1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Micro Four Thirds System

Тема в разделе "Другие фотокамеры", создана пользователем sergeant, 5 авг 2008.

  1. для них их 4/3 и есть "ФФ" - это их собственный джедайский путь
     
  2. Эта тушка тоже под М-систему. Про цену я в курсе. Но из этого не следует, что невозможно делать другую систему, и что невозможно вписать камеру в $1000.
    Матрица, сама по себе, изображения не дает, а объективов под Micro 4/3 пока нет. Существующий модельный ряд - это совсем другая система. Выводов на ее основе делать нельзя.
     
  3. Хорошо,
    "У 4/3 нет "нормального" для всех остальных производителей пути развития - увеличения площади матрицы до 36х24мм"
    Возможно, конечно! Я говорю про существующие модели.
    Тут 2 момента:
    • старые объективы 4/3 прекрасно встают на эти тушки
    • Очень сомнительно, что качество всей новой оптики будет хуже старой
    так что о картинке, как раз, судить можно. Не со 100% точностью, но достаточно хорошее приближение имеем.
     
  4. ИМХО, конечно, но хороший дальномер позволяет вполне комфортно наводиться на резкость (не при съемках спорта :D). Дороговизна леечных и Епсоновских цифродальномерок не позволяет этим камерам превратиться из "ценительских" в "любительские", хотя там все в оптику упирается, конечно. Недорогая дальномерка, фик с ним пусть почти вся пластиковая, с несменным светосильным фиксом экв. 35 или 50мм - это же просто мечта... Неужели производители этого не понимают? Сигма ДП1 - это издевательство. Несменный объектив /4! Я ждал эту камеру, но када прочел спеки глазам не поверил. Видать там с точностью наводки АФ совсем туго, раз Сигма не смогла поставить какой-нить аналог своего же 30/1,4.
     
  5. почему-то все забыли о том факте, что данный аппарат сможет снимать видео - это тоже micro 4/3 в "плюс"
     
  6. Механически, да. А с точки зрения оптики тут не все так очевидно. Рабочий отрезок у этих двух систем разный, соответственно углы, под которыми свет будет приходить к краям матрицы, тоже. Для старой 4/3 они ближе к нормали. Но положение микролинз скорее всего будет оптимизироваться под новую систему. Поэтому я бы даже не надеялся, что оптика под нынешнюю 4/3 даст те же результаты на micro 4/3.
    В пересчете на соотношение цена/качество будет именно хуже. Новая система технически сложнее, так что повода для оптимизма я не вижу. А нынешняя 4/3 и так очень дорогая.
     
  7. "Углы", о которых Вы говорите, действительно, завият от фокусного расстояния и от размеров светоприёмника, НО длина рабочего отрезка на них никак не влияет. В противном случае (начала геометрии) ФР тоже бы стало иным.
    То есть объектив, к примеру, 35 мм не перестанет быть объективом 35 мм, будучи переставленным на новую камеру, и свет на матрицу пойдёт в точности под теми же углами, что и на любом другом аппарате аналогичным размером сенсора.
     
  8. А для новой оптики часть (те, что подлиннее) - "ближе к нормали", а другая часть - под большим углом.
    И подо что микролинзы оптимизировать будут?
    ИМХО, существенной разницы не будет, хотя бы в центре.

    разговор про $$$ совсем не к месту.
    Утверждение было про качество картинки. И пока нет никаких оснований считать, что оно будет существенно отличаться от нынешнего 4/3шного
     
  9. [offtopic]
    угу, новому Nikon D90 тоже в плюс :)

    [/offtopic]
     
  10. #30 6 авг 2008 в 15:24 | Micro Four Thirds System | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 6 авг 2008
    А новость, кстати, действительно интересная. Конечно, камеры эти будут исключительно для настоящих джедаев. Это такая бюджетная замена Лейки М8. При компактных размерах, она будет выдавать достато качественную картинку для большинства репортёрских и жанровых сценок. И, я считаю, для системы 4/3 это единственно правильное развитие.
    Скажем так, цифровая дальномылка с фиксом а-ля 25/2 - отличная прогулочная камера. При этом ещё и автофокусная, с сохранением MF. Да ещё с собой можно взять один-два сменных компактных объектива под конкретные задачи. А если это OLYMPUS + ZUIKO, сердце дальномерщиков дрогнет :D Запасы старых плёночных компактных зеркальных олек-то не резиновые.

