METABONES EF-Emaunt Speed Booster

Тема в разделе "Новости и слухи", создана пользователем estarodubov, 14 янв 2013.

  1. #141 27 янв 2013 в 02:50 | METABONES EF-Emaunt Speed Booster | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 27 янв 2013
    SpeedBooster уплотняет оригинальную полноразмерную картинку объектива до размера кропнутой матрицы, а на смоделированном Вами примере насадка расширяет угол обзора объектива, а затем матрица "вырезает" часть полученного изображения. Общего с работой спидбустера - только итоговое ЭФР, по-моему больше ничего.
     
    4 пользователям это понравилось.
  2. Все, начались рассуждения о вкусе апельсинов, которые не пробовали... Лимон, по сути, тоже является цитрусовым, и его вкус позволяет провести нам небольшой эксперимент, на основе которого можно будет судить о вкусе апельсина! Волшебно, просто волшебно. 

    P.S: широкоугольная насадка, чтоб вы знали, всего лишь расширяет угол обзора объектива. И все.
     
    5 пользователям это понравилось.
  3. Большая просьба, когда получите свой адаптер - сделайте такой же тест и разместите 5 таких же кадров для просмотра. Это займет не более 10 минут. Спасибо заранее.
     
  4. Мне этот адаптер интересен тем, что позволит превратить модифицированный  FD 135/2.0 в мифический 135/1,4=) шалом сонин цейсушка 135/1,8!
     
  5. joshhh, во что же тогда "превратится" сонин цейсушка 135/1,8? Во что-то сверхмистическое?
     
  6. #146 28 янв 2013 в 05:04 | METABONES EF-Emaunt Speed Booster | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2013
    Кстати, а чему радоваться то? Даже если не придираться к сомнительным результатам теста и принять их за чистую монету, использовании приблуды привело к падению разрешения по центру почти на 10%, а по краям почти на 30%. Они измерили, что было столько-то линий на какую-то длину, а стало столько-то. Если бы сабж не вносил искажений, эти цифры должны были отличаться в кроп-фактор раз, то есть, в 1,5 раза. То есть, по центру должно быть около 840, а по краю почти 398. То есть, гробит сабж изображение. Чудес не бывает.

    Маркетологи светят цифры, им выгодные, если бы засветили не разрешающую способност, а разрешение (линейное или угловое), то результаты были бы очень скромные. При том, что матрица у некс-7 более мегапиксельная. Что такое разрение? Это минимальный размер детали в объекте фотографирования, который будет виден в изображении. Разрешение связано с разрешающей способностью через масштаб. Масштаб изменился в кроп-фактор раз, следовательно, для сохранения разрешения и разрешающая должна измениться во столько же раз. А этого не происходит. Поэтому мыльце по краям при парном сравнении изображений обеспечено.

    Вывод простой - изображение на ФФ будет значительно более детализированным, чем на нексе с установленным тем же объективом и сабжем. Особенно по краям, даже с одинаковой мегапиксельностью матриц, или, как любят говорить на форуме, будет выше детализация. На треть по краю, это уже много. Да и стёкла можно использовать только фулформатные. Сабж их превращает в кропнутые, хоть и более светосильные. Не слишком жертвы велики?
     
  7. #147 28 янв 2013 в 09:39 | METABONES EF-Emaunt Speed Booster | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2013
    Александр777, Чем Вы отличаетесь от ругаемых Вами маркетологов? Ведёте себя так же, только с противоположной позицией. У вас на руках нет этого устройства, и нет достоверных фактов. Уже 15 страниц флуда и антиагитации. Неужели трудно подождать хоть каких то реальных данных, реальных тестов в реальной съёмке? Теории и эмоции на пустом месте.

    Уличная магия прям, отличная формулировка. 
     
    2 пользователям это понравилось.
  8. 135/1.2

     
  9. Александр777, если Вы еще не заметили, я уже перестал с Вами спорить! Спор ради спора мне совсем не интересен. И хотя Вы и говорите, что если будут убедительные аргументы, то Вы обязательно измените свое мнение - я Вам не верю! Очень похвально, что Вы взвалили на себя миссию защитить неразумных нексоводов от лукавых и алчных маркетологов! Но как с Вами прикажете общаться, если Вы делаете какие-то свои выводы из теста так и не удосужившись прочитать тест и не разобравшись что, как и в чем там измерялось?

    Все еще не теряю надежды, что Вы прочитаете, но намекну, что измерялось именно РАЗРЕШЕНИЕ и НЕ на единицу длины! И еще lensrentals.com - это не маркеотлоги, а очень уважаемый в ЮСЕ бизнес по аренде фото/видео объективов и камер, владелец которого ведет свой блог и иногда трестирует интересные вещи.

    Первые впечатления о сабже на nex-6 от авторитетного источника: http://diglloyd.com/blog/2013/20130125_1-Metabones-Speed-Booster-field.html

    Он получил сабж только в пятницу и обещал за выходные провести тест. Подождем - посмотрим!
     
  10. Это как так, диафракма умньшается а фокусное нет?
     
  11. Ну так сообщите народу, что измерялось в приведенных Вами тестах "уважаемыми", а самое главное, в каких единицах.
     
