1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF MC HELIOS-77M-4 король по закручиванию зон нерезкости !

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем ТоптуновПотапов, 25 дек 2010.

Метки:
  1. Фотографии в альбоме «Лето...» myrzeg  на Яндекс.Фотках

    Выбрался в деревню.. Объективчик нравится... С нетерпением жду переходник под Триоплан :)

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     
     
    Сотник, Glueck, vlvl и 17 другим нравится это.
  2. 12 пользователям это понравилось.
  3. Фотографии в альбоме «Гелиос 77-М4» myrzeg  на Яндекс.Фотках

     

    [​IMG]

     

    [more]

    [​IMG]

     

    [​IMG]

     
     
    Сотник, DSVB, ivan_ko и 4 другим нравится это.
  4. Достался интересный гелиос. Причём без опознавательных знаков завода-изготовителя. Судя по цифрам он был изготовлен в 1992г. С открытой диафрагмы довольно резкий и в тоже время мягкий. Вероятно это какая-то опытная версия. Интересная надпись спереди MS HELIOS 77M

    [​IMG]

    На улице ещё не выгуливал, пока опробовал дома.

    [​IMG]
     

    [​IMG]
     
     
  5. В интернете было сообщение, что за бугром покупают  наши объективы , перебирают и продают как новые. 
     
  6. михаил68, я думаю это всё на уровне слухов. Мой экземпляр был вероятно экспортный поэтому "МС" написано неправильно как "MS"

    немного травяного боке...

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     

    [​IMG]
     
     
    Glueck, POMAH, ivan_ko и 2 другим нравится это.
  7. Учитывая странную надпись, похоже на подделку заменой шильдика и кольца значений диафрагм, с Г-44м-... какого-то например. Да и рисунок размытия тоже наводит на некоторые сомнения. Проверить просто - нужно определить фокусное. Для этого снимаем некий достаточно протяженный удаленный обЪект им и эталонным обЪективом с известным фокусным. Измеряем его в пикселях. Пропорция - и имеем ответ. Если около 52 - это Г-77. Если около 58 - то это Г-44. 
     
  8. Да, судя по сравнительному фото в обзоре, линзблок залегает глубже, чем в г44. Я бы все же фокусное померял, чтобы убедиться.
     
  9. 5n, Lens turbo + Гелиос 77 50 1.8, с рук, 1/50, iso 800.[​IMG]
     
    10 пользователям это понравилось.
  10. У меня дважды был Гелиос-77М-4 вологодского завода


    Ну, хорош, однако, не зацепил


    А вот валдайский покорил с первых кадров


    Как-то вот удалось им и ХА победить, и виньетку на открытой убрать....


    Ну, про кручение фона я уже молчу


    :)


    Понятно, что никто его специально не добивался, это аберрации, которые инженеры не смогли до конца устранить


    Нам на радость


    :)


    У меня, кстати, редкий экземпляр - кириллический


    Внешний вид - по ссылке:


    http://mihanev.ru/blog/gelios-77m-4.html


    снял оправу дважды, в том числе, крупным планом


    А ниже - сегодняшний тестовый снимок


    [​IMG]
     
    12 пользователям это понравилось.
  11. У меня есть и 44м-6,и44м-7,а также 77м-4.Пробовал делать тесты на мире (в меру своих возможностей).В разрешении разницы не заметил, как ни старался.Почему-то по душе больше 44м-6 пришелся.Хотя судя по отзывам в интернете он самый худший из перечисленной тройки.


    Но оставлю себе все же 77м-4, его фокусное удобнее для меня.
     
  12. Были тоже все три. Оставил вот всё же  44м-6. Он был реще всех трёх. Сколько шестёрок не встречалось, все были нормальные.


     Гелиос  77м хороший для своего времени объектив, но со своими достоинствами-недостатками. Да и модификаций есть несколько, отличающихся заводом-изготовителем и просветлением.
     
  13. Эко вы громко заявили то! Король - всё тут. :)

    А я вот всю свою фотографическую жизнь считаю - подобное закручивание гаек: технический брак :) И никогда!!! таким объективом снимать не буду. И "королём" его не признаю, хотя один из гелиосов у меня до сих валяется дома...

    ps а разве по гелиосам своей ветки нет?
     
    Velta, Q-stick и ser_t нравится это.
  14. serial

    serial Модератор
    Команда форума

    Регистрация:
    20 дек 2012
    Сообщения:
    1.192
    Симпатии:
    3.113
    Баллы:
    0
    Пол:
    Мужской
    Род занятий:
    инженер-программист
    Адрес:
    г. Новосибирск
    Предупреждения:
    0
  15. Хороший 77 Гелик ,кто бы спорил,но королём по бокешке его вряд ли можно назвать и статус его несколько преувеличен,у Гелиосов тут бесспорный лидер это сороковка(Helios-40).
     
    Magadanec нравится это.
  16. Zeiss Biotar 75/1.5 смотрит на гелиосы как на говно
     
    StanislaVS нравится это.

Поделиться этой страницей