1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

MC Зенитар-K2 2/50

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Alex.Fedosov, 15 ноя 2010.

  1. #61 3 дек 2013 в 10:30 | MC Зенитар-K2 2/50 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 6 фев 2015
    <p>Пристреляемся к птицам. NEX5N  APS-C</p>

    <p> </p>

    <p>[​IMG]</p>

    <p>Кадрирование 1/10, не меньше, кроме того - жуткая засветка от снега. 90% снимков в корзину...</p>
     
  2. Nex5N APS-C

    Завершающий кадр сезона. Зимой крутить пластиковые кольца сабжа не совсем комфортно

    [​IMG]
    «WANTED» на Яндекс.Фотках
     
    2 пользователям это понравилось.
  3. 4 пользователям это понравилось.
  4. #64 25 мар 2014 в 17:59 | MC Зенитар-K2 2/50 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    Есть хорошая новость коллеги.

    Единственной, но существенной  проблемой моего объектива  было неплавное вращение колец фокусировки и диафрагмы. Разборка сабжа и исследование его деталей показали, что никаких дефектов изготовления (перекосов, люфтов, задиров, заусенцев,  неравномерностей и пр.) у него нет. Очистив все подвижные пластиковые детали, начал экспериментировать со смазкой. Выяснилось, что очищенные от смазки, детали сабжа движутся также неохотно и не плавно, как и смазанные жидким маслом. (Что уже десятки раз подтверждено разными авторами в интернете). Однако, чем выше плотность смазки, тем легче и плавнее движения деталей. Наилучший, просто потрясающий результат, был достигнут, когда я нанес на места трения крупинки плотной, как мыло, нейтральной гигиенической губной помады(!). Кольца диафрагмы и фокусировки теперь стали вращаться абсолютно плавно и мягко. По идее, надо бы подобрать аналогичную техническую смазку, но, учитывая химическую нейтральность, термостойкость и влагостойкость этого материала, решил пока не торопиться.

    Сабж буквально, как заново родился. Так приятно им пользоваться, что не хочется снимать  с аппарата. Жаль только, что фокусное не моё,- длинновато…

    [​IMG]
    «*» на Яндекс.Фотках

    NEX-5N
     
    2 пользователям это понравилось.
  5. #65 27 мар 2014 в 08:26 | MC Зенитар-K2 2/50 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 мар 2014
  6. 2 пользователям это понравилось.
  7. Хорош :)

    Насупился, задумавшись о назначении "ненужных" клавиш ноутбука...
     
  8. #68 4 апр 2014 в 14:10 | MC Зенитар-K2 2/50 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 4 апр 2014
    Не мороз, конечно, но все же сегодня  прохладней, чем было зимой :)

    Проверил, как крутятся кольца с новой смазкой. Всё гладко. Полет нормальный..

    [​IMG]
    «последний снег» на Яндекс.Фотках

    NEX-5N Диафрагма 2.8. Кроп трехкратный.
     
    2 пользователям это понравилось.
  9. Отличная резкость у этого пластмассового малыша, задумался о покупке себе такого-же в коллекцию. Как сейчас с разбросом по качеству, можно смело заказывать любой или бывают мыльные экземпляры? 
     
  10. Опять мы с вами встретились, Dimon. -))

    Я прозондировал этот вопрос со всех сторон. Резюме такое: процент брака по картинке у этого стекла статистически меньше, чем у  большинства других советских объективов. Но есть другие, очень серьёзные траблы. Смазка быстро засыхает. В результате кольцо фокусировки движется рывками, что делает фокусировку практически невозможной. По этой же причине мягкое и тонкое кольцо диафрагм, которое в домашней обстановке худо-бедно крутится, в "боевой" обстановке не поворачивается ВООБЩЕ. Линзоблоки продуваются всеми ветрами, поэтому "не магазинный" объектив обычно набит пылью. Объектив легко и просто разобрать, почистить и заново смазать (См. мои посты выше). Поэтому первоначальное отчаянье у меня быстро сменилось щенячим восторгом. Только моя Сигма 60 f2.8 превосходит сабж по качеству картинки. Но у той есть свои косяки, которых нет у сабжа. Кстати, иногда - значительно реже- у сабжа встречается заводской брак механики и косяки с диафрагмой. Об этом долго писать. Если займетесь сабжем вплотную, я все подробно расскажу

    [​IMG]
    «Найди цветок счастья» на Яндекс.Фотках

    Nex-5N
     
    4 пользователям это понравилось.
  11. Очень нравился Зенитар на пленочной зеркалке. Сейчас переставил на Соньку - опять прэлесть.