  12. судя по осуждению, денег на покупку устройства , нет ни у кого))))
     
  13. Александр777, я исхожу из того, что кому нужно будет узнать, тот прочитает тест, там НАПИСАНО!!!!! А кто не читатель, а писатель, тот и так не заморачивается и свои выводы строчит!
     
  14. #154 28 янв 2013 в 13:16 | METABONES EF-Emaunt Speed Booster | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2013
    K_A_V, тут у народа полная путанница в голове. Логика такая: сабж якобы "сжимает" изображение в полтора раза. Поэтому, световой поток, оставшись практически прежним (на самом деле уменьшившийся где-то процентов наа 15-20 за счёт потерь в оптике переходника), падает на меньшую площадь, следовательно, освещённость увеличивается во столько же раз, во сколько уменьшается площадь изображения. Это логично и правильно. Но дальше пошла путанница. Начинают считать, что во столько же увеличилась и светосила. При этом начинают смешивать понятия фокусного расстояния и эквивалентного фокусного расстояния, напрочь забывая о том, что вводя понятие ЭФР нудно пользоваться и понятием эквивалентного относительного отверстия и связанной с ним эквивалентной светосилы...

    Qwertyuiopas, с Вами всё понятно. Вы уходите от прямого ответа.

    А что Вас, собственно смутило, что я удосужился такой реплики?
    Существуют понятия угла поля зрения камеры и угла поля зрения объектива. Это не одно и то же. Угол поля зрения камеры зависит от размера кадра и фокусного расстояния используемого объектива и определяется по примитивной формуле. Угол поля зрения объектива определяется распределением освещённости в плоскости изображения. Для фотосъёмочных объективов, обычно, стандартное допустимое падение освещённости берётся на уровне 0,5 (для кинопроекционных 0,8, но это другая песня). При установке объектива на камеру, его угол поля зрения должен быть больше угла поля зрения камеры, в противном случае появляется заметное виньетирований (это всё прописные истины, просто напоминаю). Объективы, у которых угол поля зрения соответствует углу поля зрения камеры с матрицей, у которых кроп-фактор больше единицы, дают при установке на полноформатную камеру (с размером кадра 24 на 36 мм) виньетку. В простонародии такие объективы называются кропнутыми. Это сленг, принятый на фотографических форумах. Если Вы считаете использование сленга на форуме "уличным", я могу общаться с Вами, используя сугубо гостированные технические термины.
    Основной функцией обсуждаемого переходника является изменение направления лучей,идущих от объектива с целью проецирования формируемого изображения на меньшую площадь. Поэтому, при использовании кропнутого объектива, будет сильное виньетирование, аналогичное виньетированию на ФФ камере. Поэтому использовать с переходником, не боясь виньетки, можно только фулформатные объективы, да и то не все. А если кому-то взбредёт в голову попытаться использовать объектив с переходником на полноформатной камере, он будет себя вести как кропнутый, давая виньетку.
    И что крамольного в моей фразе, что переходник превращает фулформатные объективы в кропнутые? Так оно и есть.
    И где тут "магия", тем более "уличная"?
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Почему? У меня есть, но пока в больший бюджет запланировано кое что другое 

     
  16. адаптер конечн интересен - лишний повод спросить - зачем брать беззеркалку для объективов от зеркалки? :)
     
    2 пользователям это понравилось.
  17. откуда эти цифры? прикидочные догадки и только.

    Александр777, плоха фраза тем что настолько образная, что можно крутить-вертеть как угодно, особенно "с путаницей в голове" ради которых тут флуда на кофейной гуще уже 16 страниц. А тем временем сабжем заинтересовалось и отписались лишь несколько человек, которые вполне понимают зачем он им. И эти несколько спокойно ждут ещё информации, без лишних эмоций, лозунгов и агитаций, но с реальным интересом и индивидуальными ожиданиями.

    Вам незачем абсолютно, очевидно же. Многим и фотоаппарат то не нужен.
     
  18. Di_Joker, угу - посмотрел кол-во техники в подписи. вам абсолютно очевидно адаптер еще один нужен) без него фотографировать никак ;)  
     
  19. Почему догадки? Коэффициент пропускания оптики современных многолинзовых объетивов в пределах 0,7-0,85. То есть, потери света в них 30-15%. Это паспортные данные. Например, у макрика Волна-9 он равен 0,85 и позиционировался производителями как очень высокий. Не думаю, что обсуждаемый переходник какое-то исключение из правил. Если и будет ниже, то незначительно.
     
  20. #160 28 янв 2013 в 14:52 | METABONES EF-Emaunt Speed Booster | Страница 8
    Последнее редактирование модератором: 28 янв 2013
    RUIvan, мне нужен и я знаю для чего именно он мне. Фотографией я занимаюсь не по принципу необходимого минимализма, это факт. Уже в пути необходимые переходники на EF байонет, после прибытия можно будет заказывать бустер. Если к этому времени не вскроется, что производитель выпустил лажу, как многие тут предрекают :)

    У каждого свои мотивы и если каждый начнёт их тут перечислять, то тема просто утонет в мусоре, коего тут и так сверх меры. Может опрос провести в другом топике будет рационально?

    Александр777, принято :) лично меня этот момент не беспокоит.
     

Поделиться этой страницей