1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta 35-70/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 27 янв 2006.

Метки:
  1. #1 27 янв 2006 в 19:38 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 147
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    Minolta AF ZOOM 35-70/4 (macro)
    "Малыш", вдувающий на 35 мм абсолютно любому зуму)" (@ Ruler)
    Диапазон фокусных расстояний: 35-70 мм
    Угол обзора: 63°-34°
    Количество элементов / групп: 6 / 6
    Диафрагма:
    • максимальная f/4
    • минимальная f/22
    МДФ: 1.0 m
    Увеличение: 1/14.3х (1/4)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 49 мм
    Размеры (D x L): 68 х 52 мм
    Вес: 255 г


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


     
    PipeKnight нравится это.
  2. Andreymat,
    Все правильно написано - 35-70 киту не замена. Но... отлично подходит с А57 в качестве лёгкого и удобного набора "на погулять". И для этой цели ФР вполне подходит.
     
    ВикторV нравится это.
  3. #2923 13 фев 2020 в 16:40 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 147
    Последнее редактирование: 14 фев 2020
    Напишу отзыв про Малыша в стиле "Брать или бежать?" Для тех кто задумывается стрит ли потратить на него 2-3 тыщи рублей.
    У меня он был на кропе а77, на фф а850 и на первой семерке, через 4й переходник (полная вариативность!) На всем этом этом работает без проблем, автофокусируется примерно с равной скоростью (если и есть различия, я их особо не заметил).
    На кропе... По фокусным получается 50-105. И темно... Конечно, если сравнить с китом, у минолты есть приятный рисунок, которого кит лишен напрочь! Но минимальная дистанция фокусировки 1 метр делают его абсолютно неприменимым для съемки в квартире (притом у меня не самые маленькие комнаты). Сами представьте, сидит у вас компания гостей за столом и Вы такой, а давайте я Вас сфоткаю, отходите куда то на метр (в стену!), наклоняете фотик на уровень груди сидящих людей... В общем фиаско будет часто! За шустрым маленьким ребенком перемещаться, чтобы быть в метре от него в квартире... Даже не отсутствие 18 и 24 делает его хуже кита на кропе, а мдф.
    Портрет на 50 и 70 на кропе. (В переводе в ФФшное 75 и 105) По сравнению с китом он лучше. Значительно! На ките то его вообще нет! И кстати он такой... Достаточно приятный. То есть не просто он числится, а вполне возможно снять отличный портрет на кропе малышом! Но есть одно но... На младший полтос 50/1.7 за четыре тысячи за бу портрет будет просто а разы круче! На сони 85/2.8 за семь тоже. И на мануальный Гелиос за тыщу-полторы вместе с переходником без автофокуса тоже!
    Кропом с мылышом идем на улицу снимать пейзажи и архитекруру.. Тут с ним все отлично. Влезает в него много, он очень резкий. Кому не хватает ширины 50мм и вы задумываетесь что надо специально под это прикупить 24-ку, найдите в ютубе ролики как склеить панораму из 2-3 кадров. Для этого есть даже приложения на телефон, где все делается автоматом в один клик! Мысль о 24-ке отпадет. Но для пейзажа не недосягаемого-фотоконкурсного уровня вполне достаточно любого резкого объектива, у которого зажимается диафрагма до 8. Я уверен, у Вас такой есть и умышленно покупать малыш снимать пейзажи...
    Стрит и тревел. Вроде бы маленький малыш и... Здоровая зеркалка. В стрите на тебя посмотрят, в отпуск в сумке места занимает, в карман куртки не положить. Его "мелкость" не работает. Даже на А7 с переходником он получается совсем не "малыш". Мелкий-это некс с блинчиком! Но для цели погулять по городу, поснимать достопримечательности, прохожих, себя на фоне достопримечательностей именно по художественности картинки замечательный объектив. Точно гораздо лучше кита и 50/1.7.
    Автофокус. Конечно, объективы с моторчиком фокусируются гораздо быстрее, коммерчески его использовать нельзя. Репортажить на него тоже. Простой сюжет: утренник, где дети выступают на сцене, и не особо быстро носятся. Он не светосильный, пыха обязательна. Куча кадров будет в корзину, но часть получится вполне сносными и красивыми. На зум /2.8 их будет больше штук, на кит они почти все будут как с телефона.
    Макро... Оно есть 1 к 4. Я им много пользовался. Именно из-за макро его и не продавал. Снимал на свадьбах колечки, букетик и прочую бижутерию. Красиво с бокешкой, сумку не тяжелит (у меня нашел применение именно для этого). В общем это офигенно приятный бонус! Цветочки, что-то крупное из предметки размером в грецкий орех, крупные насекомые: например стрекоза или кузнечик отлично на него получаются! На комара с макрокольцами хоть и не поохотишься, но макро существенный бонус, не упускайте его из виду. Оно очень хорошее!
