1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Максимальная резкость на объективе 18-55

Тема в разделе "Учимся фотографии с Sony NEX", создана пользователем Алексеевич, 15 окт 2012.

Метки:
  1. Для такого размера ИМХО достаточно. Только дома падают навстречу друг-другу ;)
     
  2. Ну я с пропорциями еще разбираюсь...блин горизонт завалить можно..оказывается и дома тоже...))
     
  3. полнокадровые полнокадровым рознь :) здесь большую роль жирный пуксель играет
     
  4. как ни странно, но sel55-210 ни чего не терят от зажатой диафрагмы вплоть до 16, уже хуже на 19, но не сильно. Здорово выручает на таком фокусном.
     
  5. на 5.6 очень сильно мылит по углам на длинном конце. я бы советовал f8.0, хорошая резкость во всём диапазоне и по всему полю кадра.
     
    2 пользователям это понравилось.
  6. Может у вас на конкретном экземпляре так и происходит, но это не стыкуется с данными, с которые очень близки с тестами на различных ресурсах. .

    Длинный конец по углам это пунктирная линия 55 mm Edge

    На f 5.6 она мылит около 2100 , на f 8 пересекает отметку 2000 :)

    График для камеры NEX-5N с SEL-1855

    [​IMG]

    Для Sony NEX-C3 с SEL-1855

    [​IMG]

    Это тоже допустимо, но идет в разрез с замечанием о появлении дифракции.

    Так наверное будет справедливо заметить , что ваша рекомендация это скорее для камер NEX-3/5

    Хотя график там тоже не в пользу этого вывода.

    [​IMG]
     
  7. Поменьше верь всяким ресурсам и побольше снимай =)И да, мои слова неоднократно подтверждались разными участниками этого форума.

    Также они подтверждаются например здесь (довольно авторитетный ресурс кстати)

    Падение резкости начинается примерно после F11, именно поэтому все снимают пейзажи на F8-11 =)
     
  8. #28 16 окт 2012 в 15:37 | Максимальная резкость на объективе 18-55 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 16 окт 2012
    Ресурс знаком, :)

    Это тесты June 2010 NEX-3 / NEX-5, не было других нексов, с другими матрицами тогда.

    Что касается использования 55 мм на пейзажах у меня это большая редкость в экспериментальных целях.

    и к углам на больших дистанциях нет строгих требований.
     
  9. dgsjsj, дикий перешарп <_<
     
    2 пользователям это понравилось.
  10. Ну так в чем проблема? Фотошоп в помощь
     
  11. Прошу прощения. Предыдущи пост был адресован Алексеевичу
     
  12. для меня сейчас ФШ сложнее чем маршрутизацию для 30 подсеток сделать)) учусь
     
  13. А с чему бы на f/16 было б резче чем на f/8? Физика например, в случае идеального объектива, говорит что наоборот - больше дырка - больше резкость. Техника правда накладывает свои ограничения. И в итоге реальный объектив имеет максимальную резкость где-то посередине. Т.е. кривая резкости горбата, а вовсе не возрастает монотонно с закрытием дырки. Сильное закрытие дырки нужна лишь в случае большой ГРИП (нужны резкими и далекие и близкие объекты) или если нужно банально уменьшить световой поток.
     
  14. Очевидный, собственно, вопрос: стабилизатор включен? А то со штатива и на длинных выдержках (какие обычно и бывают на диафрагме 16) он скорее размажет изображение, чем улучшит.
     
  15. Скажите, а от чего вообще зависит момент наступления дифракции? От размера пикселя на матрице?
     
  16. #36 3 ноя 2012 в 21:27 | Максимальная резкость на объективе 18-55 | Страница 2
    Последнее редактирование модератором: 4 ноя 2012
    ну да

    не, на самом деле, есть ещё шумы и пирожок из фильтров - просто данных маловато, чтобы всё это богайство забить в некую формулу. посему приходится довольствоваться теоретическими расчётами
     
  17. В итоге, у офтопичного Никона Д700 с его 12 МП на ФФ матрице дифракционный предел, похоже отсутствует или начинается с диафрагмы f/32?
     
  18. теоретически - где-то в районе f/13.8, а фактически - хрен-его-знает-где :)

    но с другой стороны, покажите мне объектив, который продолжает наращивать разрешающую способность после f/13 :D
     
    2 пользователям это понравилось.
  19. Leopold, а вы каким образом проводите расчёт дифракционного предела?
     
  20. размер пукселя известен, формула диаметра пятна Эйри тоже: 1.22λA, где λ - длина волны (я принимаю 500нм), A - диафрагменное число
     
    2 пользователям это понравилось.

Поделиться этой страницей