1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF MC HELIOS-77M-4 король по закручиванию зон нерезкости !

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем ТоптуновПотапов, 25 дек 2010.

Метки:
  1. Блин, только хотел покупать, а тут такие заморочки... Вологодский (ВОМЗ) это который с квадратной диафрагмой?
    Отличное стекло, причём даже на кропе:

    IMG_0859.jpg IMG_0865.jpg IMG_0866.jpg IMG_0933.jpg
     
  2. Гелиос-77 никогда с квадратной диафрагмой не выпускался.
    Ни КМЗ, ни ВОМЗ, ни Валдайским заводом Юпитер.
    Наверно перепутали с экспериментальным объективом Гелиос-70, описанным на мемориальном сайте КМЗ.
    http://www.zenitcamera.com/archive/lenses/helios-70.html
    Но это очень редкий коллекционный объектив, стоящий немалых денег. Мне он даже в виде хороших фото не встречался...
    С квадратной диафрагмой экспериментировал и выпускал объективы только КМЗ.
    Самый известный из них -Зенитар МЕ-1 50мм/1,7 (около 7000 экз).
    Очень редкие - Гелиос-44М-1 с ромбовидной диафрагмой, Гелиос -70, Гелиос-44МН с квадратной. Их опытный выпуск не превышал сотни экз.
    Так что если где-то их увидите по разумной цене - смело берите.
    Не прогадаете...
     
  3. Михайлович, А точно, Зенитар МЕ-1 50мм/1,7 имел в виду, тоже в руках как-то держал, перепутал)
    А Валдайский и Вологодский 77-е как-то отличаются по качеству? Или без разницы по результату?
     
  4. Купил сие чудо. Состояние отличное. Вопрос знатокам. В 44м есть переключатель диафрагмы,здесь нету. Как лучше зафиксировать рычажок.? И еще вдогонку. Вращение фокуса и диафрагмы хотелось бы легче .Поменять смазку сложно самому? Спасибо.
     
  5. скорее отличаются разные экземпляры что одного что другого заводов. как повезет :)
    я себе вологодский оставил например
     
  6. Мнения разнятся.
    См. отзывы на ленс-клубе:
    http://lens-club.ru/lenses/item/c_490.html
    На мой взгляд колебания качества конкретного экземпляра могут быть важнее марки завода.
    Тем более что цену на Гелиос-77 в хорошем состоянии сегодня просят немаленькую...
    На мой взгляд нужно искать недорогие варианты на вторичке, когда его продают вместе с обычным Зенитом.
    Протестировать уже после недорогой покупки, и если не нравится картинка, то свои деньги легко при продаже вернешь...
    P.S. мне больше нравится из советских полтинников Зенитар 50мм/1,7 и Зенитар 50мм/2.
    Гелиос-77 имеет своеобразную крученую картинку боке, на определенный вкус.
     
    Ott_A нравится это.
  7. открутить винты (4 шт) кольца с резьбой того что сзади (крепление объектива к камере) и отсоединить его. от стержня ручки (пишущей) отстричь кусочек длинной миллиметра два. извлечь из кольца штырек управления приводом диафрагмы и надеть на него отрезанный кусок стержня. вставить штырек обратно и прикрутить кольцо на место.
    и ... как бы сказал Виктор Роста из red heat ... "дэла здэлана" :)
     
    vasilith нравится это.
  8. Толик,
    [QUOTE="Толик, post: 2260668, Как лучше зафиксировать рычажок.? [/QUOTE]
    Чуть подогнуть, утопить и не париться.
     
  9. Serzh, я просто зразу переходник с полкой взял, как ещё один вариант)
     
    Serzh нравится это.
  10. Только эту полку надо будет зачернить или черной замшей оклеить.
     
    vasilith и Serzh нравится это.
  11. Значит - "инструмент" не совсем подходит :)
     
    vasilith нравится это.
  12. ser_t, Не дорос ещё, пробовал по всякому, пестрит с любым объективом. Удалил...
     
  13. Не факт. Далеко не один раз замечал уже, что не всякую красоту можно передать фотографией. На фотографии у нас только небольшая область с объектом, а в реальности также огромная периферия + звуки, запахи, ощущение тепла и ветра. Бывает, отлично получается снять, а иногда полная хрень выходит, хотя натура была великолепная. Конечно, и в навыках дело, но, сдаётся мне, не в них одних.
     
    Serzh, O_Genri и vasilith нравится это.
  14. Диафрагма 2.0 если ни чего не путаю. Голубые глазки не только у Анюты... DSC03850.jpg
     
  15. Котик симпатишный. Но... Пошто ему лапки подрезали?
     
  16. Ott_A, Не успевал от него убегать, он думал, что я его кормить буду и всё время бежал ко мне. А объектив то мануальный, где в резкость попал, ту и выложил, не обессудьте...
     
  17. Это точно!,котов снимать ,казалось бы чего проще,а однако то ещё испытание тем более на мануалы!))
     
    Ott_A и vasilith нравится это.
  18. Потому сначала нужно покормит, а потом снимать)
     
    Strukov Sergey, Андреi и Spellbound нравится это.

Поделиться этой страницей