    Как итог: на кропе я Вам посоветую задешево тамрон 17-50/2.8 или кропосигму. Стоят они примерно 7-9 тыщ. Дороже, чем 3 за малыш, но почитайте куда вы его можете применить, прикиньте чем из этого Вы пользуетесь и ... Решение за Вами. А еще на кропе есть чудесный объектив за вменяемые деньги 10 тыщ - сигма 30/1.4 это гораздо лучше чем всякие мытарства по дешевым фф зумам /2.8 50/1.7, гелиосы-шмелиосы и прочие сомнительные варианты!
    На ФФхе. Есть один момент именно с которого и стоит начать. ФФ есть только только у опытных ребят и девчат, а еще у них кармане водятся деньги! Поэтому такой недорогой объектив попадет на фф либо :
    - если он остался от предыдущего фотоаппарата,
    - попался за бросовую цену и тут въелась мысль, а не взять ли за копейки попробовать, народ вроде его хвалит десятилетиями, тоже напишу отзыв на форуме (прям про меня)
    - фф появилось, а на зум денег не осталось. Ооо! Существуют же мылыши за три тыщи! Возьму, а потом продам! Я в таких не особо верю: если человек нашел тридцатку на фф, а 20 на сигму 24-70/2.8 не найдет... В общем не верю.
    И в человека, который умышленно купит на ФФ малыша чтобы им фотографировать именно ________ (вписать нужное) я тоже не верю!
    А теперь сам отзыв о малыше на ффхе о моих субъективных чувствах:
    /4 это вполне нормально. Мне с него нравились фотографии людей. И по размытию и по резкости и по картинке. Вполне можно использовать, если нет зума /2.8 и не хочется снимать фиксом.
    От темности есть вспышка! 2.8, да и 1.4 не панацея! Пользуясь /1,4 и ставя их на диафрагмы 2-4 я часто пользуюсь вспышкой. Рбьектив нужен, чтобы давать красивое изображение, а от недостатка света купите себе один раз внешнюю вспышку и забудьте про это!
    Репортажить... Я бы им не стал. Прям совсем. Ни что-то за деньги, ни любительское с быстрой движухой. 24-70/2.8 или обычный аф полтос оставляют его не у дел!
    Портрет. Наверное, если в студии на поджатых, то вполне можно снять хороший портрет. Да не наверное, а точно можно! Но обладатели фф хотят портреты ультимативного качества! Для этого берут всякие спец штуки за овердох... (Задорого) рублей. Различные недорогие девайсы заточенные под портрет типа 50/1.7, 85/2.8, я уж не говорю про светосильные 85-ки не оставят малышу шансов. Для ультимативного портрета первостепенно за стоимость малыша... Это курс нашего Виноградова или на ютубе посмотреть кучи роликов про частотное разложение, например!
    Мдф снимать с расстояния в метр... Совсем печалька при съемке людей в квартирах...
    Пейзаж и архитектура на него здорово получаются.
    Стрит и фф-ха... У тебя в руках кирпич и ты незаметно подкрадываешься к занимающемуся своими делами обывателю...
    Макро. Отличное. Не знаю почему про него в отзывах не пишут. Макросотка может снимать комаров и пауков, но цветочки, лягушки, ящерки, фигурки с киндер -сюрпризов на малыш снитмаются отлично! С малышом можно научиться делать фотки конкурсных уровней. Он справляется! Вы попробуете, никаких стекингов, штативов, макро в один кадр. То есть для портрета во весь кадр мухи не нужно ставить штатив, рельсы, пыху на выносе прыгать вокруг куста с этим добром. Подошел щелкнул стрекозу - она полчилась. Здорово!
    Кирпичные стены. Почти во всех обзорах люди первым делом идут фоткать кирпичную стену, и рассматривают в максимальных приближениях. Я сторонник того, что объективы делают для радости, а не для кирпичей. Я не страдал этой херней и не снял на него ни одну кирпичную кладку, чего и всем делаю, но уверен у него с этим все все отлично!
    ----------------
    Продать быстро... (На случай взять побаловаться, не понравится и обратно превратить его в рубли.) Я свой продал за 1650 рублей через Авито. Правда, он у меня был с отколотым куском резьбы под светофильтр, но в остальном без каких-либо проблем. Висел он у меня месяцев этак... Четыре.
    Так что объектив продается, но долго!
    Мой вердикт по нему: не брать, а продавать!
     
    McRae, Андре Номан, Serzh и 4 другим нравится это.
  4. Maks85, взгляд, конечно, заслуживает внимание. И стиль изложения достойный. Но ... Орфографию надо бы поправить.
    И про вывод. Вы так отговаривали от покупки потенциальных покупателей. И кому теперь продавать?;) Может быть просто - "смазать маслом" и на полку в качестве сувенира?
     