    P.S. Странно, почему на трёх страницах обсуждения ни разу не мелькнуло упоминание об автофокусной "дальномерке" CONTAX G2. Ведь она была именно такой как и хочет сделать ОЛИК
     
  11. И Konica Hexar AF тоже забыли... Хотя G2 более прогулочный из-за компактности :)
     
  12. Думаю, цифровые CONTAX G2 или Konica Hexar AF не светят... Либо это будет так дорого, что уши в трубочку свернутся!
    Хотя, если заново проектировать под эту систему объективы, то можно в них встроить достаточно точный энкодер положения фокусировочного кольца (альтернатива соответствующей механической передаче в дальномерках). Встроив в камеру отдельный дальномер (конструктивно такое вполне возможно), получаем цифровую дальномерку. А "доводить" фокус можно, при необходимости, по контрасту на матрице (опционально).
    Не знаю, как на такой системе будет работать длиннофокусная оптика - на классических дальномерках с этим проблемы... Хотя подобная камера, в общем-то, не под телевики создана.
     
  13. Ну, об этом и разговор не идёт. Возродить G2 по сути может только Сони совместно с Цейссом. А надо ли? Ведь эта камера слишком на узкий круг любителей рассчитана. А вот новый Олимпус с Зуйками убьёт (при адекватных ценах) Кеноновский G9 легко. Единственное, чего не будет хватать это видоискателя. Да и ручная фокусировка пока под вопросом.
     
  14. А кто-нибудь может подсказать, на каком принципе построен АФ у дальномерок?
     
  15. #35 7 авг 2008 в 08:05 | Micro Four Thirds System | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2008
    Jouris
    Хмм. Както не было озвучено, но ... Малый рабочий отрезок позволяет через безлинзовый переходник установить практически любую существующую SLR оптику, я ведь правильно понимаю. Ну по крайней мере в ручнике - никон и пентакс встанут точно. Достаточно большая разница в рабочем отрезке - то есть безлинзовый переходник будет достаточно большим - что позволит разместить в нем какуюто механику и может даже электронику (для работы со сторонней оптикой), поэтому скажем этакий безлинзовый чисто механический переходник с рычагом, который будет дергать поводок дафрагмы Minolta AF - тоже вполне реально. Minolta MD - вообще влегкую.

    Конечно следует учитывать кроп фактор.

    Не очень понятна долгая дискуссия вокруг 4/3 оптики расчитанной на больший рабочий отрезок. Ясно что если ставить "напрямую" - то далеко ускачет МДФ, и также далеко за бесконечность ускачет бесконечность, еще будут какието нюансы с фокусировкой. Но я на 90% уверен, что обычные линзы 4/3 будут ставится на Micro - ну я уверен: через безлинзовый переходник, напоминающий удлиннительное макрокольцо, который просто будет увеличивать длину рабочего отрезка до необходимой. Результирующая картинка, при равном размере и типе сенсора - будет просто иденичной.

    Болтая о надеюсь нереальных вещах :) тоже самое касается Micro Sony Alpha, поставить старую оптику на байонет с меньшим рабочим отрезком - ну не вижу особых проблем - переходник заданной толщины - увеличивающий рабочий отрезок, механическая передача привода AF да немного сопрягающей электроники - все будет работать.
     
  16. Ставить полнокадровую оптику MD или M42 на двукратный кроп - ИМХО извращение... Она, кстати, и на существующий 4/3 ставится.
     
  17. #37 7 авг 2008 в 16:34 | Micro Four Thirds System | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 7 авг 2008
    Для Konica Hexar AF это

    Взято отсюда http://rangefinder.ru/articles/65/1...zhnyj_pomoshchnik_v_nepostanovochnyx_s~yomkax
    Вообще это фантастическая камера и не только для своего времени :)
     
  18. Хорошо бы, конечно, чтобы чего-нибудь такое карманное и качественное выпустили. А то Fuji F11 уже перестал качеством устраивать. А если на 4/3 еще видео снимать можно будет, это вообще шикарно. :) А то матрицы у видеокамер все меньше и меньше...
     
  19. NicK

    А-а, активная фокусировка там.. Не знал, спасибо!
     
  20. Вот еще интресный вопрос: каким образом будет сделана защита матрицы? Ведь если снять обьектив - сразу должна быть видна матрица - зеркала то нет. Наверное как в шторных аппаратах...
     

Поделиться этой страницей