1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta 85/1.4 G (D) или Carl Zeiss 85/1.4 ...?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем leo3, 22 янв 2007.

?

Какой из этих портретников выбрать?

  1. Minolta 85/1.4 G (D)

    48,1%
  2. Carl Zeiss Planar T* 85mm F1.4 ZA

    51,9%
  1. #81 18 фев 2008 в 17:16 | Minolta 85/1.4 G (D) или Carl Zeiss 85/1.4 ...? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 18 фев 2008
    Kris, а можете сделать какиенибудь тесты, было бы очень интересно. Потому что то, что видел я - не очень репрезентативно. По резкости практически паритет, ХА немного больше у Minolta, но практически на уровне neglible (не знаю какой формат надо печатать, чтобы было заметно). Хотелось бы с чемнибудь красивым в зоне нерезкости, я понмиаю что время счас не то. Но все таки, есть ли возможность/желание.

    Вроде ктото хотел тут сделать, но так и не сделал.

    Alexko, кстати парные то есть, в плане "на резкость" даже я видел кажется пару вариантов. Но вот както не попадались репрезентативные в плане боке, цветопередача. Правда сейчас время совсем не подходящее.
     
  2. Да, я тоже хотел бы посмотреть на парные снимки с обоих стекол!
     
  3. Самая первая версия без кнопки на оправе. А этому объективу она совсем не лишняя.
     
  4. #84 20 фев 2008 в 20:54 | Minolta 85/1.4 G (D) или Carl Zeiss 85/1.4 ...? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2008
    Такая тема систематически всплаыает на диксуме. За все время смог накопать только два снимка одной и той же картинки в магазине с помощью CZ85/1.4 и M85/1.4G (RS). по ним наверно можно сравнить некоторые особенности боке. Других парных снимков в сети не встречал. А хотелось бы посмотреть на парные портреты.
     
  5. Интересно, а по этим картинкам кто-нибудь может сказать что-то внятное?:eek:
    Портреты M 85/1.4 против CZ 85/1.4 тоже интересны. Поучаствовал бы. (есть шкурный интерес - проверить А-700 против D7D в студии). Вот бы greymage заманить ко мне в студию.
     
  6. #86 20 фев 2008 в 23:42 | Minolta 85/1.4 G (D) или Carl Zeiss 85/1.4 ...? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 20 фев 2008
    Greymage, заманивайтесь!

    to whale
    особенности боке посмотреть можно, и то не очень... По сути, хороших парных снимков нет.
    З.Ы. свой предыдущий пост отредоктировал
     
  7. Я бы и заманился, но в ближайшую неделю решаю животрепетающий вопрос с поиском и переездом в другую квартиру.

    А это, как известно, равно одной трети пожара. :)
     
  8. #88 21 фев 2008 в 02:07 | Minolta 85/1.4 G (D) или Carl Zeiss 85/1.4 ...? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 21 фев 2008
    Greymage, заманивайтесь, как потушите пожар! у вас и whale в руках ответ на самый интригующий вопрос: CZ против М в дисциплине "портретник".
     
  9. Это если исключить конкретность экземпляров... :)

    А вообще-то мне кажется, что большой разницы не будет. Скорее всего её можно будет увидеть где-нибудь в зоне нерезкости.

    Я, кстати, сам давно хотел сравнить эти объективы, но в тот раз как-то не сложилось.
     
  10. Да уж, очень хотелось бы посмотреть нормальные парные тесты этих линз на похожих сюжетах, ибо покупать портретник надо, а вот какой предпочесть... очень большой вопрос. Семплов побольше хочется.
     
  11. На встречу, намечающуюся в следующие выходные, планирую принести 85/1,4G. Правда, с Цейсом его не сравним, кажется в Саратове цейсов нет :(
     
  12. #92 22 фев 2008 в 22:36 | Minolta 85/1.4 G (D) или Carl Zeiss 85/1.4 ...? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 22 фев 2008
    Сможете выложить полноразмеры а еще лучше равы с 85/1.4G? Собираюсь пощелкать портреты своим макриком, интересно сравнить. пусть даже и заочно.

    З.Ы. Надеюсь, народ народ все таки созреет на полноценные парные фотки CZ против М...
     
  13. Тут уж falconnet-у карты в руки. Он выкладывает снимки с встреч :)
     
  14. -=BooM=-

    -=BooM=- Белгородский куратор
    Команда форума

    Регистрация:
    27 авг 2008
    Сообщения:
    3.865
    Симпатии:
    1.859
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    Белгород
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    а парного теста так до сих пор и не произошло?
     
  15. yurry

    yurry Куратор по Беларуси
    Команда форума

    Регистрация:
    29 ноя 2005
    Сообщения:
    615
    Симпатии:
    54
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    фотограф
    Адрес:
    РБ, г.Минск, ул.Алибегова 3-249
    Сайт:
    Предупреждения:
    0
    #95 1 дек 2008 в 10:26 | Minolta 85/1.4 G (D) или Carl Zeiss 85/1.4 ...? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 1 дек 2008
    я для себя сделал както. выяснил, что действительно сравнимый результат на выходе. Блать можно или ту линзу или ту, не суть. Для любителей боке помягче - цейс, для любителей легендарности - минольта. Да. Вот еще дизайн цейса больше под а900 подходит:D
    по поводу фокусировки - тоже паритет. оба шумные и неспешные.

    PS. лень выкладывать эти фотки...
     
  16. А у цейсса хроматы на границе блика побольше будет. Жестковат он, ИМХО. Субъективно, мягкая минольта больше понравилась.
     
  17. #98 10 дек 2008 в 14:27 | Minolta 85/1.4 G (D) или Carl Zeiss 85/1.4 ...? | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 10 дек 2008
    на ixbt я высказал свои сомнения, что там вообще есть хоть один кадр с Минолты. :) Мое предположение, что там все с Цейса, первые четыре с экспокоррекцией в 0, вторые четыре в +1.

    Imian, обещал глянуть более подробно через exiftool, но пока молчит :rolleyes:
     
  18. 85ка работает с телеконвертером Сони 1,4 или нет? На сайте написано, что нет. Может кто проверял?
     

Поделиться этой страницей