1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мажет АФ на SAL 50/1.4

Тема в разделе "Объективы для байонета А", создана пользователем Evgeniy, 24 мар 2007.

  1. Evgeniy, поймите наконец, в Ваших руках Минольта. Т.е. автофокус можно и нужно настраивать вручную. И радуйтесь этому. У Никона это уже значительно сложнее (удерживать зеркало скотчем или вручную, бррр), у Кэнона тока через сервис. Не следует огорчаться если у Вас на светосильной оптике вылез БФ/ФФ. Это плохо, но не страшно. В нашей системе есть все чтобы сделать все самому. Есть удобный доступ к трем винтам, меняющим положении платы датчиков автофокуса, есть испытанная методика от boot. Что еще нужно? Системный подход и терпение. Покупка 50/1.4 это как рубеж, milestone. Вылез БФ/ФФ значит пора крутить винты. Потому что потом появится 85/1.4 или хотя бы 90/2.8 и все равно придется крутить винты.
    Удачных снимков с Вашим 50/1.4! Линза очень красивая!
     
  2. #22 27 май 2007 в 02:28 | Мажет АФ на SAL 50/1.4 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 27 май 2007
    Линза красивая, но использовать ее я на альфе не могу никак. Только на Maxxum 7, а это однако пленка.....и в наш оперативный век не всегда самое лучше. Эта линза специально под детишек....а детишек ловить без аф и на таком видоискателе вообще нереал. Это не пленочная 7 с ее огромным видоискателем, где мона и ручками навести точнее.....Вобщем я в расстройстве. 2 месяца сервиса и результат не изменился принципиально....

    Мне не очень ясно, почему я купив нужное мне стекло, не могу его использовать, как предполагается. Или мне нужно снимать в лабораторных условиях......в идеальных?.....?
     
  3. RulerM

    RulerM Куратор раздела Hard'N'Soft
    Команда форума

    Регистрация:
    13 фев 2006
    Сообщения:
    6.870
    Симпатии:
    219
    Баллы:
    0
    Адрес:
    Saratov, Russia
    Предупреждения:
    0
    Это общий вопрос для DSLR.
    Только в системе Кэнона, вы обычно ужасаетесь, купив светосильное стекло за 1000+, что все равно его нужно точно так же нести с тушкой в сервис и МОЖЕТ БЫТЬ вам таки их вместе отъюстируют. Никаких шансов на самостоятельную юстировку там нет.
     
  4. Из всего этого да и других обсуждений этого вопроса вытекает только то, что нужно крутить самому. Почему не имея юстировочного устройства можно сделать лучше, чем в сервисе, где есть все условия?
    И почему в сервисе не сделать так, что-бы все функционировало, как заявлено?
     
  5. Можно, я открою Вам маленький секрет? Если Вы имеете в виду приспособы всякие для юстировки, типа мишеней и хорошо освещенного равномерным светом помещения длиной 15 метров, то в сервисе таких условий также нет. Это сказки. Вспомните, в каком помещении этот "сервис" находится. Тут другая проблема, чисто юридическая. При съеме наклейки-шильдика может возникнуть проблема с гарантийным ремонтом, если у вас по серьезному что случится с камерой.

    И еще. Многие ругают по делу кит 17-70. Но вот, что характерно, после юстировки у меня пропала половина претензий к этой линзе.
     
  6. По поводу кита плевков небыло, он и так лучший среди Китов)На нем просто невозможно было заметить фрон и бэк фокус.....а вот то, что в банально хороших условиях фокусировки по глазам на полтосе каша....это просто огорчает.
     
  7. Тут дело не в ките, который действительно считается одним из лучших - мой приятель, подбивший меня когда-то на покупку еще Минолты 5д, работает на итар-тасс, он фанат Сони Альфы. Большую часть снимков на улице делает китом, хотя у него есть и минолтовские G 28-70/2.8 и 70-200/2.8 - последняя и у меня есть :) . Его отзыв о ките - лучший репортажник на улице - самая быстрая фокусировка. При нормальной освещенности и дырке 11 картинка всегда четкая. А 28-70/2.8 G пока сфокусируется, "год пройдет" - его слова.

    Тут вопрос в другом, что, самостоятельно юстируя камеру, можно лишиться гарантии, если шильдик потом приклеить неаккуратно, или он отваливаться будет. А юстировать лучше самому или через знакомых. Мне лично ее этот приятель и юстировал. Забесплатно, между прочим. Процедура проводилась на улице, вернее на Сенной площади, после чего мы пошли пьянствовать водку.:)
     
  8. не считается
    в каждой системе свой кит "самый лучший", а остальные даже до звания какашки не дотягивают
    но это из области холивара

    ЗЫ возможно для ч/б и /11 кит действительно неплох своими массогабаритными показателями :)
     
  9. Гм...для чб у меня есть maxxum 7 ) А вот чем снимать, когда нужен круто размытый фон и хорошая микрорезкость - пока вопрос открытый.....
    Кит и правда "летает", у меня во всяком случае....но его рабочие f8-11 для свадебной съемки не всегда покатят.
     
