1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF Minolta 35-70/4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем RED, 27 янв 2006.

Метки:
  1. #1 27 янв 2006 в 19:38 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 21 мар 2017
    Minolta AF ZOOM 35-70/4 (macro)
    "Малыш", вдувающий на 35 мм абсолютно любому зуму)" (@ Ruler)
    Диапазон фокусных расстояний: 35-70 мм
    Угол обзора: 63°-34°
    Количество элементов / групп: 6 / 6
    Диафрагма:
    • максимальная f/4
    • минимальная f/22
    МДФ: 1.0 m
    Увеличение: 1/14.3х (1/4)
    Диаметр резьбы под светофильтр: 49 мм
    Размеры (D x L): 68 х 52 мм
    Вес: 255 г


    [​IMG] [​IMG] [​IMG]


     
    PipeKnight нравится это.
  2. #2301 13 май 2015 в 14:13 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 13 май 2015
    Немного цветочков на открытой, как полагается снимок писанный маслом, с присутствием влаги:)

    [​IMG]
     
    Agnivolok нравится это.
  3. Работа в режиме MACRO (камерный JPEG)

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  4. #2305 15 май 2015 в 23:26 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 16 май 2015
    :good:круто
     
  5. Привет. Присоединяюсь к теме. Тут на форуме неделю назад прикупил малыша. Седня приехал. Фотки пока нечего выложить, но напишу впечатления и вопросы.

    В своем пленочном и цифровом никонистком прошлом одним из любимых был Никкор 35-70/2.8, была и мануальная и автофокусная D-шка. Очень мне всегда хватало 2-хкратного зума, зато по рисунку и качеству картинки он был близок к фиксам. В той системе объектив с таким диапазоном f4 ну и еще версия с переменным фокусным. Выбрал этот - люблю постоянную дыру. И очень нравятся зумы у которых конструкция как я называю "наизнанку". Т.е. он компактный на 70мм, а длинный на 35. Это обусловленно тем что я предпочитаю более длинные чем 50мм фокусные. Если есть возможность снимать на 70мм - снимаю именно на него. Потому мне удобнее доставать объектив из сумки в положении диннофокусного. Объектив пишел почтой, в оч. хорошем, отличном даже состоянии. Сразу нацепил на А7(4-й пер.). Крутит весело, фокусируется цепко - то что надо для повседневки всякой, репортажиков разных.

    Первые снимки получились четкими вполне. На f4 конешно не звенит, а вот 5, 5.6 - все супер даже очень для такого маленького и дешевого объектива. На некоторых кадрах показалось что на 8 он даже менее резкий чем на 5.6... Списываю на то что на 8 выдержка стала 1/100 а снимал второпях, с рук.

    Думаю как штатник самое то, таскать везде можно, цена такая что бояться попортить не придется (знакомому както дорогую L-ку облили во время репортажа на улице соком, а другому на свадьбе в камеру зарядили шампанским - а мне последние 25 лет пока везло:cool:).

    Чтобы не заниматься бесмысленными тестами подскажите какие диафрагмы общепринято считаются рабочие у него для портретного снимка и для дальнего плана (скажем городской сюжет). Каких комбинаций диафрагма/фокусное растояние лучше избегать. Например мне показалось сходу что на 35 мм его стоит сразу зажимать хотябы до 5.6 или 8, темболее на 35 бороться за размытие заднего плана уже нет смысла.

    Прикольно что объектив крутит передней линзой, я уже от такого отвык))). Полярик не поставишь, да он такому объективу и не в тему. И так хороший штатник, а для серьезных дел существуют фиксы).

    Всетаки вот один кадр - я впринципе все свои объективы заставляю снимать тот пейзаж с балкона на своем 4-м этаже:

    [​IMG]
     
  6. Из прошлолетнего, классика жанра на море:)

    70/8
    [​IMG]

    70/4
    [​IMG]

    35/4
    [​IMG]
     
    Alex-r и Drag76 нравится это.
  7. Вот тест небольшой, ну не спец. тест а просто с женой выходили погулять сделал несколько кадров. Напомню А7+4-ый+Малыш. Карточки сжал до 10Мпикс, достаточно все видно. Ну на всех карточках получилось замечательное размытие фона, что порадовало, для такого "игрушечного" объектива очень хорошо. Везде 70мм или около того.


