Metabones SPEEDBOOSTER - супер-адаптер для NEX

Тема в разделе "SONY с байонетом E", создана пользователем qwz, 14 янв 2013.

  1. Улучшения свелись к устранению проблемы синего пятна.
     
  2. Вообще, насколько актуальная проблема? Я что-то только упоминания встречаю, без наглядных примеров пока.

    И еще, у вас можно где-то посмотреть примеры с Самьянга 85/1,4 и Турбо-ленза? =) Стекло только выкупил на ибее. Раздумываю теперь над адаптером.
     
  3. #123 19 дек 2013 в 09:59 | Metabones SPEEDBOOSTER - супер-адаптер для NEX | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 19 дек 2013

    Насколько я помню проблема пятна попадается при поджатой дырке и определённом падении света. Я с бустером снимаю только портретку на открытых.
    А насчёт ЛензТурбо Митакона расскажу:
    тесты выкладывал на своём постоянном месте обитания, ссылка на пост, там же и продолжение ниже:
    http://www.penta-club.ru/forum/topi...ровая-камера/page__view__findpost__p__1469481
    Кратко резюмирую - вся оптика светлее /2 даёт сферические абберации на открытых, которые пропадают только при диафрагмировании на несколько стопов. Оптика /2 и темнее рабочая сразу с открытой, диафрагмирование подтягивает периферию кадра. Немного добавляет дисторсии. Помимо всех прочих "приколов" я столкнулся с тем, что с конвертером практически невозможно снимать в контровом свете, тут можно поймать и жестокие зайцы, падение контраста и "дымка" как по отдельности так и в куче в зависимости от падения света в линзу. На ярком солнце 1/4000 не хватит, но у меня таких сюжетов почти нет. Прибавка стоп-света даже полезна частенько.
    По моему впечатлению от снимков в сети адаптер метабонза на оптике светлее /2 работает значительно лучше. Но метабонз пока не выпустил нужный мне байонет, вот и перебиваюсь на митаконе.
    Так что Самьянги 35 и 85 я с бустером не использую. Использую бустер на 28/2, Г44 и 135/3,5.
     
  4. Di_Joker,

    Ясно, спасибо. Ваши тесты видел уже оказывается, только на ник не обратил внимания. С 85-ки интересно было бы на портреты взглянуть. Или совсем все плохо?
     
  5. Я даже пробовать не стал )) Попробовал только Такумар 50/1,4 и получил ожидаемое значительное падение качества, максимум можно поясной снять и то если не печатать больше чем 20*15. На мониторах 4К думаю тоже будет не очень.
    YwCBshxfnYE.jpg
     
  6. да выглядит прилично, возможно дело в меньшей светосиле объектива. Только мне думается с тем же успехом можно снять без бустера на 50/1,4.
     
  7. Вообще, вижу очень противоречивые мнения. Закралась мысль, что адаптеры могут быть криво отъюстированны и картинка промахивается мимо матрицы у некоторых. Кому-то везет, кому-то нет...

    Metabones, конечно, круто выглядит на этом фоне.
     
  8. Да, разброс качества в экземплярах тоже может иметь место.
     
  9. Сегодня получил на почте свой фокальный редуктор:

    6581gdqkYg0RF8Ds0BorxB.jpg

    Сразу скажу, я приятно удивлен. Это ноунеймовый вариант Lens Turbo в другом корпусе, версия 2, без синих точек. Насмотревшись картинок в интернете, я ожидал худшего. Пока экспресс-тест из джипега:

    [​IMG]
     
  10. Тогда уж еще два снимка добавьте. На тех-же диафрагмах, но без редуктора
     
  11. Заберите уж мой фирменный Mitakon Lens Turbo Adapter кто-нибудь. По вашей цене с доставкой из Новосибирска отдам :) Некса уже давно нет, а этот адаптер пылится без дела. Тут уже как в анекдоте про чемодан :)
     
  12. "Заберите" или "купите"? Если "заберите" - забираю :).
     
  13. #137 7 мар 2014 в 10:12 | Metabones SPEEDBOOSTER - супер-адаптер для NEX | Страница 7
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2014
    У меня нет полнокадровой камеры, чтобы точные парные снимки сделать. Могу нацепить Самьянг на 77-ую, но там, во-первых, придется изменить расстояние для соблюдение масштаба с учетом кропа. Во-вторых, количество мегапикселей другое. Да еще и зеркало имеется. На некс переходника без линзы нет. Да и сравнивать картинку только в центре, особого смысла нет же.

    Я еще буду эксперементировать. Может сделаю подробный тест. Вчера вечером только на почте забрал, не было времени как следует поиграться.

    Да, кстати! Корпнутые 35/1,8 и 50/1,8 вполне недурно снимают в полнокадровом режиме. Виньетка не особо лезет, хоть и заметна по углам. Кропнутая Токина 11-16, по слухам должна превратиться в полнокадровый 16мм фикс (еще не пробовал).

    А у вас он под какой байонет? Под альфу я Митаконовского не нашел. Но этот ноунейм, вроде как, использует ту же оптику.
     
  14. Kipon есть смысл брать? Как он в сравнении с метабонсом? Или ноунейм лучше?
     
  15. Имею Pixco Lens Turbo с золотистым кольцом, не очень красивый, смахивает на продукцию nikon и sigma с этим позорным золотым окаймлением. Проблема синего пятна порой довольно актуальна, так и не выявил закономерность появления. Тем не менее очень доволен этим бустером, ни разу его не снимал с камеры за последние 5 месяцев.
    Масса примеров тут http://fotki.yandex.ru/users/arseniy-shapurov/album/398408/
     

Поделиться этой страницей