  10. Ну, не знаю. Он об прошлом годе на саммите G8 почти половину кадров им сделал. Там и Путин, и Буш, и Блэр, да и прочие шишкастые граждане были. Деньгов он своей Минолтой 5д и ейным китом срубил так, что Форд Фокус купил. А Вы говорите "не считается". Еще как считается!

    Вот так работать надо! Жик - и машина. Мне бы так!

    Я, правда, не знаю, что такое "холивар", но его одна фота даже в The Times попала, и что характерно, снятая китом! Вот это, я понимаю, ОПТИКА!

    А на счет кручения винтиков...

    Я бы лично несколько раз подумал на предмет: "А стоит ли нести?"
    Второе об чем подумал: "А смогу ли сам?"
    Третья мысль: "Как бы шильдик назад прилепить, чтоб незаметно было?"

    Если есть положительные ответы на ВСЕ три вопроса, можно приступать к юстировке. Если нет, лучше ничего никуда не нести - все равно получится как у автора ветки в его борьбе с всемирно известной бракоделами DGrup. Лучше просто диафрагму у объектива чуть зажимать.
     
  11. Зажимать диафрагму....ну для этого можно было не тратить 300$ на полтос, а накупить цветов девушке, маме, сетрам и всем нуждающимся.
    Неужели в итар-тасс снимают не сапогом ?.....Вобщем расхотелось мне покупать объективы теперь. Либо пущай ставят датчики аф как на пленочной семерке, либо раздают объективы как конфеты по рублю.
     
  12. У него "штатная" камера - Марк. А Альфо - его любов, именно ез мягкого знака!

    А в Таймс была его фота с пресс-конференции Ширака...

    А вот на счет Сони 70-200 G Посмотреть вложение 310 , она далеко не 300 у.е. стоит. По крайней мере, мне лично за нее жена чуть волосья не повыдергивала.
     
  13. #33 28 май 2007 в 02:05 | Мажет АФ на SAL 50/1.4 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 28 май 2007
    А у меня была такая фота китом:
    [​IMG]

    И еще такая: [​IMG]

    Во второй фоте умильнуло отсутствие номера на машине. Это, правда. я потом в гостинице разггледел, когда на ноуте смотрел. :)

    А у нас и Путин с номером ездит, даже сталин с номером ездил, а еще говорят: "Демократии нет!" А бабуся вон - свой флаг в крышу воткнула и поехала по Лондону шастать! :D И нифига никакой намер не нужен!
     
  14. C моментами хорошо повезло)
    Но вот как объясните мне следующее : фокусируюсь на объект сначало китом - все ловит, меняю объектив на полтос и все, полный ступор.
    В чем дело-то? Фокусные одинаковы, диафрагма и дистанция тоже.
     
  15. что Вы хотели этим сказать?
    отказывается фокусироваться? - тогда у Вас явный брак
    мажет фокусом? на /5,6? - у Вас снова брак
     
  16. По-моему, дело в объективе...

    Так не бывает, чтобы гуано кит был лучше фикса.
     
  17. Учим матчасть - камера фокусируется при открытой дырке (т.е. на /1.4 у полтана и (наверное, точно не помню) /5.6 у кита), так что разница есть не только в сравниваемых объективах, но и в условиях фокусировки.

    По поводу брака.
    Если руками полтан фокусируется нормально и снимки соответствуют, то все проблемы к работе AF камеры (полтан-то тут при чем?).
     
  18. Кит похоже на f 3,5 фокусируеться.
    Полтос руками фокусируеться правильно.

    Значит плохо юстировали. Непонятно как.......
    И еще, по скорости фокусировки кит значительно быстрее полтоса - это нормально?
     
  19. 3.5 у кита только на 18мм, если фокусное чуть больше то дырка уже 4. На 50 к 5.6 подберется...
    По скорости не сравнивал. Поскольку с AF у Вас проблемы полтан может фокусироваться дольше, чем при нормальном AF.
     
  20. Ну да, матрица датчиков аф на цифрозеркале минольты не такая большая по площади и чувствительная, как на пленочных камерах серии 5 - 7 - 9. Это я и сам знаю, это и в сервисе мастер подтвердил.....неужели все так печально....и у всех как у меня все?
     

Поделиться этой страницей