1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta 58mm f/1.2 Rokkor-PG

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vasimv, 7 июн 2006.

  1. А разве на Кэнон ФФ зеркалом не задевает? Оправу то конечно можно и спилить, а что с бесконечностью делать?
     
  2. а часто снимаете бесконечность на открытой? =)

    если хотите что бы не цепляло - отодвигаете чуток линзоблок и бесконечность дотягивается зажимом диафрагмы до /5.6 да и то это касается только Кененовских пятаков, на единичках к примеру все ок.
     
  3. Про открытую вроде речи не было, а вот панорамы полтосом самое то на бесконечности делать из вертикальных кадров.

    Можно и по LV на бесконечности, это я так спросил. На единичках зеркало немного втягивается когда хлопает, вы правы.
     
  4. Что-то я не понял, у модели действительно такой длинный нос?
     
  5. #105 19 май 2013 в 11:00 | FF Minolta 58mm f/1.2 Rokkor-PG | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 19 май 2013
    Ага, это редкая порода носатых мышеловов.)

    Просто грип на 1.2 мизерный, в полсм примерно.

    Чуть пожже выложу кропы, интересный у него эффект есть. На 1.2 при высокой детализации присутствует софт эффект. Этот эффект + боке придают воздушность и объем.

    В общем портаченых денег не жаль.


    https://www.sonynex.ru/gallery/image/25563-/
     
  6. На А900 на много симпатичней цвет!

    Вот пару моих летних:
    [​IMG]
    DSC06844 by MrCooler, on Flickr

    [​IMG]
    DSC06842 by MrCooler, on Flickr
     
  7. А от чего блики то такие кривые на второе фоте сверху-справа? Шахта обрезает?
    Если форма блика неидеальная, значит световой не весь проходит так ведь? Т.е. реальной светосилы 1.2 на открытой нет?
     
  8. Подрез снизу это зеркало, как мне сказали, по поводу яйцевидности, я без понятия, не специалист :)

    Вот еще с роккора:
    [​IMG]
    DSC07097 by MrCooler, on Flickr
     
  9. Вы про блики "лимончиками"? Это фича оптической схемы - так проявляется виньетирование выходным отверстием. И отверстие уменьшают не просто так. Если его увеличить, то качество картинки на краях сильно падает. А с дыркой 1.2 там все нормально.
     
  10. Уважаемые коллеги !!!! НЕ хочу точить , не хочу пилить !!!!Хочу прямо на НЕКС
    через переходник иметь классный мануальный портретник ,самый что ни есть из ниже перечисленных для неспешной сьёмки... для души....
    Minolta MC Rokkor 1,2/58
    Minolta MC Rokkor PF 1,4/58
    Minolta MD 1,2/50
    Porst Color Reflex Auto 1,2/55
     
  11. (меланхолично) Да, вроде, никто и не уговаривает... :)

    Ну, Роккор 58/1.4 тут точно аутсайдер. Конечно, у него есть поклонники, но, на мой взгляд, если есть деньги на 58/1.2, то 58/1.4 тут делать нечего. Конечно, 58/1.2 надо брать поздний обрезиненный.

    Minolta-MD 50/1.2 одна моя знакомая сравнивала с более ранним Rokkor 50/1.2. Роккор был все-таки интереснее. Видимо, оптическая схема поменялась при переходе к поздней неАФ Минолте. И если сравнивать Роккоры 58/1.2 и 50/1.2, то 58-й все-таки выигрывает. У него уход в нерезкость более плавный, что для портрета зело пользительно.

    Порст интересный, но софтит сильнее, чем 58/1.2. И на кропе этот софт на 1.2 может быть избыточным.

    В общем, я голосую за позднюю версию Rokkor 58/1.2.
     
  12. #112 2 ноя 2013 в 02:06 | FF Minolta 58mm f/1.2 Rokkor-PG | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 2 ноя 2013
    KVA-спасибо за инфу .!!!!Есть пара таких обьективов , но до партии с номером 257 , которые радиоактивные. Буду ловить рекомендованную Вами версию .
    Учитывая Ваш богатый опыт .хотелось бы узнать Ваше мнение по такому вопросу :По качеству боке и другим параметрам изображения он сопоставмм с сониевским полтосом ?
     
  13. Всегда пожалуйста.

    Вот только про качество боке - это не ко мне. И уж тем более по сравнению с полтосом от Сони :) Соней я не снимаю и на боке смотрю далеко не в первую очередь. Мне как-то больше интересует то, что в зоне резкости.

    А вообще, из всех бывших у меня околополтосов с дыркой 1.2 я оставил именно Роккора 58/1.2.

    Более ранняя версия 58/1.2 неплоха, но софтит сильнее и резкость пониже. Но вообще дело вкуса. Попробуйте, вдруг понравится.
     
  14. KNA -у меня от Сони валяется один халявный кит . Ни разу не снимал .Почему спросил -видел Ваши снимки , которые мне нравятся. А боке -это не самое главное -с Вами согласен .... Мне не нравится техноананизм заменяющий некоторым фотографам процесс создания хорошего фото .. Просто мне интересно Ваше мнение о данной линзе , почему вы так её уважаете , да и многие любители , как я совсем недавно узнал . Если можете дайте пару слов о
    этом шедевре , как многие этот обьектив называют . Что Вам в нём нравится ... если ,конечно , Вас это не затруднит .. С уважением .!!!!!
     
  15. Ох, коллега... Вы же видели мои кадры. Можете сказать, чем именно нравятся? Мне вот просто нравится результат, который получается в определенном круге задач, и все тут. Не представляю, что тут можно описывать.

    И, честно говоря, сейчас немножко некогда длинные тексты сочинять. Утром на самолет :)
     
  16. KNA -никаких проблем.... Счастливого полёта !!!Пошёл на поиск обьектива...Ещё раз спасибо .
     
  17. Есть еще снимки? Смотрел примеры на фликре - понравилось. Тут нюкмол подкинул идею - такой объектив да со спидбустером, в итоге светосила получится 1.0 и в подарок почти фуллфрейм картинка? 
     
  18. #118 27 дек 2013 в 14:19 | FF Minolta 58mm f/1.2 Rokkor-PG | Страница 6
    Последнее редактирование модератором: 29 дек 2013
    Диафрагма скорее всего f2. Без бустеров. Камера - NEX-F3.

    [​IMG]
     
    ВикторV, Nexa, stas90125 и 4 другим нравится это.
  19. Dima_Iv. нравится это.
  20. Patriot, StanislaVS, ArcticFox и 3 другим нравится это.

Поделиться этой страницей