1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

МАКС 2009

Тема в разделе "События", создана пользователем Carol, 19 авг 2009.

  1. По этой ссылке пишет: "В настоящий момент текст на данной странице отсутствует."
    Реально летали и воевали. И не просто летали, судя по постоянным бомбежкам Батайницы. И югославские штурмовики ухитрялись работать по целям в Косово. А потери... Если бы при таком превосходстве в силах югославская авиация еще и потерь не несла, то это было бы вообще странно. Ну по крайней мере 5 из 14 МиГ-29 у сербов живы до сих пор.
    И из МиГ-21 уцелело немало.
    Ну и про время разработки. Какие модификации F-15 и F-16 воевали в Югославии? Я думаю, что отнюдь не ровестники тем 29-м, а тем более 21-м, что стояли на вооружении у сербов
     
  2. Это, кстати, очень напоминает многих фотографов, которые рассказывают куда они ходили/ездили и как они снимали. А когда говоришь "ну покажи картинки-то" они сразу в несознанку уходят :)
    Вот так и юговские миги - летали и воевали, а навоевать ни фига не навоевали. Они сколько сбили-то? Это ж только и считается, а так просто летать можно и во флайт симуляторе.
     
  3. #63 25 авг 2009 в 20:35 | МАКС 2009 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2009
    ссылку поправил
    5 из 16 осталось
    ровесники или не ровесники - про это инфу сами ищите, в целом f15 и f16 более старые чем миг29 и су27

    в ~2003 году на максе пилот амерского f15 мне сказал что его прямо-то лететь трудно заставить, не то что виражи выделывать
     
  4. #64 25 авг 2009 в 21:35 | МАКС 2009 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2009
    Carol Вообще интересная у вас точка зрения, учитывая, что и Су и МиГи основную нагрузку несут на крыле. Да и сама эта нагрузка ни чем не меньше аналогов. Вообще вы в данном случае пытаетесь опустить то, что у нас реально толково и грамотно сделано, чем мы реально можем гордится.

    Про незаметность давайте не будем. Этот миф уже давно развеян. Зато из-за этой самой попытки уменьшить заметность, тем же американцам приходится делать не совсем оптимальный по аэродинамике фюзеляж. Из-за чего меневренность какой-то собой он не обладает. Вся сила Ф-22 - элетроника. Это игрушка для войны с силами противника на расстоянии. В ближнем бою он не далеко ушел от Рафаля. Только вот эта же сила электроники вышла боком америке уже сейчас. Машина настолько дорога, что даже сами американцы её уже не в состоянии покупать. по этому очень серьезно стоит вопрос о скорейшей разработке совместного Ф-35! Это при том, что в Ф-22 денег вбухано не мерено! Между прочим по этому поводу у них там довольно сильный скандал бушевал. Предлагалось даже начать продавать (в обход всем принципам и законам) Ф-22 хотябы союзникам.
     
  5. су-47 до сих пор служит базой для исследований по этому деньги вбуханы не напрасно!
     
  6. Ага говорил я с сербами.
    Со слезами рассказывали, как ждали помощи от славян-братьев :(
    И как вынуждены были катапультироваться ещё на взлёте, т.к. бортовой радар фиксировал до 8-10 ракет, идущих к самолёту.
    Помимо самолётов ещё должна радиолокация работать. А то как в Чечне: у наших связи нет, а "боевики" по мобилам трепятся.
    29е миги не для партизан расчитывались.
     
  7. Да гордитесь, кто же вам мешает, я вообще-то не про нагрузку и не про планер, это фактор десятый в современной воздушной войне, я про то что реального применения таким истребителям сейчас нет. Истребитель предназначен сбивать самолеты противника. Деньги потрачены? Да. Сбили за 20 лет хоть один? Нет, продолжаем гордиться.

    Незаметность - это действительно деза, слитая КГБ ЦРУ, только вот ее суть состояла в том что формой и покрытием фюзеляжа и крыльев самолета можно добиться существенного снижения заметности радаром при тех же размерах и весе материала отражающего излучение. Тем не менее размер и, если упрощенно, общий вес металла продолжает играть роль для дистанции обнаружения радаром и дальности захвата цели головками наведения ракет.

    Вы в штатах были? дома-улицы жителей среднего класса видели? я был и видел, и поверьте, у них баблосов и на f22 и на f35 хватит и еще останется. А скандалы конечно бушуют, потому что у них даже президент взять и просрать миллионы вот так запросто не может.
     
  8. Вы уже не в те кусты полечзли:) Да ещё и КГБ приписали:)))) Не вижу смысла продолжать разговор, гордитесь америкой:)
     
  9. какие они нам братья, так, бедные родственники от которых постоянно одни проблемы, хахлы им газ перекрыли, так они твари наши флаги быстро жечь начали

    8-10 это вы (или они) конечно проникновенно загнули, загибали бы сразу 80 :)
    в миг 29 нет оборудования определяющего количество ракет, есть только указатель направления облучения

    вот почитайте:
    http://lockon.vniim.ru/spo_bereza.html

    показывает он максимум 2 ближайшие ракеты с активной радиолокационной головкой наведения
     
  10. #70 25 авг 2009 в 23:50 | МАКС 2009 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2009
    ...бортовой радар фиксировал до 8-10 ракет...

    А что, таки бортовые радары экспортных 29-х способны работать со стояночных углов на земле и засекать ракеты "воздух - воздух" ?