    [​IMG]
     
    4 пользователям это понравилось.
  12. Если у сабжа с механикой все в порядке, то цены ему нет. Я с горяча купил в замену Зенитару Сигму 60. Хороша Сигма, нет слов, но жестковата...А пока сигма шла, поэкспериментировал со смазкой зенитара (см. посты выше) и сабж стал, как новый. Теперь ломаю голову, как их подружить в одной "экологической" нише.-)) 
     
  13. #73 11 май 2014 в 14:11 | MC Зенитар-K2 2/50 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 12 май 2014
    Сабж на МДФ. Как всегда, на высоте

    [​IMG]

    NEX-5N
     
    8 пользователям это понравилось.
  14. Тот же цветок с узеньким колечком. Вообще, надо сказать, что глубины резкости у сабжа для макро маловато. На диафрагме 16 разрешение падает заметно...

    [​IMG]
     
    2 пользователям это понравилось.
  15. Вот и мне вручили  MC ZENITAR M2s вместе с камерой, если всё нормально сложится сделаю парные снимки нашенского Гуманойда.

    Любопытно как он сравнительно с Voigtländer Color-Ultron 1.8/50  :)  
     
  16. тоже понравился объектив

    [​IMG]DSC05200.jpg
     
    4 пользователям это понравилось.
  17. До гуманоида не дошёл.

    Из окна на пару с ультроном в камерных джепегах без какой либо коррекции и изменения настроек камеры.

    Фотографии в альбоме «MC ZENITAR-M2s», автор anatolich на Яндекс.Фотках

     

    [​IMG]

     

    [more]

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    Традиционный тест на трубы и ЛЭП  :)

     

    Фотографии в альбоме «MC ZENITAR-M2s», автор anatolich на Яндекс.Фотках

     

    [​IMG]

     

    [more]

    [​IMG]

     
     
    2 пользователям это понравилось.
  18. #78 27 сен 2014 в 19:21 | MC Зенитар-K2 2/50 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 27 сен 2014
    Разрешение Зенитара как в центре, так и по углам (если присмотреться) однозначно лучше, чем у Фойта. И картинка как-то сочнее По другим показателям: ХА и пр. Зенитар тоже на высоте. Но, согласитесь, коллега, что на F8 почти любой полнокадровый полтинник не подкачает. У Фойта,наверно, будет "портретное" преимущество на полностью открытой. Зенитар, на мой взгляд, несколько жестковат. (Впрочем, я тут не судья. Хотя бы потому, что теперь предпочитаю ещё более жесткую Сигму 60f28)

    [​IMG]
    парочка

    Все мелкие детали, характерные именно для Boletus edulis отчетливо видны. Что мне, собственно и нужно было

     NEX-5N
     
    6 пользователям это понравилось.
  19.    Согласен с вами, по детализации и резкости в этом сравнении " MC ZENITAR M2s  - Ultron"  Зенитар  лидирует, по периферии снимка это очень наглядно.

    Начал было думать - может я с фокусировкой на Ультроне поспешил. :) Позже перепроверю.

    Добавлю субъективное восприятие цвета чуть лучше чем с Гелиуса. Хотя суровее чем у Ультрона. Я как разглядываю трубы возникают ассоциации с обложкой альбома Пинк Флой «Animals»  :rolleyes:  
     
  20. ...Действительно :rolleyes:   . Хотя восприятие цвета - это вопрос субъективный, и, вообще, очень мутный. Мой брат-художник когда-то навсегда отбил у меня желание спорить на эту тему, когда я сказал, что картины Мурильо,- это сочетание "красного и грязного". 
     

Поделиться этой страницей