1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Minolta 7000 AF (Maxxum 7000, Alpha 7000)

Тема в разделе "Konica Minolta", создана пользователем К.А., 25 ноя 2010.

  1. Купил таки семитысячную. Удивляет хорошее состояние, хотя она явно активно пользованная. Не из тех, что бесплатная заглушка к объективу в состоянии новой. Моя с блоком дла АА батарей. Причём наружная часть батблока закрыта кожанной подкладкой, добавленной прежним владельцем. Конструктив радует. Вроде и пластик, а качественный, крепкий. Звук затвора конечно жесть :) Непривычно для новичка. Подскажите, кто пробовал на ней мануальные стёкла М42, переходник с чипом. Работает? Хочу её использовать как задник для фишай-объектива. На кропе он не совсем фишай, а тут задёшево будут полноценные 180° Ммеет ли смысл брать по такому случаю Зенитар 16/2.8 фишай, или лучше что-нибудь другое? Насколько я понял, сейчас Зенитар лучший по соотношению цена/качество(даже новый)

    P.S. А почему обзор в начале темы удалили(обрезали)? Интересно про тушку почитать. Хотя мануал имеется.
     
  2. Думаю ремонтировать такую камеру навряд ли кто возьмётся, проще купить новую
     
  3. #83 7 апр 2013 в 07:37 | Minolta 7000 AF (Maxxum 7000, Alpha 7000) | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2013
    После долгих и упорных манипуляций мне удалось вернуть зеркало на место и теперь все работает.
    Но, теперь в нижнем углу зеркала остались разводы от пальца (в отчаяние стал грубо ковыряться пальцем) ленспеном не убираются разводы. Чем можно убрать? Камера мне дорога и состояние у нее можно сказать идеальное. Чем почистить зеркало? Я думаю тут оно не такое нежное, как ппз у сони.
    И вообще, насколько это критично? Там проходит только одна дорожка.
     
  4. Работает с чипом и без.
    ИМХО АФ на этой камере использовать не нужно :)
     
  5. Лучше не чистить совсем.
    Если обойтись без чистки нельзя - то беличьей кистью с большим количеством спирта, очень мягкими прикосновениями.
     
  6. #86 7 апр 2013 в 17:30 | Minolta 7000 AF (Maxxum 7000, Alpha 7000) | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 7 апр 2013
    Ну я попробовал той кистью, что у ленспена с муравьиным спиртом - все равно не до конца получилось. Ну да ладно.
    Вообще, камера мне очень нравится. Удобное управление - не хуже, чем на цифрозеркалке - все логично и понятно - инструкцию не разу не открывал. А автофокус - это да, хотя я и на слтшке довольно часто в мунале навожусь, да и стекол у меня довольно много без аф.
    И вообще, приятно взять в руки вещь, которая с 89 года в нашей семье и до сих пор работает, ничего нигде не отвалилось и кроме совсем мелких кое где царапин и слегка потекшего ЖК экрана - в остальном совсем как новая. И ведь продолжает радовать.
     
  7. Олег85, М7000 с гелиосом 44 и чипованой гайкой - полёт нормальный. Оцифрую - выложу, пока на словах: на М - работает подсказка ( темно-светло), всё руками, на S обижается, естественно ( пишшыт и вырубается), на А и Р - отрабатывает без вопросов, чему был удивлён - подозревал, что 1.7 из гайки начнёт учитывать, но, похоже, она просто мерит, сколько света пролезло в тушу - а крутит - что может, то есть выдержку.
    Ну и вообще - об ощущениях...в руках ощущается, как АКМ - тяжёлая, угловатая :)....кайф. В поле менял плёнку - она зажужжала - народ врассыпную кинулся. И вообще звуки у неё - отдельный разговор. ОЧЕНЬ хорошо всё с эргономикой. Действительно - всё, что надо - там, где надо. И ОЧЕНЬ же хорош видоискатель - как организация индикации - так и просто - он БОЛЬШОЙ и СВЕТЛЫЙ. Очень легко работать с мануальными обьективами, строго говоря, при её реализации подтверждения фокуса - ручным назвать - язык не поднимается. Песня :)
     
  8. Привет, коллеги. Заметил, что до сих пор можно недорого купить новый родной фокусировочный экран для 7000/9000 камер. С экранами раньше дел не имел. Поэтому спрошу, какой из них взять?
    http://www.9000.org/index.php?page=matte_screens

    РМ дорогой, отметаю. Стоит ли брать самый простой Type G с матовым полем или удобнее будут другие три типа?
     
  9. Вот только PM имеет смысл. Я, возможно, взял бы себе, но где? Сколько стоит?
     
