1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta 50mm f/1.4 MD/MC Rokkor-X

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем SergioDenisenko, 17 авг 2010.

  1. На М42 при другой альтернативе, Фотгу можно и не брать, там нет буртика что бы прыгалку поджимать(вдруг надумаете Гелиос пользовать) можно конечно и зажать ее, но зачем когда есть переходники с бортиком.По Минолтовскому переходнику, если размеры будут в норме или на десятку меньше, посмотрите внимательно как "садится" объектив, бывает что механизм фиксации не защелкивается, а "наезжает" сверху байонета, как бы выталкивая объектив, а на новом переходнике прорези в "ушках" байонетного кольца не раздвинуты, вот вам десятка,а то и две, я пару таких по первости делал (когда покупал что попало))))
     
  2. А перепилить на EOS 50/1.4 rokkor-pg реально?

    лежит у меня, но на еоs не ставится, мешает штырек, и рабочий отрезок не тот, линзу конвертер царапает.
     
  3. Почему нет? Только есть ли смысл?
    https://youtu.be/t0aiKuQ7HJ8
     
  4. AlexZander

    имеет, есть бустер NEX-EOS для EOS и M42 и некс-5, в ближайшем будущем полноформатную некс не планирую,

    покупать NEX-MD и снимать кропом не охота. Рисует интересно, ставил в руках NEX-M39+широкие кольца. 

    Спасибо, на видео другой хвост, у меня только сбоку винтики и серебристое кольцо, раскручивать стремно, он у меня параллельно продается.
     
  5. Вот такой переходник:

    [​IMG]

    DSC09224.jpg

    [​IMG]

    DSC09225.jpg


     что это за винтик со стороны байонета камеры? фото ниже

    [​IMG]

    DSC09226.jpg

    [​IMG]

    DSC09226_1.jpg

    [​IMG]

    DSC09228.jpg


    Открутил байонетное кольцо - можно на ровной поверхности немного снять, примерно 0,02-0,03мм. Может больше, надо уже смотреть как садится будет обратно. Весь переходник от плоскости до плоскости 30мм.
     
  6. от плоскости байонета мд до плоскости байонета е?

    Короче от нижней полочки до верхней плоскости?
     
  7. Надо от полоски байонета Е пометить, а то я поменял от края лепестков Е до плоскости МД
     
  8. Померил от полочки - 25mm. Но мерял линейкой, ничего другого под рукой сейчас нет.
     
  9. Надо точно замерить,линейкой не пойдет,тут десятки ловить нужно,желательно и сотку отследить)))Так должно быть
    [​IMG]

    Пружинки + , байонетное кольцо жирный - .
    Типа ограничитель, на родных объективах так же стоит.
     
  10. Спасибо, буду искать чем померить ) Потом уже думать, что с этим делать.
     
  11. [​IMG]
     

    сегодня @1,4 , пасмурно, ББ "под тень"
     
    2 пользователям это понравилось.
  12. #312 26 май 2015 в 15:14 | FF Minolta 50mm f/1.4 MD/MC Rokkor-X | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 26 май 2015
    В общем сабж стоит внимания, хоть я пока с бесконечностью не разобрался, творческих задач не выполнял (да и не умею особо ))), но бытовые карточки уже появляются:

    Дырки не помню, чаще /2, иногда /1.4

    [​IMG]

    DSC09202.jpg

    [​IMG]

    DSC09571_1.jpg

    [​IMG]

    DSC09358.jpg

     

    [​IMG]

    DSC09397.jpg

    [​IMG]

    DSC09486.jpg

    [​IMG]

    DSC09540.jpg

    [​IMG]

    DSC09547.jpg

     
     
    12 пользователям это понравилось.
  13. [​IMG]

     

    Не могу разобраться, почему мне при ярком солнце тяжело фокусироваться, а при средней яркости освещенности или даже ниже проще. В фото выше долго целился и вроде попал, а на некоторых промазал.

    Пока еще не дошли руки разобраться почему бесконечности нет, но хотел бы узнать у народа, есть ли фокус на бесконечность при диафрагме 1.4 и на каком расстоянии при фокусировке на бесконечность начинается зона резкости (гиперфокал)?
     
    6 пользователям это понравилось.
  14. Ну а как же конечно есть,другой вопрос устроит ли картинка.
    Что бы здесь не расписывать,почитайте немного про грип и наберите в поисковике-калькулятор грип и в нем посчитайте на нужных вам диафрагмах. Сейчас то все просто,когда то на бумажках по формулам высчитывали))))
    Потому что объект менее контрастный, недаром же есть режимное время для съемки когда свет хорошо "ложится", я без какой либо острой необходимости стараюсь не снимать при ярком солнце или тень ищу или жду вечера,рассвета...
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. #315 15 июн 2015 в 11:32 | FF Minolta 50mm f/1.4 MD/MC Rokkor-X | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2015
    Апнем свежей фоточкой с сабжа!) nex-5. f/2
    [extract][​IMG][/extr

    Надо бы провести показательное сравнение фоток с некса и с а7 в относительно одинковых условиях)) 
     
     
    10 пользователям это понравилось.
  16. Я думаю для большинства разницы не будет ))  особенно при ISO 100-400, а тем более при просмотре на веб страницах. Тут важнее композиция, момент и постобработка.
     
  17. Вот вчерашние:

    f/2

    [​IMG]

    [​IMG]

    f/1.4

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

     

    Конечно везде есть обработка и иногда даже много, но это я делаю для себя, как нравится, на последнем даже профиль пленки положил )) Ну и монитор я так и не проверил, надо хоть одно фото без коррекций напечатать и посмотреть, что в реальности получается.

    Объектив радует с самой покупки, теперь хочется 58/1.2, но это уже слишком, можно будет продать все манаульники и купить 55/1.8 родной с автофокусом ) хочется иногда одной рукой снимать или когда глаза устали.
     
    17 пользователям это понравилось.
  18. Вот такая чисто техническая проба объектива, съемка по методу Бренайзера или бокерама. Я понимаю, что место и все остальное не совсем показательно, но у нас дожди и ехать куда либо в такую погоду не очень хочется ). Из 12 кадров:

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. В общем сточил я упоры кольца, за которое объектив цепляется. Упоры были по 5,35мм, сточил до 5,15мм - оказалось немного маловато сточил, в общем сточил до 4,8мм - теперь все есть )
     
  20. #320 11 авг 2015 в 18:21 | FF Minolta 50mm f/1.4 MD/MC Rokkor-X | Страница 16
    Последнее редактирование модератором: 11 авг 2015
    Давно не отмечался тут. Скопилось кое-что c a7.

    Объектив очень нравится, каждодневный штатник.

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     
     
    n!ghtmare, vldmr, Nexa и 26 другим нравится это.

Поделиться этой страницей