1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta AF 100/2.8 Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем TasmanianDevil, 12 янв 2006.

  1. Очень нравится мне картинка с этого объектива:
    [​IMG]
     
  2. Приветствую всех.. коллеги, приобрёл последнюю ,D версию макрика от Минольты, состояние почти нового, но смущает одна подозрительная штука...- внутри что то позвякивает..когда вертишь его в руках..как будто пересыпается .. похоже на звук, который присутсвует в 70-300g... о нём много писали в ветке, пришли к мнению, что это норма ибо есть на всех экземплярах.. подскажите, кто знает.. что это такое, и не является ли дефектом в макросотке??
    заранее спасибо всем ..
     
  3. если трясти, то есть позвякивание. очень похоже ИМХО на диафрагму. по крайней мере, как будто что-то сталистое и тонкое друг о друга стукается
    на 70-300g шум тоже есть, но другой, там ИМХО больше на пересыпающийся песок похоже
     
  4. жить этот звук не мешает конечно... но хочется убедится, что это не брак или последствия небрежного отношения....надо будет в зайти в магазин, потрясти сроку от Сони, если и и там бряцает - значит конструктивная особенность,..
     
  5. Имел дело с двумя экземплярами, первой и второй версии. У обоих внутри гремит немножко, если трясти. Думаю, конструктивное. Сначала тоже чуть напугался - подобным образом гремит открутившийся линзоблок, но исследовав успокоился - там сложная конструкция всяких железных кулис и ползунов, они скорее всего и постукивают при тряске.
     
  6. благодарю коллеги, успокоили..
     
  7. Не знал куда лучше написать, попробую здесь. Хто ни ть пробовал такую YONGNUO WJ-60 кольцевую светилку? http://www.svyaznoy.ru/catalog/audiovideo/6689/1444338
    Что можете сказать по мощности - хватает ли? Или перенаправьте, где обсуждают. Макровспышку соневскую конечно оч хотца, но цена кусачая, особенно с текущим курсом...
     
  8. Есть похожая, не помню, как звать. Удобная. Но. Подойдет с оговорками для макрополтинника. На макросотку не сказать, чтоб хорошо, не хватает мощности даже на 1:1, далековато... Подсветка вроде как и есть, но на параметрах съемки не сказывается, разве что подсветить немного в тени.
    Полтинник вплотную почти снимает, там будет получше. Поскольку от полтинника избавился, то все никак не соберусь свою продать..)))) Ибо нет пользы...
     
  9. Для съемки букашек в росе на рассвете однозначно не хватит.
    Темы все старые, но по-моему с тех пор ничего не изменилось :)
    Выбор пыхи для макросъемок
    Кольцевая насадка на обычную вспышку.
     
  10. Остаётся только сони, как оптимальный вариант.
     
  11. Если вы про HVL-RLAM, то и она не безупречна. По второй ссылке о ней пишут. А HVL-MT24AM и так дорогой была, а по нынешним временам... :cray:

    Стряхнула со своей соточки сегодня пыль :)

    Alstroemeria
    [​IMG]

    Брелок
    [​IMG]
     
  12. Соклубники, просмотрел ветку - отличное макро. :good:

    Но у меня вопрос по непрофильному использованию стекла: насколько хорош, или напротив - плох Minolta AF 100mm F2.8 Macro разных вариаций для портретов?
    Каков рисунок, как сказывается дерматологическая резкость стекла и прочие нюансы.

    Если коротко: стоит ли его брать как портретник?

    Интересует ваше мнение как владельцев стекла и примеры портретного фото.
     
  13. Сонька-макросотка для портрета лично у меня ну никак... Примеры даже не покажу..)))))))))) Жена убьет сразу..)))))))))))))))) Есть среди знакомых подходящие типажи, возрастные, но пока не было случая... Будет - выложу..)
     
  14. #1155 15 фев 2015 в 15:04 | FF Minolta AF 100/2.8 Macro | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2015
  15. Почему? Именно из-за избыточной резкости? Издержки, связанные с патологической резкостью, мне понятны. Точно, женщины убьют за портреты, сделанные макрушником.

    Но, являясь любителем именно резкого снимка - меня это не пугает. Меня интересует следующее: возможно,применительно к данному стеклу срабатывает стереотип насчёт его применения- мол, макро, и всё. Но насколько данное стекло применимо именно для портретов? Ведь рисунок у стекла вполне достойный, разве нет?
    Интересует ваше мнение именно по рисунку.

    ps Наталия, фото открываются, спасибо. Посмотрел.
     
  16. В этой ветке больше макрушники сидят, которые именно для букашек покупали этот объектив. Но вопрос портрета периодически возникает. Вот ЗДЕСЬ , например, ЗДЕСЬ , или ЗДЕСЬ , ЗДЕСЬ. Вообще, поиск по теме вещь удобная.

    Рисунок стекла - понятие субъективное.
     
  17. Вопрос понят, отвечаю..))))
    Применимо. Отличное боке, на открытых отличная резкость. Может, мне не совсем повезло с женою..))))))))) Но она вот на макросотке как-то себе не нравится..)))))))))
    Мне-то все равно, я ее люблю на любых стеклах и без оных..)))) Но вот на минольте 24-105 она как-то интереснее выходит..))))
    Нет, на самом деле, как портретник вполне даже на уровне, я так считаю.. но... с оговорками и выбором ""модели".
     
  18. Спасибо...
    Natali Nik права, что рисунок вещь субъективная... Но ни с Sony 85/2.8, ни с Samyang 85mm f/1.4 мне не нравится рисунок...
    И вот в очередном поиске портретного стекла...

    Просматривая ветку, не обнаружил в ней упоминания, что на открытой стекло софтит.
    Действительно стекло резкое на открытой?
     
  19. #1160 15 фев 2015 в 17:40 | FF Minolta AF 100/2.8 Macro | Страница 58
    Последнее редактирование модератором: 15 фев 2015
    Действительно.
    [​IMG]

    1/60 сек 0 eV f/2.8 100мм

    Оригинал здесь
     

Поделиться этой страницей