    А что, таки буржуйские потомки спароу способны поражать неподвижные/ почти неподвижные цели?
     
  11. видимо проблемы сербско-испанского перевода :)
     
  12. Да, я ошибся насчет 14, забыл две спарки.
    А по поводу "трудно заставить лететь"... F-15 - один из самых маневренных истребителей в мире. Если он плохо летает, то уж не знаю кто хорошо.
    Вообще я, особенно в силу своей профессии (а я именно в этой сфере работаю), я далек от переоценки наших или западных истребителей. До развала союза мы шли примерно наравне. В одно время чуть лучше машины были у нас, в другое - у них. Но превосходство одной из сторон если и было, то очень небольшое. Говорить о том, что в какой-то момент одна из сторон имела на вооружении самолеты, с которыми другая не смогла бы справиться не приходится.
    Поэтому я далек от заявлений: "наш Су-27 - лучший самолет в мире" или "наши летчики - самые лучшие" (особенно в свете современных проблем с боевой подготовкой).
    Да, четвертое поколение истребителей у СССР вышло удачное. Даже можно сказать, что вышло удачнее, чем у западных конкурентов (правда, те и появились раньше). Но превосходство наших никогда не было подавляющим. А с учетом регулярно проводимых модернизаций вряд ли можно говорить вообще о каком-то превосходстве нашей техники (имею в виду стоящую на вооружении, а не представляемую на выставках).
    И вообще надо иметь в виду, что воюют не самолеты, а организационно-штатные структуры. Например, немцы в 41-ом имели в два раза меньше танков, чем было в западных округах СССР. И качеством немецкие танки советских не превосходили. Но структура немецких танковых соединений была куда более оптимальной, чем советских (тем более недоформированных - именно тогда шло переформирование и неотмобилизованных) и личный состав у немцев имел лучшую подготовку и боевой опыт. Сейчас в этом плане ситуация как бы не хуже. Переформирования у нас непрекращающиеся, боевой подготовки практически нет, структуры строятся по принципу максимальной экономии. И что после этого можно ожидать от наших ВВС?
     
  13. Ну тут ведь зачастую очень непросто разобраться чем сбили самолет, тем более, не имея доступа к соответсвующей информации. Приходится использовать косвенные данные.
    Известно, что сербы летали, и наверное летали не просто для собственного удовольствия. Американцы тоже наверное не так просто каждый день Батайницу "обрабатывали". Значит беспокоили их МиГи.
    Известно, что был по крайней мере один налет на авиабазу НАТО в Албании. Кроме того, из 24-х "Апачей", перебазированных в Албанию штатовцами вернулось обратно то ли 7, то ли 9. По заверениям американцев все они "умерли по естественным причинам". Может быть и так, но как-то слабо верится.
    Вообще-то вопрос был о том, сбили ли кого-нибудь наши истребители за последние двадцать лет. В Югославии наверняка сбитые на их счету имеются. Еще за последние двадцать лет можно припомнить конфликт Эфиопии и Эритреи. Там тоже сбитые были (правда, это не совсем "спортивно", там с обеих сторон были наши). Был Ирак в 91-ом, где, несмотря на всю рекламу западного вооружения авиация союзников потери понесла вполне чувствительные, а ни одного МиГ-29 завалить так и не смогла. Ну и свежий пример - Грузия. Тоже сбитые самолеты и вертолеты были.
    Вообще очень сложно выдвигать такой критерий - кого сбили, учитывая, что наши самолеты последнее время постоянно воюют на слабейшей стороне, причем с подавляющим превосходством противника как в численности, так и в обеспечении.
     
  14. Тему не читал. Уже обсуждали, как Сухой сыпался на полосу с отказом рулевого управления? Я понял, что произошло только на следующий день, когда мне рассказали. :)

    [​IMG]

    А вот этот же момент на видео:
    http://www.youtube.com/watch?v=dkI7c5_To9E
     
  15. #75 26 авг 2009 в 19:54 | МАКС 2009 | Страница 4
    Последнее редактирование модератором: 26 авг 2009
    Брехен, даже сказать больше нечего, просто брехен...
    наверно перепутали с f16...

    не знаю насколько можно верить симуляторам, но в janes f15 (который по сути должен быть играбельным) справиться с f15 очень трудно, проблемы соответствуют реально описанным в профессиональной литературе - эффект раскачки на каждое движение ручки управления, отсутствие правильного указателя скорости на высоте и т.д.
     
  16. Вы очень правильно заметили: выбирать союзников нужно большое умение. К сожалению, лидеры современной России этой науки не знают, поэтому в лучших друзьях России числятся страны, которых в приличное общество на порог не пустят. Уж на что я не люблю Сталина, но должен признать - союзников выбирать он умел. И, пожалуй, он был последним лидером страны, кто мог это делать.
     
  17. не вижу где сыпется и где отказ рулевого
    посадил по-хулигански но очень профессионально
    на своем салоне может себе позволить, на чужом - сняли бы с полетов

    если поищете - в том же youtube найдете ролики где a320 так же сажают при боковом ветре
     
  18. Союзник у нас один, каким бы он сейчас не был.;)
    А в современном мире выбирают не союзника, а суверена.
     
  19. это кто союзник? никарагуа? остальные просто проститутки...
     
  20. :) да нет союзников наших определил еще Александр III . С тех пор ничего не изменилось, разве что отношние общества к своим же союзникам.
     

Поделиться этой страницей