    На фото ниже целился по центру в палку забора, попадание точно в цель. Несколько раз сделал - все одинаково и на разных диафрагмах попадает.
    На вертикальном фото целился в левую палку, тоже 2-3 кадра - попадает правильно. Фотки кликабельны см. оригинал.

    [​IMG] [​IMG]

    Далее снял несколько кадров таких как ниже. Целилсся в глаза ребенка. Но на фото они не в зоне резкости в зоне резкости его пальцы что по центру кадра, т.е. как будто фронт-фокус уехал на 3-5 см вперед. Как такое получилось? Или это переходник не очень хорошо попадает в малоконтрастное при таком освещении лицо.

    [​IMG]

    Вчера снимал в студии по увеличилке на экране камеры смотрел - автофокус на 70мм попадал в ресницы девушки. Но файлы не смог забрать с собой, был экспресс заказ - снял на чужую флешку и отдал клиенту РАВы+Джипег (я просто подменил др. фотографа, какбы взаимовыручка).

    Конечно мало наработал объективом этим, и 4-м переходником, но может какие засады известные есть о чем я не вкурсе...
     
  8. #2312 3 июн 2015 в 13:36 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2015
    шапка резко, значит попал.
    Датчик АФ просто не влезет в глаз.
    это не проф камера.
     
  9. Ребёнок резкий, просто лицо и глаза, в частности, за счёт рисунка объектива передаютя без "рези", по-портретному. Это Вы на женщинах оцените.
     

  10. но глаза почему нерезко?

    Хм. неисключаю что в шапку попал может понеаккуратности. Проверил с балкона щас на дальних дистанциях окей, на бесконечности окей, снял бумажку вот раз 10 перефокусился - окей, все попало как надо одинаково...

    Тки это похоже старость/нерадость: внимательности и аккуратности нехватат. :cool: Надо немножко себя напряч.

    Вот мужики я подсел на мануальники, меня теперь автофокус напрягает... У меня в мануале при работе даже только фокуспикингом промахов почти нет, в отличие от автофокуса. На мунуале куда надо туда и навёлся. И баста)
     

    Вложения:

  11. Так снимайте в мануале, в чем проблема то)))
     
  12. #2316 3 июн 2015 в 15:26 | FF Minolta 35-70/4 | Страница 116
    Последнее редактирование модератором: 3 июн 2015
    На заборе, если я правильно понял про палки, явный БФ на обеих. А с ребенком ФФ, даже ближе его руки.
     
  13. Да не по забору и по бумажке все чотко - куда целился там и резко.

    С ребенком явно фронтфокус. Думаю тупо сам двигался когда чуть кадр перестраивал. Попробую щас портретить, впыху включу дома и попробую
     
  14. Да нет проблем, в мануале снимаю мануалами. Автофокусные в мануале беда. Еслиб не то не стал бы продавать АF Nikkor 50/1.4D + 60/2.8D-Микромакро... Но у них такой короткий ход кольца что чуть пальцем заденешь и зона фокуса уезжает в зимбабве. На минольтах почти также.

    ЩАс отгонял дома, поставил пыху студийную в потолок, поснимал объекты, глаза кукл дочкеных, сына меньшого, кота старшего, жену, игрушки и африку на глобусе. Снимков 30 отбабахал, старался аккуратно и внимательно за руками следить, особенно чтоб при перестроении кадра не изменилась дистанция. Во всех снимках попал как к.м.с. по стельбе, всё чотко. Объектив рулит. Доволен как слон.

    Так что вопрос снят, это я сам накосячил двигаясь немного во время съемки, да и жена грит сын головой тоже мотал.
     
  15. [​IMG][​IMG]

    Пробовал ставить такую металлическую бленду, не виньетирует на широком. Защита от солнца лучше, ну и смотрится та посурьезному)))). Меньше шансов переднюю линзу задеть, актуально особо если без фильтра... Вполне рекомендую))). У меня тут стоит через колечко переходное с 49 на 55 мм. Есть еще родной 49мм диаметр, но у меня под нее нет подходящей крышки.

    У этих бленд крышки надо брать на 3 мм меньше диаметра резьбы (на 55 ставится 52-ая крышка, на 49 соответственно крышка 46мм нужна).
     

Поделиться этой страницей