1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta AF 100/2.8 Macro

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем TasmanianDevil, 12 янв 2006.

  1. #41 23 май 2008 в 16:03 | FF Minolta AF 100/2.8 Macro | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2008
    Из родных макриков в системе есть
    Minolta 50/2.8 Macro аналог Sony 50/2.8 Macro.
    Minolta 100/2.8
    Minolta 100/2.8 RS
    Minolta 100/2.8 D аналог Sony 100/2.8 Macro.

    Макросотки ИМХО намного интереснее.
    Кнопочка это да кнопка блокировки фокуса, для макро учитывая его не шуструю фокусировку может быть довольно полезна. Есть вовсех версиях начиная с первой. Ещё есть фокус лимитер, ограничивает область фокусировки. Есть во всех версиях.
    Первая версия самая дешёвая, основной недостаток не удобное кольцо для ручной фокусировки. Оптически линзы практически идентичны. Возмжны Мильта Д версии и её аналог от Сони чуть быстрее фокусируются.
     
    ВикторV нравится это.
  2. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.186
    Симпатии:
    6.181
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    В дополнение к вышесказанному:
    - у версии (D) по сравнению с версией (NEW) фокусировочное кольцо не вращается при автофокусировке, что является определенным плюсом (удобно держать объектив, ничего не крутится у руки)
    - у версии (D) кольцо широкое, удобно для работы в режиме ручной фокусировки
     
  3. еще диафрагма у RS и D более круглая
     
  4. Это не все макрики.

    Minolta - AF 50 F2.8 Macro D(Аналог Сони)
    Minolta - AF 50 F2.8 Macro RS
    Minolta - AF 50 F2.8 Macro
    Minolta - AF 50 F3.5 Macro
    Minolta - AF 100 F2.8 Macro D(Аналог Сони)
    Minolta - AF 100 F2.8 Macro RS
    Minolta - AF 100 F2.8 Macro
    Minolta - AF 200 F4 Macro APO G
     
  5. #45 23 май 2008 в 18:05 | FF Minolta AF 100/2.8 Macro | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 23 май 2008
    Ну меня именно сотка интереует. Спасибо за ответы. Тоесть по хорошему различия у соток не очень существенные. Я ак понял, что брать надо то что понравится
     
  6. Я вот на этой неделе для себя решал такую же проблему. Купил 100/2,8 Macro RS как средний по цене и уже с круглой диафрагмой.
    Я хоть и понимаю что для стаба вроде лучше D, но веры в это нет :)
     
  7. #47 1 июл 2008 в 23:35 | FF Minolta AF 100/2.8 Macro | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2008
    Снял еще несколько портретов макрушником.
    http://foto.ixbt.com/?id=album:13477
    В принципе меня не устраивает недостаточная светосила из-за чего фон на ростовых портетах не всегда размывается до нужной степени. Хочется открыть до f/2.0 или даже до f/1.8. В остальном, имхо, все ок. Нет никакой "избыточной резкости" и т.п. страшилок, столь популярных на этом форуме. Скорость af с установленным ограничителем тоже вполне приемлемая. Пока что не понятно, чем тот же 135/2.8 будет лучше для портретов.

    Насекомых тоже поснимал, практически первый опыт:
    http://foto.ixbt.com/?id=album:13474
     
  8. Макрушник не дает в портретах того офигительного объема, какой дадут 85/1.4 или 35/1.4, или 100/2. Он также не даст того объема, который сам же дает при макросъемке. Все-таки портерты с него - как бы ни рыба ни мясо. Типичной цифровой картинки впечатление производят. А вот в макро он супер.
     
  9. купил через пересылку сабж, оказалось что тугой фокус, есть ли какая нить возможность разобрать/почистить/смазать?
    может есть где инструкция по разборке?
     
  10. Как с него будут портреты? Полноростовые и поясные.
    Если есть у кого-нибудь , поделитесь, пож-ста.
     
  11. вот портрет в полный рост:D
     
  12. AndreySh
    На предыдущей странице этой темы, у меня есть один пример. Если интересует, могу выложить еще.
     
  13. Интересует, если не затруднит выложите , пож-ста.
     
  14. А такой вопрос, насколько стольник макро лучше полтийника макро?
     
  15. на 50 миллиметров (т.е. в два раза) фокусного расстояния ;)
     
  16. Портреты со 100 красивее получаются.
     
  17. Соткой макро удобнее работать. Особенно на улице и на природе - цветочки, козявки.
    Полтинником удобнее работать предметку в небольшом помещении.
    В принципе все одинаково, кроме расстояния с которого Вы ведете работу. Когда расстояние маленькое, козявки пугаются и улепетывают чета...
     
  18. Спасибо за ответы. То есть стоит переплатить порядка сотни баксов за сотку.
     
  19. тем более, что один полтос у тебя уже есть.
     

Поделиться этой страницей