1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Макрокольца.

Тема в разделе "Другое оборудование", создана пользователем Екатерина Дан, 11 мар 2011.

  1. budda001

    budda001 Куратор клуба
    Команда форума

    Регистрация:
    11 мар 2009
    Сообщения:
    4.903
    Симпатии:
    327
    Баллы:
    0
    Род занятий:
    Строительный надзор, столярка (кр.дерево)
    Предупреждения:
    0
    Для того, чтобы получить масштаб 1:1 на макрообъективе, (например, sony 50 macro), кольца вообще не нужны. Есть макрообъективы с маштабом, отличающимся от 1:1.
    Зависит от объектива. "Обычный" автофокусный полтинник с кольцами 72мм получает масштаб около 1:1,4. Но точка фокусировки при этом находится на расстоянии около 10-15мм от передней линзы. С 50мм кольцами наверное будет в районе 1:1.
    Минус колец в том, что вы получаете фиксированные расстояния до объекта съёмки в соответствии с количеством одетых колец. Т.е., если с макрофиксом вы строите кадр в диапазоне от МДФ, получая гарантированный фокус, то в случае "полтинник"+кольца вы вынуждены будете ставить кольцо, оценивать получившийся масштаб и при необходимости менять кольца и придвигать - отодвигать фотоаппарат. Иными словами, кольца для очень неспешной съёмки. К тому же, объект съёмки очень близко от объектива. Живые объекты обычно убегают подальше). И "немакро" объективы довольно мягкие, волосинки "звенеть" не будут.
     
  2. Никто бы не мог поделиться фотографиями сделанными с помощью зенита или гелиоса и вообще другого фотоаппарата, с использованием макроколец?
     
  3. Санек321654
    Я где-то в теме уже писал, что автофокусные макрокольца это скорее не замена, а дополнение к макрику. Но вообще говоря, м42 полтиником с м42 кольцами вполне можно даже стрекоз снимать, надо только подобрать время года, суток и свет, чтобы они не пугались. В начале лета стрекозы как правило менее пугливые, чем в конце лета. Но бывают исключения. Но всеравно удобство сьемки, фокусировки и выход годных кадров намного выше если у колец и обьектива есть прыгающая диафрагма. А фокусировать можно хоть двигая камеру вперед/назад. Или руками. АФ на макро вообще плохо работает. Впрочем один мой друг снимал макро на волну 9 с кольцами и неплохо получалось. Мы с ним делали тест макриков против советских стекол и колец. Выяснилось что главное отличие макрика - эргономичность и удобство. По картинке фикс с кольцами не особо проигрывает.

    У меня кольца kenko с отверткой и прыгалкой. Важное их достоинство - возможность превратить телевик в телемакрик. Ну или макрик в супермакрик. С 12мм кольцом на ФФ можно снимать ширикомакро (см. лягушку ниже). А вот чтобы снимать макро на фишай нужно специально делать тонкое кольцо, или прокладку под байонет макрика.


    Макрик, кольца, телеконвертор позволяют получить крупный масштаб даже на ФФ:
    [​IMG]
    «Макропортрет лютки» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «Малыш с большими глазами» на Яндекс.Фотках

    [​IMG]
    «Пастух и стадо» на Яндекс.Фотках

    Из необычного: макро на ширик (минольта 35/2 на ФФ)
    [​IMG]
    «В гостях у лягушки» на Яндекс.Фотках

    Самодельное макрокольцо и рыбий глаз Зенитар 16/2.8:
    [​IMG]
    «Первоцветы» на Яндекс.Фотках
     
  4. Nick0las ,
    Лягушка прям шедевр.Очень понравилась.
     
  5. Nick0las если не секрет как удается на ФФ с макрокольцом получать такую глубину резкости?
     
  6. Видимо дело в кольцах и диафрагме.
     
  7. В том и дело что на кропе 1.5 при 1:1 и зажатой диафрагме глубина несколько миллиметров, на ФФ глубина еще меньше, кольца ещё меньше. Остается 1мм, на фото стрекозы явно глубже.
     
  8. макрокольца очень удобная и качественная штука
    когда-то давно пробовал макрушничать на кит 1855 нексовский с кольцами
    потом продал вместе с китом

    позже купил макросотку минолту и позже к ней тоже кольца на 55мм, но к сожалению так и не затестил, тк продал макросотку
    теперь владею сигмой 105, а у нее 62мм и эти кольца не подходят и потому продаю комплект HOYA 55mm
    хочу на 62 мм купить
     
  9. Я продал А-57 и все объективы, остался только олик PL-5 вот думаю на него макрик купить или с ФФ замутить.
     
  10. Чую, что речь о линзах, а не о кольцах ;)
     
  11. Здравствуйте. Как и обещал выкладываю свои пробы.
    красивые глазки.jpg
    Красивые глазки.

    маленький домик.jpg
    Маленький домик.

    муха.jpg
    Муха.

    обычная крапива.jpg
    Обычная крапива.

    Почка.jpg
    Почка.

    Устала....jpg
    Устала.




    Для меня это первое макро, так что не судите строго. Гонялся за муравьем так и не догнал:D.
     
  12. А Рейнокс поставится на Sony Alpha SLT-A77M Kit 18-135 ?

    А макрообъектив у Вас какой? Какой бы посоветовали для жучков, паучков?:)
     
  13. 1. Да.
    2. Minolta 50/3.5macro и Sigma 180/5.6macro
    3. Макросотку. На мой вкус, лучше родную, старую минолтовскую или же соньку. Впрочем, и Сигма очень хороша, да и с Тамрона снимки на уровне...
     
  14. День добрый, форумчане. Есть желание поснимать макро. Прочитал эту тему, но пока к окончательному выводу не пришел, помогите.
    Есть Sony A7II и 35F2.8 CZ и штатив. Стоит ли покупать какие-либо макрокольца к этому комплекту и какие или постоветуете другой вариант?
     
  15. Доброго времени!
    Прошу совета.
    Есть макрополтиник. Есть задумка поснимать снежинки.
    Но нет желания приматывать изолентой перевернутый Гелиос.
    В продаже нашел комплекты макроколец, простые и с поддержкой автофокуса.
    Разница в цене в пять раз...
    Ага, жаба тут как тут...
    Может быть мне для указанной цели и простых колец хватит?
     
  16. Хватит если решите проблему управления диафрагмой. Автофокус вам все равно там не нужен. У меня есть простые макрокольца, на стеклах без ручного управления дыркой они бесполезны. Или просто я не умею их готовить.
     
  17. Ага, вот она засада...
    Как же управлять диафрагмой?
    Похоже никак...:(
     
  18. #99 6 дек 2015 в 22:25 | Макрокольца. | Страница 5
    Последнее редактирование модератором: 6 дек 2015
    Ну ее можно конечно попробовать зафиксировать установив враспор с поводком диафрагмы на объективе какую-нибудь штуку типа обрезка стержня шариковой ручки или пластиковой трубки от ватной палочки, но тут надо подбирать её длину опытным путем и постараться не попортить объектив или содержимое шахты если она неудачно встанет или вылетит. Но у меня до этого не дошло- не хватило энтузиазма. Кольца валяются.
     

Поделиться этой страницей