1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

FF MC АПО Телезенитар-М 2,8/135

Тема в разделе "Неавтофокусные Объективы", создана пользователем Slimper, 26 сен 2011.

  1. Известный коллекционер советской оптики Сергей Елизаров считает, что подобные технологические хитрости при сборке возникли не от хорошей жизни.
    Просто станочный парк в СССР/России более старый, и не даёт такую точность, как в Японии.
    Вот и приходится исхитряться при сборке и подгонке...
     
  2. :) да уж. станочный парк наверное как при царе Горохе.
    а вот кстати японские такумары мне понравились больше всего. я про конструктив и качество сборки и обработки деталей. вот прям реально хорошие стекла
     
  3. Приходилось разбирать Такумары аж два и оба из-за обширных грибов и как читал и слышал этим сильно порой грешат японцы,
    линзоблок разбирается и собирается хорошо,но ни каких особеных решений в сборке не заметил,всё просто и чётко.
    Геликоид не трогал,может там что-то из нано технолоджи не знаю.
     
  4. Vladus72,
    так а при чем тут нано технологии? речь о качестве изделия и удобстве пользования им. устроены то они кстати очень похоже на наши стекла из 80х. ну или точнее конечно же советские похожи на них :). но такумары понравились мне и оптически. например всех больше из полтинников с дыркой 1.4 по рисунку мне понравился именно такумар. а у меня их побывало много разных. есть из чего выбрать. а вот по поводу грибка пожалуй верно. частенько. но тут дело еще в том что в основном они к нам попадают из Японии (попадали) а там климат располагающий. я например когда раньше покупал различные стекла на ebay то большинство такумаров получались из Японии. но вообще если скажем такумары или вот еще олимпусы ом (в них тоже частенько грибок попадался) сравнивать с гдровскими стеклами то картинка в плане грибка явно не в их пользу. да и у наших советских с этим тоже все нормально.
     
  5. У меня было как писал два Такумара 50/1.4 и 55/1.8 последний и сейчас имеется,по картинке если сравнивать с аналогами по фокусным из ГДР то немецкие стёкла лучше,например Пентакон 50/1.8 и Панколар 50/1.8,первый лучше как художественный,второй лучше по высокому разрешению,это чисто моё так сказать наблюдение и опыт использования тех и этих.
     
  6. Наши сделали шикарный подарок Германии - забрали по репарации старый станочный парк. Немцы же, для восстановления производства, изготовили новые станки. Нет слов...
     
    Михайлович и Андреi нравится это.
  7. Vladus72,
    те стекла о которых Вы упомянули я бы расставил следующим образом:
    1. takumar 50/1.4
    2. zeiss 50/1.8
    3. takumar 55/1.8 (себе тоже такой оставил - для комплекта на клевый spotmatic)
    4. pentacon 50/1.8 (мыльноваты и точечные источники света при размытии все же пызырят - не мое)
    а вообще все такие стекла в моем "парке" присутствуют
     
  8. levis
    На мой взгляд в плане художественной фотографии ,а фотография это прежде всего творчество каждого снимающего,лучший из этой четвёрки самый скромный в вашей иерархии Pentacon 50/1.8!
    Не верите,руками машите?)) Pentacon 50/1.8 по красоте картинки бьёт их всех однозначно и без всяких но.
    Можете сравнить: https://dburn.ru/catalog/item891.html
    https://dburn.ru/catalog/item928.html
    https://dburn.ru/catalog/item1201.html
     
  9. Vladus72,
    не буду спорить
    ибо сколько людей - столько мнений
    я свое отношение к этому стеклу уже высказал
    а вообще здесь ведь речь то вроде как о телезенитаре идет :)
    пы сы: у пентакона два плюса: - мдф 33см и для гудроновских стекол неплохой конструктив. ну пожалуй экстерьер еще - похож на оружие и вообще что то немецкое
     
  10. Согласен здесь не та тема для этих диспутов,но Пентакон всё же рулит! ))
     

Поделиться этой страницей