  10. И мне пришла пора отметится :)
    Приобрёл я Minolta AF7000 пару лет назад больше из желания "пощупать вживую" камеру-легенду, нежели из практических соображений. Искал камеру специально в состоянии "как новая" и нашёл. По ощущениям, камера неординарная и противоречивая, от дизайна до звука затвора. Если сравнивать по ТТХ с современными - древняя, как г...но мамонта, если отталкиваться от заложенного функционала - верх любительского минималистского практицизма плёночной эпохи (о как).
    Ну а теперь собственно по теме вопроса. Последняя плёнка снятая на неё и проявленная вчера огорчила - вся получилась сильно недоэкспонированной. Выяснилось, что проявилась неисправность привода диафрагмы в камере - на всех установленных режимах отрабатывается закрытие оной до минимального значения. Похожая проблема уже упоминалась - пост №36 в этой теме.
    Проблема довольна известная у камер первой серии, связана с какими то магнитами привода диафрагмы, в соё время признавалась самой Minolta гарантийным случаем.
    Всё работает штатно - затвор, протяг плёнки, настройки, экспонометрия, косметика 5 из 5, но по сути, полноценно камеру теперь можно использовать только в режиме А с мануальными объективами через переходник.
    У кого нибудь был опыт починки этой проблемы, или не стоит заморачиваться?

    - - - Добавлено - - -

    P.S. А вот плёнка отснятая на Зоркий-2М получилась, несмотря на 1958 год выпуска фотоаппарата :)
     
  11. Сочувствую :(
    Я даже не слышал о таком дефекте. Как-нибудь первые серии камер можно распознать? Может, по серийным номерам, не?
     
  12. )) Эта проблема не первых выпусков в серии, а первой серии автофокусных камер Minolta - AF 5000, 7000, 9000. Просто проявлялась она массово в период, когда эти камеры были актуальны, ещё при жизни Minolta. Смешно то, что эта проблема проявляется не из-за механической поломки, а (как я понял из переведённого) вследствии разложения и оседания летучих смазки в узле электромагнита отвечающего за положение привода диафрагмы.
    Кому то повезло, проблема не проявилась, кому то нет ))
    Вот здесь проблема описана, и даже пошагово рассказывается порядок ремонта:
    http://www.mi-fo.de/forum/lofiversion/index.php?t3359.html
    В принципе, проблема решаема при наличии опыта работы с подобными девайсами и прямых рук, но я, пожалуй, не рискну :)
     
  13. P/.S. Надеюсь не нарушу правил форума: кому нужна Minolta AF 7000 на оригинальные запчасти и комплектующие, или под восстановление - в моей подписи ссылка, где это выставлено
    (модераторам: если нарушаю - просто удалите это моё сообщение)
     

  14. А можно ли проверить камеру на этот дефект без использования фотоплёнки? Ко мне попало несколько плёночных камер Минольт (300, 5000, 7000, 7Хi) , вернее я их купил целенаправлено в свою коллекцию, успел пару плёнок заснять. Так показалось на одной плёнке мало света, недоэкспонировано. То ли плёнка старая, то ли дефект камеры. Как проверить дома без плёнки?
     
  15. Просто проверить. Ставите на камеру заведомо исправный автофокусный объектив, устанавливаете режим приоритета диафрагмы (режим А) и выбираете самое большое её значение для данного объектива - 1.7, 2.8 и т.п. Нажимаете кнопку спуск, смотря при этом в объектив - закроется или нет диафрагма при спуске. Если диафрагма закрывается при выставленном максимальном значении, то это 100% указанная проблема.
     
  16. Огромное спасибо за методу! Пойду проверять все свои плёночные камеры, надеясь что сия проблема ни в одной себя не проявит.
     
  17. Привет! Кто-то сталкивался с проблемой, разрядилась внутренняя батарея, аппарат некоторое время стоял без батареек, сбился счетчик кадров, постоянно мигает 0. Пробовал замотать пленку - не мотает. На пленке отснято кадров 18 из 36.
    Батарейки засунул свежие. Должен мотать и при значении 0 кадров? Вскрывать в темной комнате и заматывать вручную? Возможен вариант что где-то что-то окислилось.
     
  18. У меня давно было что-то подобное. Точно уже не вспомню. Батарейки сдохли на последнем кадре. Я открывал в темноте, доставал и сматывал в кассету. Заметил, что батарейки от долгого лежания заметно теряют в заряде. Позже в инструкции прочёл, что если камера лежит более 2 недель без дела, то батарейки советуют вынимать. Только в наше время следить надо, чтоб внутрикамерная батарейка была работоспособной.
     
  19. Вчера вытащил таки пленку в темноте. Но проблема все равно непонятна, купил новые 4 ААА, по идее должна камера работать, вот что происходит, мигает фильм ноль и исо, выбираю исо, начинает пикать, при неполном нажатии можно сфокусироватся, но если жать кнопку дальше, отрубается, просто зависает ни на что не реагируя (наверно замыкает где-то). Снимал верхнюю крышку (где видоискатель), нашлись окислости, надо будет полностью разобрать видимо. Жалко аппарат.
     
  20. Прикупил по случаю камеру 7000i. Состояние - новое, ни разу не использовалась. Порадовался, купил пленку. Три пленки отснял и отдал в проявку, еще не получил. Вчера заряжаю новую пленку и р-р-аз, дисплей ничего не показывает, в видоискателе тоже ничего не видно, т.е. Все остальное работает, пленку мотает, затвор работает. Батарею новую 2CR5 установил. Кто-нибудь сталкивался? Серьезная поломка?
     

Поделиться этой страницей