может с обратной стороны линзы? Разобрать и очистить
     
  12. Ничего хорошего тут нет, влиять на фото скорее всего будет, т.к. это задняя линза, тем более на макрообъективе. Может оказаться плесенью, тогда остальные объективы тоже в опасности. Но все покажет тестовый снимок, наверняка Вы уже сами во всем убедились.
     
  13. На Вашем фото вообще не особо можно что-то рассмотреть: это пятно за пределами ГРИП.
    Для начала, попробовать удалить Лензпеном. Если не удаляется - то это, скорее всего, не пятно на поверхности, а пятно, пылинка или плесень внутри объектива (вариант "плесень" возможен только если Вы купили объектив в Японии или где-то в тропических странах, в нашем климате плесень в объективах не заводится).
    Если объектив на гарантии - я бы советовал отправить в авторизованный сервисный центр для чистки.
    Если не на гарантии - смотрите, влияет ли на изображение (нужно смотреть на снимках с сильно прикрытой диафрагмой). Если это пылинка внутри - может вообще ни на что не влиять, рекомендую про неё вообще забыть. Если же влияет - рекомендую вернуть объектив продавцу: если он Вас не предупредил об этой "особенности" - это его "косяк".
     
  14. #1174 19 фев 2015 в 12:52 | FF Minolta AF 100/2.8 Macro | Страница 59
    Последнее редактирование модератором: 19 фев 2015
    Доброго времени суток!
    Покупал объектив в Украине (в крупном интернет-магазине), а откуда он был сюда привезён не ясно. Объектив абсолютно новый и на гарантии. Достался почти даром из-за колебаний курсов валют - 400$ вместо обычных 850-900.
    Доставили вчера курьерской службой и при беглом осмотре не обратил особо внимания, а дома уже после попыток убрать "пятно" расстроился.
    Детальный снимок (кроп центра кадра) дефекта и пару фото на F16 и F32 прилагаю. Так же смущает непонятный "шелест" если объектив немного потрясти (механизм фокусировки???)

    Дефект
    [​IMG]

    Тестовые фото
    F16
    [​IMG]

    F32
    [​IMG]

    Остальные тестовые фото от F2.8 до F32 тут https://fotki.yandex.ru/users/cherniyilya/album/446395/


    Главный вопрос - успокоиться и жить с этим дальше или устраивать разборки с интернет-магазином (в Розетке это может быть и 1 месяц)???
     
  15. Фото дефекта по-прежнему неинформативное, т.к. он по-прежнему вне ГРИП :(.
    Но это, как мне кажется, не важно уже.

    Думаю, следует оставить данный объектив по следующим причинам:
    1. Судя по фото, влияния на изображение нет (собственно, я так и предполагал).
    2. Вам достался новый объектив с гарантией по цене б/у объектива без гарантии. :ok:Дарёному коню в зубы если и смотрят, то уж на маленькое пятнышко внимания не обращают :) (Кстати, нельзя исключить, что его не переоценили в ""Розетке" с учётом курса у.е. именно потому, что это "залежавшийся" экземпляр с небольшим косячком, который уже несколько раз покупали и возвращали придирчивые потребители)
    3. Поскольку у Вас есть гарантия - Вы можете отправить его в авторизованный СЦ. Может быть, что там этот недостаток устранят (если это пылинка внутри - точно устранят, если это след на просветлении снаружи - не устранят, т.к. это механическое повреждение, и гарантия, сами понимаете, на такой случай не распространяется). Причём это будет бесплатно. И, в любом случае, хуже не станет. НО! Отправлять нужно ТОЛЬКО в авторизованный СЦ в Киеве, он в стране один авторизованный по фототехнике Сони. Никаким местным "халтурщикам" (даже если они типа авторизованный сервис Сони - они не по фототехнике!) - не отдавать: гарантии лишитесь, и не факт что сделают нормально.

    Насчёт плесени - не парьтесь. Я имел в виду, что она могла бы быть, если бы Вы покупали б/у на и-бее или других аукционах у продавца из Японии или тропических стран. В новом объективе плесень почти невероятна.
     
  16. На f/32 сфотографируйте просто белый лист бумаги, без рисунка, поставленный перпендикулярно к линии объектива.
     
  17. Наталья, я даже стесняюсь спросить: что же мы там увидим, на этом фото? :unknown:
     
  18. Вот если ничего не увидим - значит можно не париться
     
  19. в контровом свете тоже стоит проверить.
     
  20. Переформулирую: что, по Вашему мнению, мы там можем увидеть кроме равномерного белого фона (если лист бумаги будет вне ГРИП) или поверхности бумаги (если лист в ГРИП)?

    Подсказка: ничего и не увидим. Можно десяток подобных точек поставить на задней линзе этого объектива - и всё равно ничего в Вашем тесте не увидим.

    - - - Добавлено - - -

    Вот это дельный совет. Если как-то и будет эта точка проявляться - только при фотографировании чего-то тёмного в контровом свете.
     

Поделиться этой страницей