    VictorV, btester10 и nauticus нравится это.
  5. #2925 13 фев 2020 в 20:05 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 147
    Последнее редактирование: 13 фев 2020
    С телефона писал. Пальцем по паре кнопок нажимается. Со стационарного компьтера включу, отредактирую опечатки
     
    nauticus нравится это.
  6. Хороший был объектив. У меня он прочно поселился на А37 в своё время как ежедневный штатник. По большей части за размер: сама по себе тушка была размеров А7 примерно, объектив мелкий и качественный для своих габаритов - удобно было постоянно с собой таскать. До него на этой и предыдущих камерах практически лет 10 был постоянно надет тамрон 28-75/2.8, с ним очень много всего было пройдено, но о малыше почему-то остались более тёплые воспоминания.
    Ну а потом, погнавшись за дальнейшим уменьшением размеров, перелез совсем на бзк-кроп.

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
    Денис Лип, мульден, Serzh и 8 другим нравится это.
  7. #2927 14 фев 2020 в 10:25 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 147
    Последнее редактирование: 14 фев 2020
    У малыша только два недостатка, и с учетом того, когда он был выпущен, считаю эти недостатки не такими уж и критическими.
    1. МДФ
    2. Влагозащита. ( плохо переносит перепад температур. Внутри накапливается конденсат, который долго не испарается. Это не есть хорошо.)

    Для меня, лишь МДФ является существеннным недостатком. И это с учетом съемки на улице. В помещении и 30 мм на кроп камере это слишком узко для семейных портретов. Так что, Сигма 1.4 тоже не выход.
    А вот пейзажи, и портреты на улице снимать малышом, одно удовольствие. Хорошо передает перспективу и объем. Я даже больше скажу, что мало какие объективы могут так хорошо передать разделение планов. Маст Хэв одним словом.
    И как правильно было замечено коллегой Maks85, стоит объектив на вторичном рынке копейки. При том, что реальных то конкурентов ему нет. Из фиксов по цене только 28/2.8 может сравниться. Но с ним фотограф жестко привязан к этому фокусному. А с малышом, можно снять и удаленный пейзаж, например. Так что, рано его хоронить.
    Я, к слову, тоже редко его достаю из сумки, но избавляться от него рука не поднимается. В свое время с радостью избавился от Тамрона 28-75/2.8. Так что - каждому свое.

    Все сказанное мной относится к использованию малыша, и других объективов на камерах с кроп матрицами 1.5.
     
    медведка, VictorV, BUNblue и 2 другим нравится это.
  8. В продолжение.
    Купили камеру с кит объективом. Познакомились с его рисунком и фокусными. Задались вопросом, что еще можно опробовать автофокусное, недорогое и качественное от легендарной Минолты.
    И вот тут, попадается на глаза наш замечательный малыш. Его можно и нужно купить , чтобы хотя бы понять, какие фокусные Вы чаще будете использовать при съемке.
    Для пейзажей кит уже есть, а с малышом Вы имеете больший диапазон фокусных. К тому же, еще и с макро познакомитесь. И заодно поймете, а нужен Вам светосильный фикс 35 - 70(85 мм), или не нужен.
    По-моему, ради таких экспериментов, надо брать это стекло и не париться.

    А покупать стекло с расчетом на то, что его можно будет в будущем продать и выручить неплохие денежки - это неверная философия.
     
    Xenomorph, медведка, VictorV и 2 другим нравится это.
  9. из прошлых лет
    малыш + Венеция = вполне себе пара :)
    DSC01031.jpg
     
    Alex-r, ВикторV, мульден и 10 другим нравится это.
  10. Генуя 2014, панорама из 2 кадров
    DSC00854-Панорама-2-3.jpg
     
    Alan, Alex-r, ВикторV и 6 другим нравится это.
  11. Добрый день. на прошлой неделе купил свою первую зеркалку - бу a-390, затем и этот объектив. Но что-то меня он неприятно удивил, в сравнении с китом сони 18-55. а именно цветопередача - он желтит. это плохой экземпляр или так и задумано?
    прикладываю фото, 1) кит 18-55, 2) 35-70 DSC00217.JPG DSC00216.JPG DSC00218.JPG DSC00215.JPG далее просто раскрытый рав в capture1. первый кит DSC00049 (2).jpg DSC00062 (2).jpg
     
  12. nordbot, как то особенно не желтит. Особенно в сравнение с сигмосамъянгами.
    Да, есть небольшой увод цвета в киан, но не смертельно. У 28-70G точно такой же увод.
     
    медведка нравится это.
  13. Почти все минольтовские объективы, а так же и тамроновские, уводят картинку в теплые тона. При проявке нужно это учитывать и слегка корректировать соответствующими ползунками. Это если очень хочется. Многим нравится и так.
     
    медведка, Flanker и btester10 нравится это.
  14. панорама, 9 верт. кадров
    DSC08045-Панорама.jpg
     
    alexsin, Ott_A, Flanker и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей