1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta 85/1.4 G (D) или Carl Zeiss 85/1.4 ...?

Тема в разделе "Выбор объектива", создана пользователем leo3, 22 янв 2007.

?

Какой из этих портретников выбрать?

  1. Minolta 85/1.4 G (D)

    48,1%
  2. Carl Zeiss Planar T* 85mm F1.4 ZA

    51,9%
  1. #41 2 ноя 2007 в 21:01 | Minolta 85/1.4 G (D) или Carl Zeiss 85/1.4 ...? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2007
    имхо если отбросить всякие рисунки-шмисунки и легендарность, для цифры Цейс будет лучше.

    Ссылочку на это обсуждение наверное следует здесь иметь
    http://forum.minolta-club.ru/showthread.php?t=12292&highlight=carl

    но надпись Минольта на крышке понтовей имхо :)
    Да этой минольты многовато :) Пару цейссов для разнообразия я бы не отказался совсем уж иметь
     
  2. интересно проверить на А700. на пленочной семерке ведь все замечательно, значит проблема в низкой точности датчика А100
     
  3. Товарищи, важный вопрос.

    У меня в один прекрасный миг вдруг стала заедать фоксировка на Минолте 85/1.4. Версия RS 1993-го года. Чуть с силой кольцо фокуса прокрутишь - в горизонтальном положении нормально ходит. Немного вертикальнее наклонил - клинит. Поисследовал так около часа, в итоге заклинило очень сильно, боюсь уже через силу крутить.

    По идее он полностью железный, шестеренки не должны были сработаться. Или может линзу какую люфтит и из-за этого клинит? До вчерашнего дня даже признаков подобного поведения не было, а тут - бац и все.

    Кто-нибудь разбирал 85/1.4? Может быть ув. chez? Или может кто видел в сети примеры его разборки? Я что-то не нашел.

    Руки у меня вроде бы прямые. Вот и думаю - нести в сервис или можно своими силами обойтись. Доверять кому-то дорогую линзу тоже нехочется. Хотя с другой стороны есть риск и самому по не знанию чего-нибудь накрутить. Объективы ни разу не разбирал.
     
  4. нет, 85мм не разбирал, но думаю там простая причина- попала песчинка на большую фокусировочную шестерню. Устройство его вообще очень простое. Все это вы можете сами сделать, только нужно иметь хороший инструмент. Снимаете байонет, чтобы не сорвать шлейф(его нужно предварительно открутить. Перед вами будет сразу видна шестерня отвертки- вынимаете ее и вручную прокручиваете кольцо фокусировки, внимательно рассматривая каждый зубчик. На каком-то зубчике увидите или не увидите песчинку и тонкой отверткой снимите. И все...:)

    но могут быть и другие причины. Внимательно рассмотрите в разных положениях внутренности обьектива.
     
  5. chez, спасибо за подсказки. Попробую сам.
     
  6. Alan, но всеже будьте осторожны, я тут однажды разобрал один старый объектив довоенный - посмотреть устройство. М42 с прыгающей диафрагмой. Какието детальки у меня до сих пор лежат, которые я не смог обратно засунуть :)
     
  7. JSeven
    Постараюсь :) Я просмотрел как разбираются разные минолтовские объективы - у того же Гензеля на pbase, чтобы иметь представление. Думаю, все будет нормально.
     
  8. Если не сложно ссылку на Гензеля, а то мне тоже приспичило Minolta AF 24/2.8 разобрать.
     
  9. TheChieF

    TheChieF Модератор
    Команда форума Худсовет

    Регистрация:
    29 мар 2007
    Сообщения:
    2.183
    Симпатии:
    6.239
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Адрес:
    Питер
    Предупреждения:
    0
    Киньте в личку мыло, отправлю Вам в pdf сервисную инструкцию и гид по ремонту на 85/1.4
     
  10. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    TheChieF - шлите мне на мойник@belfort-rm.ru, я могу выложить для всех навсегда у себя в разделе мануалы :).
     
  11. TheChieF

    Спасибо, но я уже получил эти сервисные инструкции по почте от Александра Дышлевого (dishlevoy), за что ему большая благодарность. Но он покупал их за свои кровные, поэтому просил в инет не выкладывать.
     
  12. Вот ссылка на его изыскания. Он разные объективы разбирал. Можно понять общий принцип:

    http://www.pbase.com/pganzel/stuff_im_working_on
     
  13. Починил таки я свой 85/1.4. Небольшой фотоотчет здесь - http://foto.ixbt.com/?id=album:9085.

    Дело оказалось в итоге в прижимном кольце (http://foto.ixbt.com/?id=photo:143421) - толи изначально брак был при сборке объектива и он постепенно вылез наружу, толи просто от времени разболталось. Вобщем возник люфт и цилиндр с направляющими, по которым фокусировка происходит стал закусывать.
    Сейчас все работает.
     
  14. поздравляю!
    теперь ищите по барахолкам 85/1.4 с "неработающей/заклинившей фокусировкой" долларов по 200-300 и зарабатывайте ;)
     
  15. так ты, Лео, оказывается вот как серьезно сомневался перед покупкой, аж топик забацал :)
    а я вот купил 85/1.4G(D) и даже не раздумывал :)
     
  16. #58 31 янв 2008 в 21:02 | Minolta 85/1.4 G (D) или Carl Zeiss 85/1.4 ...? | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 1 фев 2008
    Вопрос к владельцам Minolta 85/1,4G. Насколько серьезные люфты у объектива, если просто взять в руку и покачать. У меня объектив уже давно, брал новый. Рисует отлично, но с фокусировкой проблема...
    На любых камерах дергается по 10-20 секунд, в итоге фокусирутся отвратительно, то недо-фокус, то пере-фокус.
    Объектив брал новый. Сравнил с Sony 135/1,8 Zeiss - день и ночь на всех фотоаппаратах.
    По ощущениям объектив хлябает существенно, может так и надо? Но с фокусом-то почему так плохо???!!!!
     
  17. У моего люфт есть (chez утверждает, что для японской оптики это нормально в отличие от немецкой), но с фокусировкой проблем никаких. Фокусируется и быстро и точно, на пленочной "семерке" так вообще влет. На снимках ничего криминального обнаружить не удалось. Великолепный объектив с хорошим рисунком.

    Если у вас проблема с ним на разных камерах, то скорее всего - это брак. Люфт тут не при чем. Попробуйте отдать в ремонт.
     
  18. Не могу понять физику данного процесса. Если вручную все фокусируется без проблем, привод работает нормально, другие объективы вопросов не вызывают... В чем суть? Доехал до точки фокусировки и остановись... а он ее пролетает и останавливается "+" "-" 10 мм на 2 метрах при дырке 1,4. Что неисправно? Новый объектив... Где Японское качество? Просто, пока я не поставил 135/1,8 Zeiss, думал, что так и должно быть, но Zeiss фокусируется быстрей скорости света на любых объектах и при любых условиях! Не понимаю...
     

Поделиться этой страницей