1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta 58mm f/1.2 Rokkor-PG

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем vasimv, 7 июн 2006.

  1. там все просто с бесконечностью. штук 20 таких пересадил на зеркалки canon.

    снимаем переднее кольцо. под ним ослабляем 4 винта. ловим бесконечнось. и собираем в обратном порядке.

    если что я в москве. =)
     
  2. не кажется ли вам, что разбирать линзу для работы с некс - это жестоко?

    может-таки проблема с переходником? и решить её проще
     
  3. Да это штатный механизм калибровки.

    кажется это не так жестоко как стачивать оправу задней линзы и ампутировать хвост =)

    вероятно переходник китайцы сделали не той толщины. регулярно они не соблюдают размеры.
     
  4. Объектив т.н. CLA'd (Cleaned, Lubricated, Adjusted), т.е. он перебранный. В принципе, должно быть лучше, чем на тех, которые не трогали. Но вот это мыло на 1,2 отченно напрягает. С другой стороны, его видно только на полном разрешении, и на печати фоток даже А4 формата это некритично. Посмотрел тесты - он на 1,2 и не должен быть резким. На 4 - да
     
  5. почему не должен?

    =)

    вот мы тут рассуждали про это =)

    http://club.foto.ru/forum/11/511904
     
  6. Вопрос от просто любознательного к опытным реконструкторам: можно ли к этому Роккору приделать хвост(байонет) от, скажем, СОНЕвского кита? И что из этого будет с АФ например?
     
  7. szezya
    будут работать датчики аф, но крутить руками
     
  8. А сам процесс перестановки хвоста возможен? Как это(сама переустановка) примерно выглядит?
     
  9. szezya, а поискать даже пусть на этой форуме не судьба? например
     
  10. Спасибо за ценный ответ, жалко только, что он не на мой вопрос. Про эту хрень с токарно-фрезерными работами тяжело читать, еще сложней понять и уж совсем не хочется делать. Вопрос: можно ли посадить Роккор на байонетное крепление от коцнутого кита? И, если да, то нужно ли переквалифицироваться в мастера-золотые руки, или все проще - без долбежных процессов.
     
  11. striker, учтите, у него ФФ. На кропе это будет выглядеть по другому.
     
  12. Проще всего - на адаптер М42. Без долбёжного процесса с последующим высокоточным напилингом не обойтись, если хочется фокусироваться дальше 2 метров.
     
  13. #53 24 янв 2011 в 23:23 | FF Minolta 58mm f/1.2 Rokkor-PG | Страница 3
    Последнее редактирование модератором: 24 янв 2011
    Носов Д.,на 5ой объём прёт офигенски.
    Ага,интересно как на кропе будет выглядеть,пойду на фликре поищу....поискал-очень недурно на а100;)
     
  14. да, внушает...
    задумался: где бы найти такой роккор с пересаженным хвостовиком..?
     
  15. А как его на адаптер М42 поставить? Именно пересадкой байонета от убитого объектива и делается. Мне сделали за 1тр. Бесконечность есть.
    Уже пересаженный недавно видел в комиссионке, правда, в Питере:)
    Но промахов с ним на А100 - до... и больше. Но картинка, если, все-таки, попал - ВАУ
     
  16. Можете описать подробности пересадки?
    Я немного знаком с устройством MD объективов, у них на днище смонтирован механизм управления диафрагмой. Понятно, что от автофокусного дно с байонетом не посадишь, это первое. Второе - разница рабочих отрезков, как минимум требуется переюстировка геликоида.
     
  17. Я был свидетелем только части работы. Байонет от АФ, как раз, ставится без проблем. Вынимается привод диафрагмы и даже отверстия под винты совпадают. Остальное - где-то здесь описывалось. Там 2 варианта: прокладка или перестановка геликоида.
     
  18. Я прошу прощения, но почему все так прицепились к этому стеклу? По мне, так оно и 3 тыр не стОит. Можете переубедить, показать ВАУ? То, что видел в этой ветке явно не вдохновило.
     
  19. Посмотрите на фото.ру кадры пользователя Dim.ka. Он умеет снимать такими линзами. С ходу нашел вот эту его тему: http://club.foto.ru/forum/11/387866
    И надо покопаться вот в этой: http://club.foto.ru/forum/11/382673
    Но во второй надо серьезно ковыряться, она длинная.

    Еще у вот этого дядьки в альбомах: http://album.foto.ru/albums/93441/
    Там альбомы Walking есть, в них точно было. Везде подписано, чем снято.

    А насчет трех тыр Вы явно погорячились :)
     

Поделиться этой страницей