1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Meyer-Optik Görlitz

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем mihailurs, 17 июн 2012.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Сам по себе экзактовский байонет в М42 переделывается несложно - спилить часть столбика байонета вместе с "ушами", посадить на эпоксидку кольцо М39-М42.
    Но необходимо ещё переделать привод диафрагмы и переюстировать "бесконечность". Эти операции для каждого объектива сугубо индивидуальны.
     
  2. Слишком сложно для меня. А что если открутить байонет экзакты и прикрутить вместо него переходник М42-А. Объектив орестор 100/2,8. Нашел картинку, но тут просто накрученый переходник. Получится ли заменить байонет? У экзакты я так понял диаметр меньше и совпадет ли рабочий отрезок? Просто на молотке только под экзакту есть, если все слишком сложно, то буду искать под м42. Хочу именно такой из первых выпусков, у него диафрагма то ли 10, то ли 15 лепестков. у более поздних из за прыгалки всего 6 и выглядят они не так нарядно.

    [​IMG] [​IMG]
     
  3. Я такой Орестор с Экзакты не так давно на Никон пересаживал. С токарным станком, конечно :) Кстати, симпатичный объектив.
     
  4. Открутить-прикрутить не выйдет, конструкция совершенно неподходящая. Рабочий отрезок у экзакты 44.7мм, у М42 45.5, т.е. надо уменьшить на 0,8мм.
     
  5. Спасибо, понял. С токарным станком у меня не получится. Буду искать такой же, но м42. Надо ибей осваивать.
     
  6. #26 24 июн 2012 в 22:22 | Meyer-Optik Görlitz | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 июн 2012
    Meyer-Optik Görlitz Primoplan 58/1.9

    [​IMG]
    f4, автоуровни в jimp.

    [​IMG]
    f5.6 оригинал как есть.
     
  7. Ежели что, пишите в личку, сделаем :)
     
  8. Переходник с чипом+задняя крышка на нашем форуме стоит в два раза дешевле...
     
  9. Кстати, если кому надо домипланов - есть у меня пара штук М42 поздней версии(чёрные, задняя линза на закрутке). С чисткой-смазкой и переделкой привода диафрагмы(удаление ненадёжной "прыгалки") отдам по 1500руб. за штуку. По вопросам приобретения пишите в личку.
     
  10. А мой Домиплан по картинке больше всего похож на монокль... Я даже знаю человека, который в него руки совал лет 30 назад.
     
  11. Наверное заднюю линзу сместил. Теперь его проще выкинуть и купить новый. Мой резкий с открытой, на 5,6 просто неприлично резкий и очень контрастный, стараюсь не зажимать, вся прелесть теряется. На моей соньке домиплан теперь чуть ли не штатником стоит. Хочу еще орестор 100/2,8 прикупить.
     
  12. #33 1 июл 2012 в 15:45 | Meyer-Optik Görlitz | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2012
    Должно быть. У мужика вообще руки росли из неправильного места: юстировку на бесконечность Практики-Л он делал, как выяснилось, подгибом рычага поднятия зеркала... Вот и Домиплан, судя по всему, тоже покрутил... Правда, я тоже внес свою лепту: по молодости сильно поцарапал просветление - продул линзу сжатым воздухом из грязной линии.
    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/svetatik/view/548670/

    [​IMG]
    http://fotki.yandex.ru/users/svetatik/view/548671/
     
  13. Осмелюсь предположить, что росли таки из правильного места. Мутации приключились с другим важным органом...

    Ай, маладэц, слюшай да! ((%

    Что ж он такое сотворил? Может быть, центральную линзу перевернул? Все-таки Триплет - штука простая. Или что-то со смещением поставил. Но блики, вроде, не перекошены, так что центровка хотя бы не нарушена.

    Ну, это такого страшного софта не дало бы.
     
  14. #35 23 авг 2012 в 08:19 | Meyer-Optik Görlitz | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 24 июл 2014
    А вот "Триоплан 2,9/50 V":[​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
     
  15. Вполне возможно, присоединюсь к владельуам стекол этой фирмы скоро... Общался с продавцомЮ остановился на

    1. M42 Meyer-Optik 1Q Görlitz Primotar E 50 mm f/3.5
    2. Meyer-Optik Görlitz Oreston 50mm f/1.8
    3. Meyer-Optik Görlitz Orestor 135 mm f/2.8

    Возможно прикуплю один или пару из них... Очень уж хочется "пузырьковое" боке (в предыдущем посте видно, что это).
     
  16. #38 21 дек 2012 в 19:39 | Meyer-Optik Görlitz | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2013
    Pentacon auto 1.8 тоже очень нравится мне особенно против солнца.
    [​IMG]
    [​IMG]
    в Фотошопе только автоуровень сделал с чисто жепеговского кадра. Цветок декабриста с насадочным увеличительным кольцом 10Х сделал.

    [​IMG]
     
  17. #39 30 апр 2013 в 22:54 | Meyer-Optik Görlitz | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 30 апр 2013
    0_a9267_eacb61b5_XL.jpg
    iso 100
    1/3200 сек
    f1.9
    авто уровни в jimp
     
  18. хотя бы написал какое стекло.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей